RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вместо Соцстраха – соцжах: почему Пенсионный фонд может "лечь"

Пенсионному фонду добавят функций, с которыми он может не справиться

Пенсионному фонду добавят функций, с которыми он может не справиться Фото: Pixabay

В Украине упразднят Фонд социального страхования, который выплачивает помощь по болезни, утрате трудоспособности, безработице, уходу за детьми. Его функции передадут Пенсионному фонду. Делается это для оптимизации издержек на излишнюю бюрократию, но есть риск, что с водой выплеснут младенца. "Апостроф" разбирался, что предполагает недавно принятый Верховной Радой закон, и какие в нем заложены риски.

Экономия на протезах

Верховная Рада приняла законопроект №3663, которым предусмотрено расформирование Фонда социального страхования Украины и передача его функций Пенсионному фонду. Документ еще должен быть подписан президентом, после чего начнется его реализация.

Автором этого проекта является бывший "регионал" Михаил Папиев, в свое время занимавший должность министра социальной политики. Главная идея, которую он заложил в законопроект, состоит в том, что существование двух отдельных фондов, один из которых занимается администрированием пенсий, а другой – выплатами при временной нетрудоспособности, инвалидности, беременности и т.п. – слишком большая роскошь для Украины. Поэтому, если упразднить Фонд соцстраха, это приведет к сокращению административных расходов и сэкономит 2-3 миллиарда гривен страховых средств в год.

Правда, экономия будет достигаться не только за счет сокращения административных расходов. Законопроект также отменяет и ряд социальных выплат, на которые пока еще имеют право работники.

"В частности право работника на лечение и реабилитацию за счет средств Фонда в санаторно-курортных учреждениях после переноса заболеваний и травм, отменяется помощь, которая выплачивается Фондом лицам с инвалидностью, работающим на предприятиях и в организациях Украинского общества глухих и Украинского общества слепых, - рассказал "Апострофу" бывший нардеп и член комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Андрей Павловский. - Предусматривается вместо действующей сегодня полной компенсации потери заработной платы за период декретного отпуска возможность предоставления частичной компенсации".

Также, по словам эксперта, в соответствии с новым законом будет отменен ряд видов помощи при несчастном случае на производстве и в случае профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности, в частности:

- обязанность Фонда оплачивать стоимость приобретенных инструментов, протезов, других приспособлений;

- обязанность Фонда финансировать расходы на медицинскую и социальную помощь, в том числе на дополнительное питание, приобретение лекарств, специальный уход, бытовое обслуживание, протезирование, реабилитацию в сфере здравоохранения, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения;

- обязанность Фонда оказывать застрахованным лицам и членам их семей безвозмездную помощь по восстановлению здоровья и трудоспособности после перенесенных заболеваний и травм.

Минус на плюс дает минус

В то же время выполнение тех гарантий, которые останутся в законе и перейдут в Пенсионный фонд, также оказывается под угрозой.

"Фонд социального страхования не дефицитен, - объясняет Андрей Павловский. - Получая фиксированную долю ЕСВ (единый социальный взнос, составляющий 22% от дохода работающего - "Апстроф"), он самостоятельно финансирует предусмотренные законом расходы. В то же время, бюджет Пенсионного фонда - хронически дефицитный. Около половины его поступлений - дотации из государственного бюджета. Поэтому, объединив бюджеты этих двух учреждений, мы рискуем, что средства Фонда соцстраха будут поглощены "черной дырой" Пенсионного фонда, который в первую очередь будет направлять деньги на выплату пенсий. Тогда о выплате декретных, отпускных, санаторно-курортной реабилитации можно будет забыть".

Кроме того, возможности работников защитить свое право на социальные гарантии в случае временной нетрудоспособности или производственных травм существенно снизится.

"При создании Фонда соцстраха законодатели закладывали в систему его управления принцип трипартизма (разделение натрое), - рассказал изданию бывший министр социальной политики и вице-премьер Украины в 2014-2019 годах Павел Розенко. - Правление Фонда формируется из равного количества представителей правительства, профсоюзов и работодателей. Это обеспечивает социальный диалог, благодаря которому каждая из заинтересованных сторон - государство, работники и работодатели - имеют собственный голос и возможность влияния на решения руководства. В отличие от этого, Пенсионный фонд руководится правительством, и после ликвидации Фонда соцстраха профсоюзы и предприниматели потеряют свое влияние на распределение средств социального страхования".

Также есть риск ухудшения качества услуг, которые будут предоставляться гражданам после объединения двух ведомств.

"При личном общении сотрудники Пенсионного фонда говорят, что они в шоке от будущего объединения, – говорит Павел Розенко. – Недавно на Фонд была возложена функция назначения жилищных субсидий, которую до этого выполняли управления социальной защиты при местных администрациях. Теперь к этому прибавятся еще обязанности Фонда соцстраха. В результате Пенсионный фонд и его персонал будут перегружены разнородными, не связанными между собой функциями".

По мнению эксперта, возложение на Пенсионный фонд значительного количества обязанностей, большинство из которых его сотрудникам не знакомы, резко увеличит нагрузку на людей, приведет к ухудшению качества услуг.

"Большое количество вопросов, связанных с пенсиями, субсидиями, травмами на производстве и т.п., не могут быть решены в онлайн-режиме и требуют личного присутствия, - говорит Розенко. - Причем сейчас, когда огромное количество людей вынуждены были резко изменить место жительства, потеряли жилье или получили травмы, количество этих вопросов значительно возросло. Между тем все названные функции теперь передаются в одно учреждение без увеличения количества его сотрудников. В результате людям станет гораздо труднее получить необходимые им консультации и решения".

Система без проекта

При этом в известном смысле речь идет о демонтаже системы социального страхования как таковой.

"Нынешняя система общеобязательного социального страхования создавалась в начале 2000-х годов при помощи европейских экспертов, – говорит Андрей Павловский. – За основу были взяты системы большинства европейских стран, в частности Германии, Франции и других. Планировалось введение четырех видов страхования – пенсионного, социального, от безработицы и медицинского. Однако довести дело до конца не успели. Медицинское страхование так и не было до конца введено, а социальное страхование сейчас практически ликвидируется".

По мнению Павла Розенко, главная проблема состоит в том, что у нынешних властей нет четкого проекта системы социальных гарантий, которую они собираются создать.

"Профессиональная среда полностью отстранена даже от обсуждения реформ, - говорит эксперт. - Никто не советуется и не объясняет идеологию законопроектов. При этом к квалификации людей, которые сегодня формируют социальную политику, есть огромные вопросы".

Таким образом, логика, по которой проводится нынешнее объединение, остается непонятной для общества и экспертов. Похоже, что из Пенсионного фонда пытаются создать единую громоздкую организацию, которая возьмет на себя не только все существующие социальные функции, но и в будущем еще и медицинское страхование.

"Чрезмерное сочетание в рамках одного учреждения огромного количества разнородных функций превратит Пенсионный фонд в огромного, плохо управляемого и, скорее всего, нежизнеспособного государственного монстра, – прогнозирует Павел Розенко. – В результате существующая система предоставления государственных услуг будет разрушена. В то же время новая система с большой вероятностью не сможет эффективно выполнять возложенные на нее функции.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Новини партнерів