RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Не дома - теряешь деньги: зачем государство вернуло проверки переселенцев

Сотрудники Минсоцполитики начнут рейды по домам переселенцев

Сотрудники Минсоцполитики начнут рейды по домам переселенцев Фото: 24tv.ua

В Минсоцполитики решили радикально проредить ряды тех, кто получает помощь как внутренний переселенец. Кабмин принял постановление, согласно которому, социальные работники должны пойти по адресам и сверить фактическое место проживания ВПЛ с регистрационными данными. Если переселенца не оказалось дома – денежная помощь отменяется. Для чего правительство решилось на такой шаг, и какими проблемами для ВПЛ все это может обернуться - разбирался "Апостроф".

Жесткая экономия

14 октября Кабмин принял постановление №1168, которым внес изменения в "Порядок предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам".

Теперь соцслужбы на местах получают право контролировать правильно ли начисляется помощь ВПЛ. Напомним, что для детей и людей с инвалидностью эта помощь составляет 3 тысячи гривен, для всех остальных переселенцев 2 тысячи гривен.

По новым правилам, соцслужбы смогут проводить выборочные проверки фактического места проживания (пребывания) переселенца.

Зачем это все нужно? Вот как объясняется министр соцполитики Оксана Жолнович.

"Сегодня у нас как у государства есть ограниченный ресурс. Мы пользуемся ссудами от международных партнеров для того, чтобы покрыть все социальные расходы и, соответственно, должны очень экономно их тратить. Мы должны очень скрупулезно относиться к тому, кому мы даем деньги, чтобы адресная помощь была тем людям, которые в ней нуждаются", - отметила министр.

Читайте: Денежные выплаты переселенцам: в Минсоцполитики озвучили механизм

Кроме экономии есть и другая причина – переселенцы-туристы. Сейчас, чтобы получить помощь, нужно быть переселенцем из региона, где ведутся активные боевые действия. Это территориальные общины 9-ти областей: Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Сумской и Черниговской. Всего 326 общин. Но ничего не мешает приехать, например, из Святогорска в Киев, зарегистрироваться переселенцем, чтобы получать деньги, и обратно вернуться в Святогорск. Такая схема использовалась с 2014 по февраль 2022 года жителями оккупированных территорий Донбасса.

"Это обеспечит понимание, есть ли люди на местах, так как много людей не информирует, что вернулись к покинутому месту проживания или выехали за границу, - поясняет "Апострофу" замминистра социальной политики Виталий Музыченко. – Есть норма закона, которая регламентирует, что каждое внутренне перемещенное лицо обязано информировать орган соцзащиты о возвращении в покинутое место проживания или выезд за границу. Эта норма закона должна выполняться. С целью обеспечения ее выполнения и предусмотрены выборочные проверки".

"Так це ж було вже"

По сути, в Минсоцполитики не придумали ничего нового. Процедура адресной верификации переселенцев появилась еще в 2014 году. Но уже тогда механизм вызывал много нареканий относительно дискриминации ВПЛ.

Читайте: Касается жителей двух областей: как получить 6600 грн дополнительно

Но оставим пока за скобками дискуссию вокруг дискриминационной составляющей новых старых правил и перейдем к практическим проблемам, которые могут возникнуть в ходе таких проверок.

Первое, и самое важное – если проверяющий не застанет переселенца по месту регистрации, то "должностное лицо делает соответствующую запись в акте и оставляет внутренне перемещенному лицу сообщение о необходимости в течение десяти календарных дней прибыть в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту пребывания на учете для прохождения идентификации".

Каким образом должно быть оставлено это сообщение (письмо, записка в двери, телефонный звонок, голубиная почта), и где гарантия, что переселенец его получит, постановление №1168 не уточняет. А ведь это принципиально важно: если "прозевать" сообщение от инспектора и в течение 10 дней ничего не предпринять, начисление помощи со следующего месяца прекращается. Получается, переселенцам не остается ничего, кроме как круглыми сутками сидеть дома, и ожидать ВОЗМОЖНОГО визита инспектора?

Читайте: Безработных украинцев привлекут к "Армии восстановления": сколько будут платить

Впрочем, в Минсоцполитики обещают, что всех переселенцев, кого не застали дома, проинформируют должным образом.

"По адресу составляется акт, оставляют сообщение в почтовом ящике. Человека могут набрать по контактному номеру телефона, который он оставлял", - пояснил Виталий Музыченко.

Во-вторых, многие переселенцы действительно проживают не там, где зарегистрированы. И дело не в том, что эти люди какие-то мошенники.

"Когда началось крупное вторжение, я с ребенком из Киева переехала на месяц в Черновцы, - рассказывает "Апострофу" переселенка из Донецка Юлия. – Когда вернулась в Киев, хозяин квартиры, которую мы снимали, сказал, что поселит в ней своих родственников из Херсона, и нам пришлось переехать в Киевскую область к знакомым в Боярку. Там мы прожили два месяца и переехали во Львов. Но как переселенка я все еще зарегистрирована в Киеве".

Казалось бы, в чем проблема – перерегистрироваться, и продолжать получать финансовую помощь. Но это в теории все так просто.

"Еще в апреле я зарегистрировалась как ВПЛ в Киевской области, - поясняет "Апострофу" переселенка из Луганска Ирина. – Я живу в Софиевской Борщаговке, но мое дело, и дела еще сотен людей почему-то передали в Макаров. И началась эпопея: то в Макарове не было достаточно компьютеров для обработки дел, потом их вроде как купили, но орган соцзащиты постоянно закрывался на тревоги, работники уходили в убежище, и работа прекращалась. Дел этих сотни, а обрабатывают их пару человек по пару часов в день, ничего не успевают из-за тревог. Потом дело потеряли, пришлось регистрироваться заново, и заново его передали в Макаров… В общем, я до сих пор жду выплат еще с весны".

Поэтому и не удивительно, что если выплаты все же идут, то многие переселенцы просто боятся на них дышать, и не перерегистрируются, чтобы не стать жертвой бюрократии и не лишиться денег.

Но есть один нюанс. Проведение выборочной проверки – право, а не обязанность органов соцзащиты. А учитывая дефицит соцработников в системе и их загруженность, вероятно, этим правом никто не будет спешить воспользоваться. Правда, например, в Ровенской области глава ОВА Виталий Коваль уже предупредил, что проверки будут.

"Помню эти проверки еще несколько лет назад, - рассказывает "Апострофу" столичный соцработник на условиях анонимности. – У меня в Святошинском районе было 4 тысячи переселенцев. А я одна! Когда это все делать? Когда проверять? Это только целый день ходить и этим заниматься. А днем ведь люди все на работе. Что делать? Приходилось в свое личное время после работы по пути домой заходить к людям и составлять эти акты. С ужасом жду, что придется заниматься этим снова".

На те же грабли

Ну и самое интересное. В 2017 году переселенцы уже добивались отмены адресных проверок. Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина о верификации ВПЛ. Правительство подало апелляцию, но проиграло ее. Далее была кассация, но и ее правительство провалило. Аргументы суда первой инстанции, апелляции и Верховного суда сводились к тому, что подзаконные акты (постановление КМУ о проведении проверок), не могут иметь высшей юридической силы, чем законы и Конституция. А в статье 24 Конституции Украины сказано, что не может быть ограничений граждан по месту проживания.

По итогу верификация формально оставалась в документах Кабмина, но фактически уже не была критерием для начисления помощи.

"Несмотря на это еще полгода проверки ВПЛ продолжались", - поясняет "Апострофу" адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Чекарев, который сопровождал это дело в судах.

Формально власть отменила проверки только в период пандемии коронавируса. Но теперь они возвращаются. Но что дальше? Суды ведь ранее признали проверки неправомерными.

А дальше, по словам юристов, только новые суды.

"Эта норма, как и норма, действовавшая до 2018 года, не соответствует закону. А значит, эта норма может быть отменена судом. На данный момент постановление КМУ, регламентирующее проведение проверок ВПЛ, может быть применено органами соцзащиты. То есть органы соцзащиты могут проводить проверки ВПЛ. Для отмены проверок ВПЛ "образца 2022 года" любой переселенец, которому были отменены социальные выплаты из-за незаконных проверок, имеет право обратиться в суд с иском об отмене постановления КМУ, регламентирующего возможность проведения проверок", - резюмировал Евгений Чекарев.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів