RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прокурор песчаных карьеров: кто может стоять за песочным кризисом в Чернигове

Глава города обвиняет правоохранителей

Глава города обвиняет правоохранителей Фото:

Нынешней осенью в серьезно пострадавшем от российского вторжения и все еще прифронтовом Чернигове исчез песок. Как известно, песок является необходимым ингредиентом для создания бетона и его дефицит поставил под вопрос не только восстановление разрушенных зданий, объектов критической и транспортной инфраструктуры, но и укрепление оборонных сооружений в прифронтовой области. Кроме того, на грани срыва и работы по подготовке Чернигова к зиме. Городской голова Чернигова Владислав Атрошенко намекнул, что за дефицит песка в городе несут ответственность прокуратура и полиция. В том, какие основания дали мэру так думать, разбирался "Апостроф".

Атрошенко заявил, что в силовых структурах "что-то не поделили" с бизнесом из-за чего теперь весь город во время войны поставлен под удар. Мэр объяснил, что у компаний, которые добывали раньше песок для города, из-за решений силовиков теперь нет необходимого пакета документов и они не могут работать. Действия правоохранителей Атрошенко назвал абсурдом, за который нужно нести ответственность.

Тут стоит уточнить, что весь песок для Чернигова еще с 1987 года добывался в селе Неданчичи. Однако после сентября 2020 года, когда прокурором Черниговской области стал уроженец Донетчины Сергей Василина, органы прокуратуры резко заинтересовались добычей песка в этом населенном пункте. Прокуратура открыла уголовные производства, провела обыски, арестовала технику и земельные участки, где добывали песок. В результате добывать песок в Неданчичах стало буквально некому.

При этом бизнесмены, которые занимались добычей песка, утверждают, что прокуратура их якобы начала незаконно "кошмарить" с целью выдавить с этого рынка. По их мнению, делалось это якобы по прямому указанию и с личной заинтересованности нового прокурора области Сергея Василины.

Это обстоятельство заставило повнимательнее присмотреться, что за человек Сергей Василина.

Прокурор Сергей Василина

В его официальной биографии нет ничего необычного. В свое время закончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого. Кроме непродолжительного периода адвокатской деятельности в начале своей карьеры, все остальное время работал на государственной службе в органах прокуратуры. Занимал руководящие должности в Донецкой, Кировоградской и Запорожской областных прокуратурах и должность в Запорожской ОГА.

Лишней публичности Василина старается избегать. Однако, вопросы к нему у общественности все равно возникают. Накопились они и за два года работы во главе Черниговской прокуратуры. Так, Василину успели обвинить в прессинге торфозаводов уголовными производствами, в которых не было сколько-нибудь вменяемой доказательной базы. Кроме того, по мнению общественности, главный прокурор Черниговщины инициировал на пустом месте уголовное дело в отношении одного из неугодных глав районных советов, которое последний успешно оспорил в суде.

Также есть подозрения, что Василина сознательно "сливал" в суде коррупционные дела в отношении чиновников Черниговщины, пойманных на горячем при получении взяток.

Однако, особое внимание стоит обратить на супругу прокурора Ольгу Владимировну Василину. Во время войны электронные декларации чиновников и правоохранителей закрыты, однако в сети легко найти декларации Сергея Василины за прошлые годы. Судя по этим декларациям супруга прокурора является очень успешной бизнес-вумен, стараниям которой семья Василин и обязана своим высоким уровнем благосостояния. Так, согласно декларации за 2019 год, Сергей Василина получил около 600 тыс. гривен дохода, большая часть которого - зарплата. При этом Ольга Василина заработала в несколько раз больше мужа. Ее задекларированные доходы исчисляются миллионами.

Но, куда интереснее источник доходов супруги прокурора. Согласно данным открытых реестров Ольга Василина является бенефициаром двух компаний – ООО "Архитектурно-конструкторское бюро "Пивдень-буд" и ООО "Кифа-буд". Обе эти компании зарегистрированы в г. Запорожье. По данным "Прозорро", "Пивдень-буд" с 2019 года выиграла 105 тендеров на закупку товаров и услуг за бюджетные средства на общую сумму более 25 млн гривень. При этом некоторые подряды фирма супруги прокурора получала и вовсе без конкурсов.

Среди крупнейших заказчиков АКБ "Пивдень-буд" – Управление капитального строительства Запорожской ОГА, Департамент образования и науки Запорожского горсовета, Департамент культуры и туризма Запорожского горсовета, запорожское КП "Управление капитального строительства", Главное управление ГНИ в Запорожской области и т.д.

ООО "Кифа-буд", в свою очередь,за тот же период выиграла 10 тендеров, но на сумму почти 50 млн. бюджетных гривень.

Напомним, в 2019-2020 годах Сергей Василина занимал руководящую должность в Запорожской областной прокуратуре. Совпадение ли то, что обе фирмы его жены в это время пачками выигрывали тендеры, проводимые органами власти и коммунальными учреждениями Запорожской области – вопрос из категории риторических.

В этой связи у мэра Чернигова Атрошенко и возникло предположение, что и "песочный кризис" в подконтрольном ему городе, возник не просто так. Не исключено, что Василина в нем заинтересован, тем более, что обе фирмы его супруги специализируются на строительстве. В том числе они могут заниматься и производством бетона. Впрочем, в этой истории еще предстоит детально разобраться.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Новини партнерів