RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Придется ждать и терпеть, но люди готовы – журналист из Херсона

Сергей Никитенко рассказал о жизни в Херсоне и важности восстановления инфраструктуры

Сергей Никитенко рассказал о жизни в Херсоне и важности восстановления инфраструктуры Сергей Никитенко Фото: facebook.com

Вооруженные силы Украины наконец-то освободили Херсон от российского ига. Рашисты бегут, а херсонцы благодарят наших воинов, встречая их с украинскими флагами. Несмотря на отсутствие нормальных условий для жизни, дух херсонцев несокрушим.

Все о текущей ситуации в Херсоне в интервью Апостроф TV рассказал главный редактор херсонского издания "Мост" СЕРГЕЙ НИКИТЕНКО.

- Ваше издание "Мост" сейчас публикует много интересных материалов о событиях в Херсоне. Расскажите, пожалуйста, как встречают наших ребят, как украинские флаги возвращаются на улицы украинского Херсона? Кто развешивает наши флаги в городе?

– Эти люди – герои, и среди них много наших читателей. Они пережили около 8,5 месяцев оккупации. Несмотря на то, что в домах нет света, отопления, воды, не работают магазины и аптеки, сегодня жители Херсона отмечают освобождение от оккупантов. Сегодня херсонцы где-то достали и развернули большой флаг Украины, несмотря на опасность со стороны ДРГ.

Читайте: "Стыдно быть русским, нас попустили украинцы": как в России отреагировали на бегство из Херсона

- Как живут люди в Херсоне?

- Электроэнергии и отопления в городе нет, взорваны мосты, телевизионный центр, нет интернета и мобильной связи. Восстановить нормальную жизнь в Херсоне – это огромный вызов для всех нас.

- Сергей, насколько быстро можно восстановить необходимые для жизни условия, разрушенную инфраструктуру в Херсоне?

- Мы с командой недавно побывали в нескольких деоккупированных громадах Херсонщины. Судя по их опыту возвращения к нормальной жизни, могу сказать, что это займет некоторое время. Не меньше месяца придется ждать и терпеть.

Мы считаем, что Херсон – это символ. Поэтому необходимо как можно скорее вернуть там нормальные для жизни условия. Я несколько раз общался с представителями власти и видел, что они это понимают. Конечно, это вызов для всех нас. Знаю, что несколько благотворительных фондов уже собирают машины и готовы ехать помогать херсонцам.

- Сергей, как вы считаете, со стороны россиян можно ожидать месть?

– Мне трудно спрогнозировать, что эти больные люди будут делать. Понятно, что для них это болезненно - и политически и морально. Ведь Херсон – это единственный областной центр, который они смогли захватить. Они будут нам всем мстить. Но что они могут сделать? Начнут бомбить? Они и так бомбят.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів