RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Процесс по Лавре сдвинулся с мертвой точки - спикер ПЦУ Георгий Коваленко

В СМИ сделали ошибку, полностью "забрав" Киево-Печерскую лавра у московского патриархата

В СМИ сделали ошибку, полностью "забрав" Киево-Печерскую лавра у московского патриархата Фото:

В пятницу, 2 декабря, в Едином государственном реестре появился мужской монастырь ПЦУ "Свято-Успенская Киево-Печерская лавра" . Многие СМИ сразу же бросились писать, что Киево-Печерскую лавру забрали у московского патриархата и передали ПЦУ. Почему это не так, и что такое решение означает на самом деле, в блиц-интервью "Апострофу" рассказал представитель ПЦУ Георгий КОВАЛЕНКО.

- Отец Георгий, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра официально зарегистрирована как монастырь в структуре Православной церкви Украины. Что это значит на практике?

Этот процесс длился полгода. (23 мая Священный Синод ПЦУ принял решение о создании мужского монастыря на территории Киево-Печерской Лавры и обратился в Кабмин с просьбой выделить под вновь монастырь один из храмов верхней лавры – "Апостроф"). Это означает, что зарегистрировано юридическое лицо, и на основании этой регистрации может продолжиться история, которая началась еще летом, когда ПЦУ просила, чтобы ей разрешили в одном из храмов верхней лавры, который не используется московским патриархатом, совершать богослужения для украинской церкви, украинских верующих. Эта регистрация означает, что процесс сдвинулся с мертвой точки.

– В каком именно храме верхней лавры могут проходить службы ПЦУ?

На территории верхней лавры есть несколько храмов, которые до сих пор не выполняют эти функции. Это Николаевский храм слева от входа в лавру, это Благовещенский храм у Трапезного храма. Кроме того, богослужения не совершаются в надвратных храмах на Экономических воротах и есть Надвратная Троицкая церковь, где богослужения совершаются крайне редко.

Читайте: Конец московского патриархата: как власть ударила по филиалу ФСБ в рясах

ПЦУ обращалась с просьбой в Кабмин разрешить ей совершать богослужения на территории лавры, при этом ПЦУ не претендовала на те храмы, которые сейчас использует московский патриархат. Но учитывая последние события и решения СНБО, возможно, есть надежда на нечто большее.

– Каким может быть сосуществование на одной территории ПЦУ и московского патриархата? Это возможно?

Лавра – государственная собственность и памятка народа Украины. И в этом смысле, московский патриархат, созданный фактически по указанию Сталина и помощью НКВД, не является реальным духовным правонаследником Киевской митрополии, которая здесь существует тысячу лет.

Как в Иерусалиме на Гробе Господнем служат представители разных христианских конфессий, по очереди, так же возможно поочередное богослужение и у нас. Это разрешено нашим законодательством. Против этого всегда выступал московский патриархат, но у ПЦУ есть юридические основания и государство может обеспечить выполнение тех законов, которые само приняло.

Позиция ПЦУ была – позвольте нам служить хотя бы там, где они не служат. Но мы также готовы служить поочередно и не видим для этого никаких препятствий. Сосуществование возможно между христианами в мире, и я не вижу проблемы, чтобы это было невозможно между христианами в Украине.

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Новини партнерів