RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Процент повышения пенсий на 2023 год еще не определен, но без денег пенсионеры не останутся - глава Пенсионного фонда

Несмотря на войну, в Украине продолжают выплачивать и даже индексировать пенсии

Несмотря на войну, в Украине продолжают выплачивать и даже индексировать пенсии Глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус Фото: пресс-служба Пенсионного фонда Украины

В Украине на сегодняшний день проживают около 11 миллионов пенсионеров, которые продолжают получать причитающиеся им выплаты, несмотря на проблемы, связанные с войной. О том, какие возникают сложности с выплатами пенсий, как они преодолеваются, а также о готовящейся пенсионной реформе в интервью "Апострофу" рассказал глава Пенсионного фонда Украины (ПФУ) ЕВГЕНИЙ КАПИНУС.

- Начнем с текущей ситуации: как платятся пенсии украинцам во время войны – есть ли задержки с выплатами? Хватает ли Пенсионному фонду средств для своевременной и в полном объеме выплаты пенсий?

– В условиях военного положения Пенсионный фонд Украины каждый месяц своевременно и в полном объеме обеспечивает финансирование пенсий 10,7 миллиона пенсионеров.

В 2022 году расходы на пенсионные выплаты составили около 574 миллиардов гривен. Для сравнения: это почти на 64 миллиарда больше расходов 2021 года. Расходы за месяц составляли более 50 миллиардов гривен.

Относительно наличия средств, то общая сумма доходов бюджета Пенсионного фонда в 2022 году полностью покрыла необходимый для выплаты ресурс и составила более 614 миллиардов гривен. Это почти на 104 миллиарда гривен больше по сравнению с 2021 годом. В частности, на 74 миллиарда гривен выросли поступления сумм единого социального взноса (ЕСВ), распределенного на пенсионное страхование.

В 2023 году Пенсионный фонд Украины также имеет средства и обеспечивает пенсионные выплаты.

Способ выплаты выбирает пенсионер: либо через учреждение уполномоченного банка, либо через национального оператора почтовой связи ("Укрпочта"). Фонд ежемесячно готовит выплатные документы, в которых определяет, кому и сколько платить, передает их почте и банкам и практически в ежедневном режиме согласно графику направляет средства на выплату пенсий.

Денежные средства, направленные через учреждения уполномоченных банков, зачисляются на счета пенсионеров в этот же день, независимо от того, где находится сам пенсионер, - на территории, где ведутся активные боевые действия, или он сменил местожительство на более безопасное.

Пенсионеры, которые получали средства через почту, но временно сменили место жительства в Украине, могут получить свои выплаты в отделении почтовой связи или с доставкой почтальоном домой по временному месту пребывания, если известят об этом почту.

Пенсионеры, которые находились или находятся на временно оккупированной территории, или на территории, где ведутся активные боевые действия и где в течение определенного времени "Укрпочта" не может доставлять пенсии, получат свои средства, когда это станет возможно и безопасно.

– С 1 марта в Украине должна состояться индексация пенсий. Уже известно, на сколько будут повышены пенсии? Какие выплаты подпадают под индексацию? Какова должна быть средняя доплата?

– По сути, цель индексации заключается в частичном осовременивании пенсий, которые были назначены в более ранние годы. Она проводится органами Пенсионного фонда каждому пенсионеру с учетом страхового стажа, заработной платы и времени выхода на пенсию. Поэтому размеры повышений пенсий получаются разными.

Основания для проведения индексации и порядок ее проведения четко определены законодательством. Поэтому в 2023 году правительством, как и в предыдущие годы, должно быть принято соответствующее постановление, которым будет определен, в первую очередь, процент, на который будет осуществляться такое повышение. Ожидаем решения правительства.

Читайте также: Индексация пенсий в марте: почему неработающим повысят, а работающим - нет

– Хватит ли средств на мартовскую индексацию? Есть ли согласие иностранных партнеров на использование их финансовой помощи для этой цели?

- Для осуществления любого перерасчета нужны соответствующие средства. Без финансового ресурса реализовать такие решения невозможно. Поэтому решения об индексации, конечно же, обеспечены соответствующим ресурсом.

- Будет ли повышена в 2023 году минимальная пенсия – речь идет о традиционных пересмотрах ее размера в июле и декабре?

– Очевидно, подразумевается перерасчет при изменении размера прожиточного минимума, в частности для нетрудоспособных лиц?

- Именно это.

- Государственный бюджет Украины на 2023 год сохраняет социальные стандарты на уровне, который сложился на 1 января 2023 года (прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, к которому привязывается размер минимальной пенсии, составляет 2093 гривны - "Апостроф").

Вместе с тем, уже в прошлом году был достигнут результат, когда для разных возрастов пенсионеров, имеющих полный страховой стаж 20/25 лет (для женщин/мужчин) или 30/35 лет (для женщин/мужчин), минимальный размер пенсионной выплаты был установлен выше прожиточного минимума – 2300, 2500, 2600, 3000 гривен.

- В Украине в очередной раз заговорили о введении второго – накопительного уровня пенсионной системы. Когда планируют ввести накопительную систему?

- Закон, предусматривающий внедрение в Украине трехуровневой системы пенсионного обеспечения, был принят Верховной Радой еще в 2003 году. С того времени функционируют два уровня: солидарный и негосударственный.

На сегодня в Верховной Раде ко второму чтению готовится проект закона об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении, который нарабатывался длительное время ведущими специалистами и экспертами. После принятия этого законопроекта потребуется еще некоторое время для подготовки необходимой нормативной базы и формирования соответствующей инфраструктуры.

- Можем ли мы сейчас говорить об основных положениях накопительной пенсионной системы?

– Вообще, главной целью введения накопительной пенсионной системы является увеличение пенсии каждого отдельного гражданина. Это позволит получать выплаты, как минимум, из двух источников: солидарной системы и накопительной.

Законом должны быть определены правовые, экономические, организационные и институциональные основы функционирования второго уровня системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. На сегодняшний день есть только проект закона. Поэтому те нормы, которые в нем прописаны, могут меняться при рассмотрении ко второму чтению.

– Сейчас в Украине официально пенсионный возраст составляет 60 лет, хотя далеко не все могут, достигнув этого возраста, выйти на пенсию. Будет ли повышен в Украине пенсионный возраст? Когда это может произойти?

– В Украине возраст выхода на пенсию и право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от продолжительности приобретенного лицом страхового стажа и составляет 60, 63 или 65 лет. Так, для получения пенсии в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа.

Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию после 60 лет, увеличивается на 12 месяцев. Соответственно, в 2028 году он составит 35 лет.

Если человек, которому исполнилось 60 лет в 2023 году, имеет менее 30 лет необходимого страхового стажа, он будет иметь право на назначение пенсии после достижения возраста 63 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа. Все, кто имеют не менее 15 лет страхового стажа, могут выйти на пенсию после достижения 65 лет.

- Во многих странах, в частности, в Европе, существует пенсия по возрасту – то есть люди получают небольшую пенсию, даже не имея рабочего страхового стажа. Планируется ли что-нибудь подобное ввести в Украине?

– В Украине люди, у которых достаточно страхового стажа, получают пенсии из солидарной системы. Те, у кого нет стажа, или его недостаточно, вместо "страховой" пенсии получают государственную социальную помощь. Такая помощь назначается и выплачивается органами социальной защиты населения.

К слову: средняя продолжительность страхового стажа нынешних пенсионеров, получающих "страховую" пенсию, – более 37 лет, а тех, кто вышел на пенсию в 2022 году, – более 35 лет.

- Реально ли сделать Пенсионный фонд бездефицитным? Что для этого нужно?

Пенсия из солидарной пенсионной системы выплачивается за счет средств Пенсионного фонда Украины. Бюджет фонда формируется из поступлений от уплаты ЕСВ и средств государственного бюджета. Работодатель начисляет на заработную плату ЕСВ, часть которого направляется в бюджет фонда, и который является ресурсом для выплаты пенсий.

Пенсионное законодательство также предусматривает ряд преференций, в частности, гарантирует определенный уровень выплат или же устанавливает повышения, надбавки и доплаты к пенсиям отдельными законодательными актами. И этими же актами предусмотрено, что источниками финансирования таких выплат являются средства государственного бюджета Украины. Поэтому весь финансовый ресурс Пенсионного фонда Украины, который направляется на финансирование пенсий, состоит из поступлений от ЕСВ и средств государственного бюджета, которые ежегодно предусматриваются законом о государственном бюджете Украины.

Что касается дефицита Пенсионного фонда Украины, - это имеет место, когда поступлений от ЕСВ не хватает для финансирования "страховых" пенсий. Тогда государственный бюджет покрывает недостачу. Это и есть дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины. Замечу – в 2022 году поступления средств от ЕСВ в полной мере покрывали расходы на финансирование "страховых" пенсий!

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга

Новини партнерів