RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Влияют два больших процесса: какой будет погода в марте

Весной будут преобладать аномально теплые погодные условия

Весной будут преобладать аномально теплые погодные условия Фото: unsplash.com

В Украину наконец-то пришла календарная весна. Световой день стал увеличиваться, а морозные температуры теперь наблюдаются только в отдельных регионах страны, и по большей части в ночное время суток. Какую погоду ждать с первого месяца весны - узнавал "Апостроф".

По словам климатолога Веры Балабух, весна в Украине наступила еще до 1 марта. Календарная и реальная весна в этом году значительно разошлись между собой.

"На самом деле весна у нас уже была и в феврале, и в январе. Вообще январь в Украине был одним из самых теплых за последние 100 лет наблюдений", - объясняет "Апострофу" Балабух.

Читайте: В марте ожидается летняя погода: народный синоптик дал прогноз до конца апреля

Однако, по данным Укргидрометцентра, первые дни марта все же будут морозными. Правда, "минус" будет властвовать только в ночное время суток.

Так, 2 и 3 марта прохладнее всего ночью будет на западе, севере и востоке Украины. Столбики термометров в этих регионах ночью упадут до 4-6 градусов ниже нуля. Несколько теплее в эти дни будет на юге и в центре Украины: от 2 градусов мороза до 1 градуса тепла ночью.

Однако днем будет стабильный "плюс": на западе, востоке и севере от 3 до 5 градусов тепла, на юге и в центре от +5 до +8.

Значительных осадков 2 и 3 марта не ожидается, лишь на востоке возможны кратковременные дожди.

Ближе к выходным станет еще теплее.

Так, в субботу и воскресенье, 4 и 5 марта, ночи уже станут теплее. Незначительный "минус" 1-2 градуса, будет наблюдаться ночью на востоке, севере и западе страны. В центре и на юге синоптики прогнозируют от 0 до 2 градусов с отметкой "плюс".

А вот в дневное время суток уже настоящая весна: от 5 до 9 градусов тепла на юге, западе и в центре, и около 5 градусов выше нуля следует ожидать на востоке Украины и севере. При этом осадков не предполагается.

Однако в понедельник, 6 марта, на запад и север снова вернутся ощутимые ночные морозы до 5-7 градусов с отметкой "минус".

Читайте: Весна в Украине будет с аномалиями: климатолог дала прогноз

Такая температурная нестабильность будет продолжаться в течение всего марта. Но у этого есть свое объяснение.

"Этот период достаточно сложный для прогнозирования, ведь сейчас на атмосферную циркуляцию будут влиять два процесса больших масштабов. Первый – ослабление Ла-Ниньо (океаническое атмосферное явление, – "Апостроф"). До этого была беспрецедентная ситуация, когда это явление длилось три года. Сейчас оно практически потеряло свою силу и постепенно переходит из отрицательной фазы в положительную в начале лета. И хотя сейчас влияние Ла-Ниньо почти потеряло свою силу, но в течение марта оно будет влиять на погоду в северном полушарии, и в Украине в частности", - объясняет Вера Балабух.

Второй фактор, оказывающий существенное влияние на погодные условия – стратосферное потепление, которое приводит к тому, что могут усилиться арктические вторжения.

"То есть где-то будут выносы чрезвычайно теплого воздуха, а в отдельных регионах северного полушария могут заходить арктические воздушные массы и довольно далеко. Спрогнозировать, где именно будет находиться Украина в отношении этих потоков - сложно. Но сохраняется риск того, что кратковременные снижения температур у нас возможны. Температура воздуха ночью может опускаться ниже нуля, то есть будут заморозки, а днем будет подниматься выше нуля. Однако сильные морозы маловероятны. Кроме того, неустойчивость атмосферы будет способствовать усилению скорости ветра", - объяснила климатолог.

И действительно, если проанализировать информацию по ведущим метеоресурсам, то можно увидеть, что в течение второй недели марта еще будут сохраняться ночные заморозки. Вторая декада первого месяца весны будет исключительно с "плюсом" - как днем, так и ночью. Финал марта снова принесет ночной ноль.

Впрочем, синоптики и климатологи уверяют, что в целом март будет "мягким".

Так, согласно месячному прогнозу Укргидрометцентра, средняя месячная температура марта предполагается на уровне 2-7 градусов тепла, что на 2 градуса выше нормы.

"Да, март ожидается в пределах нормы. Но опять же, норма, это согласно данным за последние 30 лет, а это время было достаточно теплым. Поэтому есть все поводы надеяться, что в марте будет преобладать теплая погода", - объясняет Вера. Балабух.

Месячное количество осадков, по данным Укргидрометцентра, ожидается на уровне 27-44 мм, а в горах 49-98 мм, что в пределах нормы. Только в восточных областях ожидается несколько меньше нормы.

"По тем прогнозам, которые сейчас есть у мировых прогностических центров, для Украины прогнозируется теплая весна. Средняя температура за сезон ожидается выше нормы. Это значит, что будут преобладать аномально теплые погодные условия", - резюмировала Вера Балабух.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Новини партнерів