RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Достойные пенсии украинцы смогут получать после вступления в ЕС – директор Департамента пенсионного обеспечения ПФУ

Елена Охрименко об индексации и военных пенсиях

Елена Охрименко об индексации и военных пенсиях Елена Охрименко Фото: Пресс-служба Пенсионного фонда Украины

В Украине в марте состоялась масштабная индексация пенсий, в рамках которой выплаты были увеличены более чем 10 миллионам человек. При это некоторые украинцы остались недовольны полученными доплатами. С апреля пересчитали пенсии тем пенсионерам, которые продолжают работать, однако повышенные выплаты они получат позже. С чем связана такая задержка, а также о других видах пенсий в Украине, в том числе, о тех, что получают военнослужащие, в интервью "Апострофу" рассказала директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины ЕЛЕНА ОХРИМЕНКО.

– В марте была проведена индексация пенсий почти на 20%. Судя по сообщениям в социальных сетях, есть пенсионеры, которые не получили повышения выплат, или повышение произошло на несколько десятков гривен. С чем это может быть связано?

Читайте: В Украине появится новый вид пенсии: кто сможет получить

- В этом году с 1 марта во исполнение решения правительства на 19,7% проведена индексация пенсий, повышены размеры минимальных пенсий и пенсионных выплат определенным категориям пенсионеров.

Всего были перечислены пенсионные выплаты для 10,5 миллионов пенсионеров. Учитывая, что на учете в Пенсионном фонде Украины состоят почти 10,7 миллионов пенсионеров, пенсии было пересчитано более 98% пенсионеров.

Что касается величины увеличения пенсий после перерасчета, то размер повышения для каждого конкретного пенсионера определен индивидуально с учетом личных показателей человека: закона, согласно которому была назначена пенсия, года назначения пенсии, продолжительности страхового стажа, величины заработной платы, факта работы и отношения пенсионера к определенной возрастной категории. Из всех этих отдельных факторов складывалась выплата до перерасчета и складывается общая пенсионная выплата после перерасчета. Повышение, согласно решению правительства, установлено в пределах от 100 до 1500 гривен.

Поэтому говорить, кому и почему не была повышена пенсия, или почему рост был минимальным (100 гривен), можно только после анализа пенсионного дела конкретного пенсионера. У кого-то с 1 марта на 19,7% вырос основной размер пенсии, у кого-то увеличилась доплата за сверхурочный стаж, кому-то установлена адресная помощь к минимальной пенсионной выплате. А есть и такие, у которых увеличены несколько составляющих пенсионной выплаты.

По факту, средний размер повышения составил 579,1 гривны.

Читайте: Украинцы могут увеличить свою пенсию в полтора раза: как это сделать

Что касается категории граждан, пенсии которых с 1 марта не индексировались, то это пенсионеры, пенсии которым были назначены по специальным законам, - ученые, госслужащие, служащие органов местного самоуправления, проведение перерасчета для которых запланировано уже на июль этого года.

В результате индексации размеры пенсий, назначенных за последние три года, увеличены на 100 гривен. Этому тоже есть объяснение: такие пенсии назначались с учетом показателей средней зарплаты, величина которых превышает размер показателя средней заработной платы, который сложился во время индексации.

Не повысились и максимальные пенсии, пенсии, назначенные в 2023 году, некоторые пенсионные выплаты, размер которых базируется на величине прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. То есть для каждого конкретного случая изменения размера пенсии с 1 марта есть законодательное основание.

Повторюсь: всего с 1 марта перечислено 10,5 миллионов пенсий, при этом наибольшее количество пенсионеров, которым на коэффициент 1,197 были проиндексированы пенсии - это пенсионеры, которые получают пенсии, назначенные в соответствии с законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", то есть страховые пенсии – 9 миллионов человек, а это 85,7% всех пересчитанных пенсий. Средний размер повышения пенсий этой категории пенсионеров составил 587,41 гривны.

По оперативным данным, по состоянию на 1 марта средний размер пенсии превысил 5 тысяч гривен и составляет 5219,69 гривны.

– В апреле состоялась индексация пенсий работающих пенсионеров. Сколько на сегодняшний день в Украине таких пенсионеров?

– Апрельский перерасчет пенсий работающим пенсионерам не стоит называть индексацией. Это именно перерасчет, который всегда производился работающим пенсионерам каждые два года по их обращениям. А, начиная с апреля 2018 года, органы Пенсионного фонда осуществляют такой перерасчет ежегодно автоматически, без обращения пенсионеров.

В этом году пенсии пересчитывают тем пенсионерам, которые после назначения или предварительного перерасчета пенсии с 1 апреля 2021 года продолжали работать и на 1 марта 2023 года получили право на проведение перерасчета, то есть либо приобрели 24 месяца страхового стажа, либо от назначения пенсии или предварительного перерасчета прошло два года.

Читайте: Одна из категорий пенсионеров может получить доплату к пенсии: как оформить и кто имеет право

Хотелось бы отметить, что правительство определит дату проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам с 1 апреля 2023 года после того, как в реестр застрахованных лиц поступят данные о начислении и уплате страхователями единого взноса за I квартал 2023 года (ведь право на перерасчет определяется, в частности, и страховым стажем, приобретенным в январе-феврале 2023 года). Такие отчеты страхователи должны подать до 10 мая. При этом дата проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам остается 1 апреля 2023 года.

Что касается результатов перерасчета пенсий работающим пенсионерам, то о них можно будет говорить уже после его проведения: тогда у нас будет конкретная статистика. Планируем, что уже в июне работающие пенсионеры начнут получать пересчитанные пенсии.

Что касается количества работающих пенсионеров, то на 1 января 2023 года на учете в Пенсионном фонде состоит более 2,7 миллиона таких лиц. Ожидается, что в этом году такой перерасчет будет осуществлен для около 600 тысяч пенсионеров.

- Цены в Украине растут быстрее, чем пенсии, так что пенсионерам, особенно тем, кто получает маленькие пенсии, все сложнее обеспечивать себя. Будут ли в связи с этим корректироваться пенсии? В частности, есть ли планы индексировать не только базовые размеры пенсий, но также доплаты за возраст, стаж и так далее?

- Несмотря на войну, несмотря на экономические трудности, государство находит возможности в установленные сроки выплачивать пенсии и другие социальные выплаты. Даже больше: такие выплаты индексируются, пересчитываются. Кроме того, работают, и достаточно эффективно, дополнительные гарантии для пенсионеров разных возрастных групп. Так, уже сегодня пенсионерам, которым исполнилось 80 лет и больше, предоставляется ежемесячная компенсационная выплата в размере до 570 гривен; которым исполнилось 75 лет до достижения 80-летнего возраста – в размере до 456 гривен; тем, кто достиг 70 лет до 75-летнего возраста, – до 300 гривен. Эти выплаты устанавливаются и тем, кто достигает такого возраста, который обусловливает увеличение их пенсионной выплаты.

Читайте: Как перейти с одного вида пенсии на другой: разъяснение ПФУ

Вместе с тем, увеличиваются и размеры минимальных пенсионных выплат пенсионерам разных возрастных категорий, которые имеют полный страховой стаж. Так, у пенсионеров, которым исполнилось 80 лет и больше, размер пенсионной выплаты не может быть меньше 3120 гривен. У пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет такой размер не может быть меньше 3000 гривен, в возрасте до 70 лет – 2760 гривен. Минимальный размер пенсионной выплаты у других неработающих пенсионеров, которые получают пенсию независимо от возраста и закона, согласно которому она назначена, не может быть меньше 2520 гривен.

Таким образом, в этом направлении постоянно идет работа по поиску новых возможностей для защиты наиболее уязвимых категорий пенсионеров.

- Теперь касательно военных. Известно ли, сколько на сегодня в Украине военных пенсионеров, включая тех, кто участвовал в войне против россии, но не достиг пенсионного возраста?

- В Пенсионном фонде действительно есть данные о тех гражданах, кому уже назначена пенсия.

По данным информационных баз Пенсионного фонда, по состоянию на 1 апреля этого года на учете в органах Фонда состоят почти 556 тысяч пенсионеров, которым назначены пенсии в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц" (кроме военнослужащих срочной службы и членов их семей). Из них 374 тысячи получают пенсию по выслуге лет, около 56 тысяч – по инвалидности и более 126 тысяч – в связи с утратой кормильца.

Ведение учета пенсионеров из числа бывших военнослужащих, которые участвовали в войне, не предусмотрено.

- Каковы условия выхода на пенсию военных в военное время?

- Военное положение, введенное указом президента Украины с 24 февраля 2022 года в ответ на военную агрессию со стороны россии, не изменило правил назначения пенсий военнослужащим. Как и раньше вопросы пенсионного обеспечения лиц, уволенных с воинской службы, регулируются законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц".

На чем следует акцентировать внимание относительно условий назначения пенсий военнослужащим? Это, прежде всего, особенности обращения за такими пенсиями. Комплект документов для назначения военной пенсии всегда готовит уполномоченный орган силового министерства или ведомства. Для военнослужащих Министерства обороны – это территориальные центры комплектования и социальной поддержки – бывшие военкоматы. Поэтому за назначением "военной" пенсии следует обращаться именно к уполномоченным органам. Пакет документов будет передан ими в Пенсионный фонд.

Главным условием назначения "военной" пенсии является увольнение с воинской службы.

Читайте: Бег с препятствиями: как оформить инвалидность в Украине

Пенсии за выслугу лет назначаются в процентах их денежного довольствия при наличии на день увольнения со службы после 1 октября 2020 года 25 лет календарной выслуги. С учетом постановления правительства, минимальный размер пенсий за выслугу лет бывшим военным не может быть ниже 3854 гривен.

Пенсии по инвалидности назначаются военнослужащим, которым установлена инвалидность. Причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который она устанавливается, определяются органом медико-социальной экспертизы. Размер пенсии по инвалидности военнослужащего зависит от причины инвалидности и принадлежности к лицам с инвалидностью вследствие войны или другим лицам с инвалидностью.

Так, лицам с инвалидностью в результате войны установлены определенные дополнительные гарантии: минимальная пенсионная выплата у лиц с инвалидностью I группы не может быть меньше 650% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (13 604,5 гривны); ІІ группы – 525% (10 988,25 гривны), ІІІ группы – 360% такого прожиточного минимума (7534,8 гривны).

Пенсия в связи с утратой кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего/погибшего военнослужащего, которые были на его содержании. Размер пенсии определяется в процентах денежного довольствия кормильца и зависит от причины его смерти.

– На какую пенсию могут рассчитывать ветераны украино-российской войны. Каков порядок начисления таких пенсий? Будут ли индексироваться (и как) такие пенсии?

- Как уже было сказано, на сегодняшний день, вопросы пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, регулируются законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц" и соответствующими решениями правительства.

В случае изменения действующих правил назначения и перерасчета пенсий военнослужащим мы обязательно их реализуем.

- Предусмотрены ли пенсии семьям погибших в войне против россии?

– Конечно, предусмотрены. И здесь следует говорить прежде всего о семьях погибших военнослужащих. Нетрудоспособным членам семей лиц, которые имели право на назначение пенсии в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц", может назначаться пенсия в случае утраты кормильца.

Размер такой пенсии определяется в зависимости от размера денежного довольствия погибшего кормильца, а также количества иждивенцев, которым назначена пенсия.

Размер пенсии матери (отцу), жене (мужу), ребенку определяется как 70% денежного довольствия кормильца. Если право на пенсию имеют двое и более детей, ее размер – 50% денежного довольствия погибшего кормильца на каждого ребенка.

Кроме того, законодательством предусмотрено установление к пенсиям в случае утраты кормильца членам семей погибших военных государственной адресной помощи. Так, каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) погибшего военного, независимо от наличия других членов семьи, предоставляется адресная помощь в сумме, которой не хватает до 7800 гривен. Если пенсия в случае утраты кормильца назначена на двоих и более детей, адресная помощь устанавливается в сумме, недостающей до 6100 гривен, на каждого ребенка погибшего военного.

Если смерть кормильца не связана с исполнением обязанностей воинской службы, пенсия устанавливается в размере 30% его денежного довольствия.

Пенсия в случае утраты кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи военнослужащего не может быть меньше двух размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (сейчас 4186 гривен).

– И в заключение. Украина взяла курс на вступление в ЕС. Будут ли в связи с этим приближаться украинские пенсии к европейским, хотя бы румынским или польским?

– Выбранный Украиной вектор вступления в ЕС призван решить, в том числе, и вопрос достойного пенсионного обеспечения украинцев. Курс в ЕС – это курс на реформы.

Речь идет о реформировании системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, которая предусматривает, что дополнительно к двум действующим в Украине уровням пенсионной системы – солидарному и негосударственному – должен быть введен обязательный накопительный уровень. Многоуровневая модель пенсионного обеспечения действует во многих западных странах. Солидарная система гарантирует пенсионерам определенный базовый уровень выплат, но большую часть пенсионного дохода люди получают из накоплений в государственные и негосударственные пенсионные фонды. И именно благодаря такому подходу им удается обеспечивать нынешний уровень пенсионных выплат.

Введение системы обязательных пенсионных накоплений позволит украинцам иметь по меньшей мере два источника пенсионного дохода – из солидарной системы и накопительной, что позволит получать более достойные пенсии.

Читайте: Где в Украине платят самые большие пенсии: инфографика

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів