RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Отдых в Украине: где провести отпуск летом 2023 года

Западная Украина становится центром отечественного туризма

Западная Украина становится центром отечественного туризма Фото:

Вот уже второе лето подряд из-за полномасштабной российской агрессии украинцы лишены возможности отдыхать на пляжах Северного Приазовья и на Черном море – в Коблево и под Одессой. А ведь эти туристические направления довольно бурно развивались после аннексии россией Автономной республики Крым. Какие сейчас могут быть альтернативы и куда украинцам можно съездить этим летом отдохнуть? Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Второе лето в оккупации: появилось новое видео из "освобожденной" от туристов Кирилловки

Безальтернативный вариант

После временной утраты Крыма, который ежегодно принимал в среднем 5 млн отдыхающих из всех регионов Украины, внутренний турпоток перераспределился. На первое место по популярности вышло Приазовье, главные курорты которого – Арабатская стрелка, Кирилловка, Бердянск и Белосарайская коса из-за небольшой глубины Азовского моря были хорошим местом для семейного отдыха, особенно с маленькими детьми.

На втором месте по посещаемости (напоминаем, в данном случае мы говорим о внутреннем туризме, а не о выездном) были Белгород-Днестровский, Затока и небольшие населенные пункты южнее по побережью Черного моря. А также Коблево в Николаевской области.

На третьем месте были курорты Западной Украины. Они, хоть и ассоциируются в основном с зимним отдыхом, но на самом деле принимали в летний период до 70% отдыхающих, которые приезжали в этот регион. Он, конечно, ввиду отсутствия моря, на любителя. Но теперь, на втором году полномасштабной войны с россией, когда авиационное сообщение с привычными зарубежными курортами отсутствует, а с Черным и Азовскими морями – сами понимаете…, съездить на недельку нормально отдохнуть можно только на Западную Украину.

"Расставлять по посещаемости не буду, тем более такая статистика и не ведется, но самые популярные туристические места выделить можно. Самый раскрученный курорт – это, конечно, Буковель. Потом Трускавец, с его целебными минеральными источниками и бальнеологическими центрами. Закарпатская область: и горы, и лечебные санатории, и термальные источники. Причем это самый безопасный регион Украины – в Ужгороде даже нет комендантского часа. Шацкие озера на Волыни. Ивано-Франковская область, в районе Верховины и Косова: леса, горные реки", – рассказывает "Апострофу" директор Центра развития туризма в Украине Владимир Царук.

Шацкие озера на время войны стали заменителем морю

Горы, реки и озера

Буковель и Трускавец – настолько раскрученные места для непляжного отдыха, что здесь уже давно обустроились сетевые отели мирового уровня. Такие, например, как Radisson и Rixos. И до войны здесь отдыхали и оздоравливались очень много иностранцев. В Трускавце, к примеру, их было до 35% всех отдыхающих.

"Сейчас иностранцы, по понятным причинам, в Украину отдыхать не едут. Поэтому нет заполняемости отелей и недешевых комплексов, работающих в стиле турецких отелей (с питанием, бассейнами, СПА и анимацией). Владельцы конкурируют друг с другом, и цены, соответственно, падают", – говорит Владимир Царук.

По его словам, сейчас неделя отдыха в отеле (с завтраком) в Буковеле будет стоить на двух человек от 10-12 тыс грн. Приблизительно тоже самое – и в Трускавце. Если остановиться в скромном бюджетном коттедже или санатории – раза в два дешевле. Ну а если договариваться с местными жителями… Тут уже как договоришься.

Съездить в Волынскую область на Шацкие озера – сейчас это, наверное, единственная альтернатива пляжным курортам Черного и Азовского морей. Большие чистые водоемы. Вода пусть и пресная, но зато можно отведать угря.

"Сезон в этом году начался внезапно, буквально на прошлой неделе. А то холодно было и дожди. Но на этих выходных яблоку на пляжах негде было упасть. Первая линия с мини-отелями занята. Турбазы и частный сектор были забиты, люди устали, хотят отдохнуть. Торговля заработала. Пончики на пляжах, с вишней, маком, сгущенкой – расхватывают", – рассказывает "Апострофу" заместитель директора Шацкого национального природного парка Василий Матейчик.

Как он говорит, цены на отдых на Шацких озерах – на уровне прошлого года, проживание в небольшом уютном частном отельчике – от 500 грн за ночь.

Верховина, центр гуцульской культуры, знаменита своим зеленым туризмом. Тут и рафтинг по горным рекам, и походы по горам, и грибы с ягодами. Да и просто свежайший горный воздух, в конце концов.

"Количество отдыхающих детей, даже если сравнивать с довоенными и доковидными годами, выросло на 30%. Моря сейчас для украинцев нет, но ничего, по речкам у нас будут сплавляться. Из Одессы очень много едут, Харькова, Запорожья, Днепра", – рассказывает "Апострофу" владелец и директор детского лагеря "Гердан кемп" Олег Корнелюк.

По его словам, количество отдыхающих в Верховине тоже растет: "Много женщин с детьми. Что, собственно, неудивительно: мужчинам не до отдыха. Цены зависят от отеля, можно на сутки снять трехместный номер за 700 грн, а можно одноместный за 1,5 тыс.".

Карпаты летом

Далек теперь берег турецкий

Несмотря на то, что авиационное сообщение между Украиной и зарубежными странами из-за войны приостановлено, возможность отдохнуть на популярных курортах Турции, а также в Болгарии, Хорватии и Черногории остается. Благодаря автобусным перевозкам.

Причем, по словам Владимира Царука, если в прошлом июле из Киева в балканские страны уходило около 10 туристических автобусных рейсов в неделю, то сейчас – минимум в два раза больше. Несмотря на утомительный путь, спрос есть.

"Туристы выбирают автобусные туры, потому что сел, условно, в Киеве, а вышел, например, в Кемере. Нет пересадок, забрали дома – привезли в отель. Сейчас я просчитываю тур в Болгарию на семью – взрослый плюс двое детей. Девять ночей, из них две – в дороге. Отель пусть и скромный, но неплохой, и с питанием all inclusive. Все стоит плюс-минус 35 тыс. грн. По Турции ценник будет существенно дороже. И ехать на автобусе – около 46 часов только в одну сторону", – рассказывает "Апострофу" представитель сети туристических агентств "На каникулы" Юлия Шайда.

В принципе, на отдых за границу можно отправиться и самолетом. Но тут есть нюанс – до аэропорта (а ближайшие – в Молдове, Румынии, Польше) нужно добираться либо автобусом, либо поездом, либо собственным транспортом.

В таком случае, цены на отдых на средиземноморском побережье Турции для трех человек стартуют примерно от 60 тыс. грн на 6-8 ночей.Это при условии вылета из Кишинева.Конечно, этот прайс не учитывает стоимость переезда, например из Киева в столицу Молдовы и в обратную сторону.

Читайте также: Отдых на море, который не ударит по карману: топ-10 самых дешевых пляжей в Европе

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів