RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нелегальный табак с легального конвейера

Часть сигарет на теневом рынке происходят из той же фабрики, что и проданные с уплатой акциза

Часть сигарет на теневом рынке происходят из той же фабрики, что и проданные с уплатой акциза Фото:

С 1 октября в Украине попытаются побороть "схему Duty Free" на табачном рынке – когда официально изготовленные для беспошлинной торговли сигареты на самом деле без должной уплаты налогов продаются внутри страны. Верховная рада приняла соответствующий законопроект, его подписал Президент. Документ вступит в силу с первого дня месяца, следующего за месяцем опубликования, а обнародовали его 2 сентября. После этого сбывать такой товар через нелегальные сети должно стать сложнее.

Доказать связь между производителем и сигаретами "на раскладке" не всегда просто. Журналисты "Апострофа" провели эксперимент и приобрели пачки ряда брендов в официальном магазине (с акцизной маркой) и на нескольких нелегальных точках в Киеве (без акцизных марок, часть "предназначены для продажи Duty Free"). Мы заказали государственную экспертизу, которая показала: по меньшей мере, в двух случаях легальная и нелегальная пачки сошли с одного конвейера. Это дает возможность утверждать, что часть изготовленной для схемы Duty Free продукции явно попадала на теневой рынок от известного "легального" производителя.

Схему попытаются свернуть

Половину всех нелегальных сигарет в Украине продают по так называемой "схеме Duty Free". Мифические покупатели формально покупают в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах (да, во время войны и запрета на полеты!) и на автомобильных пограничных пунктах десятки пачек сигарет ежедневно без уплаты налогов. Конечно, на самом деле этих продаж в таких объемах не происходит, сигареты с пометкой для Duty Free отправляются на "серый" рынок: в анонимные телеграмм-группы, на сайты теневых интернет-магазинов и на "раскладки" и киоски "Дешевый табак" на базарах, у метро и вокзалов по всей стране на 40-50% дешевле даже суммы налогов с пачки, установленных государством. По оценкам экспертов, "на бумаге" в беспошлинные магазины "едет, но не доезжает" около 150 млн пачек сигарет в год.

Читайте также: Украина внесла производителей сигарет LD, Marlboro, Bond и L&M в список спонсоров войны

В течение лета депутаты оперативно провели через парламент фактический запрет продажи изготовленных в Украине сигарет в сетях беспошлинной торговли, а также существенное ограничение продаж в таких пунктах иностранных табачных изделий (не более 2 пачек в сутки в одни руки). Цель закона, который на прошлой неделе подписал Президент, минимизировать одну из самых масштабных схем злоупотреблений на табачном рынке. Несмотря на то, что инициативу поддержали антитабачные общественные организации, эксперты сомневаются в ее эффективности, потому что теневики найдут новые схемы. "Пока "серых" игроков не прекратят "крышевать" на высоком уровне, победить нелегальный рынок не удастся", - говорила, комментируя закон на стадии проекта, глава объединения "Укртабак" Наталья Фесюн.

Желание участников схемы оставить себе еще немного на помидоры подтверждает и странная история с обнародованием документа. "Совет принял закон еще 10 августа. Мы специально ускоряли его подписание и наконец 30 августа его подписал Президент. Должны были сразу опубликовать, но магия! И в публикацию "Голос Украины" его дали только 2 сентября. То есть - он вступит в силу не с 1 сентября, а только с 1 октября. Вот такая задержка выиграла для схемщиков целый месяц и думаю десятки миллионов", - написал в своем Телеграмм-канале глава "профильной" ВСК в Раде, занимающийся нелегальным табаком Ярослав Железняк .

В поисках производителя

Одним из тонких мест при работе со "схемой Duty Free" является выявление связи между торговлей нелегальной продукцией и ее производством. Обычно производители открещиваются и от контрабанды, и от нелегальных продаж, называя обнаруженные десятки и сотни пачек сигарет подделкой под их бренд. Сказать, что компания не несет ответственности за сигареты после того, как они покинули помещение фабрики – производитель не имеет права. Ведь по закону изготовление товаров для Duty Free происходит под имеющийся контракт либо на экспорт, либо на продажу в магазинах.

Связь между изготовителем и конкретной пачкой можно обнаружить с помощью экспертизы. Дело в том, что каждая отдельная производственная линия по изготовлению и упаковке сигарет оставляет на табачных изделиях и упаковке специфические, характерные только для нее "следы". По их совокупности компетентные эксперты могут установить, была ли конкретно взятая пачка сигарет изготовлена на определенном оборудовании. И, соответственно, сравнив разные пачки могут установить их одинаковое или разное происхождение.

Проведение соответствующих экспертиз позволяет выявлять случаи производства на одном и том же оборудовании табачных изделий для легального и нелегального обращения и дает понимание, какие сигареты с "теневого рынка" производятся на незарегистрированном оборудовании и/или на подпольных производствах. Это, в свою очередь, помогает в розыске, выявлении и ликвидации таких производств. Согласно законодательству, криминалистическую экспертизу в сфере производства табачных изделий вправе проводить Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины (КНИИСЭ).

"Теневые" и легальные сигареты – с одного конвейера

Апостроф решил провести эксперимент и выяснить, как работает эта экспертиза. Мы купили несколько пачек сигарет разных брендов в официальном розничном магазине (с уплатой всех налогов) в столичном Оболонском районе и на раскладке (уже без акцизных марок) в Переяславе Киевской области и на "блошином рынке" в Киеве. И выслали их на экспертизу. Среди прочего, мы попросили специалистов КНИИСЭ исследовать: были ли пачки с "белого" и "серого" рынков изготовлены на одном оборудовании? соответствуют ли надписи и акцизные марки стандартам (т.е. являются пачки "оригинальными", или подделками)?

Для исследования мы взяли пачки сигарет Compliment (3 вида) и Lifa (1 вид), которые обычно фигурируют в отчетах Kantar как наиболее распространенные на теневом рынке, а также пары легальных и нелегальных Lucky Strike и Marlboro (последние могут быть вообще иностранного происхождения, судя по надписям о производителе и штрих-кодов). При этом на пачке Lifa menthol без акцизной марки была отметка For Duty Free Only. На двух парах пачек Compliment было обозначение, что они изготовлены ООО "Винниковская табачная фабрика" (с акцизом) и Vynnyky Tobacco Factory (без акциза). На Lifa была отметка о Винниковской фабрике только на акцизной версии. Именно сигареты производства этой фабрики являются лидером по объемам продаж на теневом рынке, по данным исследований и материалов временной следственной комиссии Верховной рады по изучению нелегального рынка табака и алкоголя (полное название: “Временная следственная комиссия ВР по вопросам расследования возможных фактов нарушений законодательства Украины должностными лицами Бюро экономической безопасности Украины, органов государственной власти и других государственных органов, осуществляющих полномочия в сфере экономической безопасности, которые могли привести к уменьшению поступлений в государственный и местный бюджетов”).

По данным председателя ВСК Железняка, по состоянию на май 2023 года, среди брендов, маркированных для Duty Free или для нелегально реализуемого экспорта, основной - Compliment (62%), а еще 8% у Lifa. Доля "Винников" в этом "сегменте" составляет 75%. По сравнению с опубликованными чуть ранее данными Kantar за 2022 год - цифры только растут. Несмотря на то что председатель налогового комитета Рады Даниил Гетманцев утверждал, что фабрика переходит "в белое поле". Впрочем, рассчитанные ВСК показатели по уплате налогов с тонны сырья демонстрируют занижение по меньшей мере в 2-3 раза по сравнению со средними показателями по рынку.

Вывод, сделанный экспертами КНИИСЭ, по оборудованию, на котором изготовлена продукция, показал: обе пачки Lifa (и "легальная", и безакцизная) сошли с одного конвейера, а пачки Compliment Red - вероятно были изготовлены на одном оборудовании (форма, размеры и другие параметры пачек и сигарет идентичны). Во всех остальных парах совпадений не найдено.

Это подтверждает, что купленная на теневом рынке пачка сигарет, изготовленная на Винниковской табачной фабрике идентична купленной с уплатой всех налогов. При этом "безакцизная" пачка была предназначена для продажи в сети Duty Free. Вместо магазина Duty Free такие сигареты отправились сразу на "теневую" точку. А значит – по меньшей мере часть сигарет конкретного производителя продается с нарушением законодательства

Нашу контрольную закупку мы проводили во время относительного затишья на теневом рынке, в феврале 2023 года, и разнообразие предложений было не таким большим. Сегодня же торговля в прежних масштабах даже визуально возобновилась гораздо активнее. Следовательно при желании можно повторить наш эксперимент с большей выборкой разных брендов. Нетрудно предположить, что результат будет схожим или идентичным. Ведь о фактах работы таких точек на улицах и в сети Интернет говорят и народные депутаты, и эксперты рынка, откровенно называя компании, занимающие "лидерские позиции".

"Серые" точки не закрывались

Нелегальный рынок сигарет в последние несколько лет стабильно держится в районе отметки 20%. Это означает, что каждая пятая сигарета, приобретенная и выкуренная в Украине - это подделка или теневая торговля без надлежащей уплаты налогов. По экспертным оценкам, ущерб, нанесенный такой торговлей, достигает 20 млрд грн ежегодно . Во время войны это недозакупленные танки и дроны для армии, ведь войско финансируется именно из собранных в Украине налогов, тогда как другие, невоенные расходы - из средств наших западных партнеров.

Председатель ВСК Железняк, регулярно сообщающий о фактической несостоятельности силовиков эффективно противодействовать "тени". К примеру, на одном из заседаний ВСК депутатам даже пришлось заключать с правоохранителями своеобразное пари: если в регионе будут работать нелегальные точки продажи алкоголя - начальник областной полиции должен подать в отставку. О результатах пока не слышно. По словам члена ВСК Алексея Жмеренецкого, точки, на которых правоохранители якобы проводили рейды и даже отчитывались об этом депутатам - после контрольной проверки членов ВСК - оказались "живыми" (что подтвердил и наш эксперимент).

И в материалах ВСК, и в публичных заявлениях ее руководства, и в экспертных обзорах и материалах СМИ названия компаний-производителей, являющихся вероятными лидерами теневого производства, никто особо не скрывает. Проблемных производителей относительно легко вычислить даже по открытым показателям: например, по минимально уплаченному объему налогов при закупке сырья для производства табачных изделий на тысячи тонн.

"Затишье" на теневом рынке наблюдалось примерно три месяца зимы - тогда, по данным источников "Апострофа" в правоохранительных органах, полиция действительно провела несколько показательных рейдов, после которых "теневики" немного уменьшили свою активность. Впрочем, примерно с конца февраля точки на рынках и в Интернете начали восстанавливаться снова. Председатель комитета ВР по налоговой политике Даниил Гетманцев накануне обнародовал результаты контрольной проверки в городке Каменка на Днепропетровщине, где работает 240 нелегальных точек. "Три сети. 1 – заместителя мэра, 2 – "бизнес". Правоохранители бездействуют. Сети работают в открытую. Все всех знают. Любая инициированная проверка – они закрываются. На день. И снова открываются. Это срез по одному не самому крупному городу области. В больших городах их тысячи", – написал он.

Как будет работать схема после принятия законопроекта 9315 – станет ясно уже в ближайшее время.

***

Чтобы придать импульс работе над фактами, выявленными экспертизой, после публикации этого материала мы готовы предоставить материалы заинтересованным правоохранительным органам, руководству и членам ВСК Верховной рады, профильным общественным организациям. Мы надеемся, что это позволит использовать эти материалы в качестве доказательства незаконной деятельности по производству и распространению нелегальных сигарет и ускорить расследование этой незаконной деятельности.

Читайте: Ждем роста "контрабаса": украинцы бурно обсуждают ограничение продажи сигарет

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів