RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Под Бахмутом легче не стало, враг держит за городом большие резервы - боец 93 бригады "Холодный Яр"

Боец "Ютуб" о ситуации на Бахмутском направлении

Боец "Ютуб" о ситуации на Бахмутском направлении Андрей Бабичев Фото: из открытых источников

Одни из наиболее подготовленных частей вооруженных сил рф – 72-я отдельная мотострелковая бригада и 83-я бригада ВДВ – были разбиты украинскими воинами на Бахмутском направлении. Несмотря на эти потери враг не оставляет попыток вернуть утраченные позиции. О последствиях взятия Клещиевки и Андреевки, тактике оккупантов, вражеских резервах и в целом о ситуации на Бахмутском направлении - в эфире Апостроф TV рассказал боец 93 бригады "Холодный Яр", Андрей "Ютуб" Бабичев.

- Из той ситуации, о которой мы можем рассказывать, не раскрывая карты противнику: какая ситуация сейчас на Бахмутском направлении, на том направлении, на котором вы непосредственно находитесь?

– На Бахмутском направлении идут бои по всей линии фронта. Всех интересует отрезок, где мы имели успех неделю назад – это Клещиевка и Андреевка. Они уже полностью зачищены нашими войсками и враг был отброшен за железнодорожные пути. Но каждый день оккупанты лезут через "железку" где-то по десять человек и пытаются зайти в лесополосы, там зарыться и закрепиться. По ним отрабатывают наша артиллерия и механизированные подразделения с применением уже стрелкового оружия. Из этих атакующих групп по десять человек возвращается максимум один-два оккупанта, остальные остаются на поле боя "двухсотыми".

Читайте: ВСУ продолжают контрнаступление в Бахмуте и высадку десанта в Херсонской области: свежие карты боев

- После взятия Клещиевки и Андреевки и выхода к автотрассе Т-0513, через которую поставлялось большое количество оружия противнику, как это повлияло на него? Поставок стало меньше?

- Нет, есть еще много дорог, по которым они подвозят боеприпасы и идет подкрепление. Враг здесь сосредоточил много артиллерии, боеприпасы и живую силу. По нашим новым позициям враг насыпает из артиллерии и РСЗО – все перепахивается снарядами. Потому с взятием этих населенных пунктов легче точно не стало. Наоборот, стало труднее, потому что мы взяли новую позицию и теперь нам нужно выбить врага и пройти вперед еще километров на 20, чтобы он не мог бить по этим населенным пунктам.

– Была информация о том, что враг передислоцировал воздушно-десантные войска из Бахмутского направления на Запорожское. Это ослабило оборону россиян под Бахмутом?

– Нет, здесь это не ощутимо. Повторюсь, врага очень много. В районе Опытного, Кодемы и Зайцево у врага сосредоточено большое количество артиллерии и живой силы. Поэтому перебрасывание нескольких тысяч российских военнослужащих, которых они отправляют на другое направление – мы вообще не чувствуем.

Враг концентрирует свои резервы за Бахмутом, куда мы не достаем артиллерией. И потом перебрасывает их маленькими партиями: не по 100 или 1000 человек и в оборону – нет. Они по 8, 10, 12 солдат перебрасывают на позиции, которые контролируют по 200-300 метров территории, создавая этакие пункты обороны и наблюдения. Идут очень упорные бои, каждый день потери: лучших теряют они, лучших теряем и мы.

Если говорят, что враг несет большие потери, то надо понимать, что это зеркально: с нашей стороны тоже так. Ведь если одна сторона продвигается вперед, атакует, то она несет большие потери, чем те, кто стоит в обороне. А сейчас они стоят в обороне, хотя и пытаются контратаковать и огрызаться.

- Институт изучения войны предполагает, что взятие Клещиевки и Андреевки повлекло за собой деградацию российских войск. Согласны ли вы с этим утверждением?

– Пока мы не видим деградации. У врага еще достаточно резервов на этом направлении и говорить о деградации войск оккупанта преждевременно. Нам нужно разнообразное новейшее оружие – и чем больше, тем лучше. А также люди, умеющие им пользоваться. И чем скорее новейшее оружие у нас будет, тем быстрее мы уничтожим врага на этих позициях.

Читайте: У Путина не хватает резервов, элитных десантников бросают на мясо - военный обозреватель Давид Шарп

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів