RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Бред для дяди Вовы: почему Россия изменила тактику по делу о геноциде

Россия решила всех собак повесить на Украину

Россия решила всех собак повесить на Украину Россия решила с геноцидом всех переиграть Фото:

В Гааге (Нидерланды) продолжаются слушания по особому делу - Украина и еще 32 государства совместно обвиняют Российскую Федерацию в нарушении Конвенции о запрете геноцида. Этот общий иск, в котором Киев уже выиграл первый этап, рассматривает Международный суд ООН. Процесс будет проходить в два раунда: Россия выступала 18 сентября и будет 25 сентября, а Украина – 19 и 27 сентября. Как одно из доказательств геноцида украинские власти называют насильственный вывоз детей из оккупированных регионов государства. Чего ждать от этого процесса, как Россия будет защищаться и какую роль в процессе играют незаконно вывезенные в РФ украинские дети – в эфире Апостроф TV рассказал эксперт "Бюро анализа и политики" Виктор Бобыренко.

Геноцид против детей Донбасса

С чем россияне приехали на суд? Они приехали, чтобы обвинить нас в геноциде. Есть такая русская поговорка "Клин клином вышибают". И чтобы не обвинили их, они обвиняют нас в том, что именно Украина 8 лет "бомбила Донбасс". Кремль, исходя из так называемой субъектности так называемых днр и лнр, считает, что часть подконтрольных (с 2014 года) Украине городов Донбасса – Мариуполь, Константиновка, Славянск и т.п. – это днр. И с точки зрения россиян именно эти города находятся "под украинской оккупацией". На суде они будут подавать примеры того, что именно в этих "оккупированных городах" с детьми обращаются плохо и этих детей оскорбляли. Вот этим прикрывают свои преступления по вывозу украинских детей в россию.

Читайте: В ООН не увидели доказательств для признания геноцида в Украине: отчет комиссии

Российский омбудсмен Львова-Белова, которой предъявлены обвинения в похищении детей, она же "усыновила" подростка из Мариуполя, мотивируя это тем "куда их оставят украинцам" и "мы же заботимся о детях". То есть они выставляют в противовес нашей позиции в суде типа заботу о детях: мол, Украина не занималась детьми, а мы беспокоимся и заботимся о этих детях, поэтому на основании этого мы их вывезли к себе в россию.

Оправдание через агентов Кремля

Если же говорить вообще о геноциде и тактике рф, то они и дальше будут выставлять, что это именно Украина совершала геноцид. Сначала их тактика была не участвовать в этом суде, потому что "Запад подлый, коварный и Запад все равно нас осудит". Но теперь они решили поступить иначе. Ведь на Западе много их "консервов" - так называемые блогеры, ученые, политики, журналисты, которые будут рассказывать, что "не все так однозначно", "давайте послушаем другую сторону". И тем самым влиять на информационное поле.

Читайте: Россия вывезла из Украины более 700 тысяч детей: реакция украинского омбудсмена

Однако публичные заявления руководителей россии нам на руку. В начале широкомасштабного вторжения путин и Лавров заявляли о том, что они начинают "специальную военную операцию по денацификации", у них спросят, а что вы считаете "денацификацией"? На что у россиян ответа не будет, а будет только юридическая казуистика.

Таким образом, участие в суде россии нужно, чтобы показать миру, что у них есть собственная версия событий - это Украина "бомбила Донбасс", что Украина "занималась геноцидом донбасского народа". Хотя снова возникнут к ним вопросы: а кто такие донбассцы, что это за народ? Где этот народ официально зарегистрирован? Но Россия все равно будет говорить, что геноцид совершала именно Украина, чтобы потом продвигать собственные нарративы на Западе через собственные "консервы". Мы помним историю о "распятом русском мальчике". И они могут бросить в информационное пространство еще хоть 25 таких историй.

И второй момент, почему россияне решили быть в суде – это ориентация на внутреннего потребителя. Кремль покажет россиянам, условному дяде Вове из Тамбова, что мы вроде бы приехали за правосудием, но здесь, в Гааге, этого правосудия нет. И большинство россиян будут слушать этот бред, и будут кивать головами, что "правда, на Западе правосудия нет".

Примечание. Киев подал иск в Международный суд ООН 26 февраля 2022 года. Страна-агрессорка на предварительных слушаниях игнорировала процесс. Но на этот раз решила отправить делегацию юристов в Гаагу, чтобы защищаться от обвинений. Украинские юристы подготовили иск на основе Конвенции о запрете геноцида, позволяющей судить государство даже без его согласия. Но главная креативность иска заключалась в том, что Украина не обвинила РФ в геноциде как таковом. Это доказательство очень сложное. Дело в том, что российские чиновники, пытаясь оправдаться в агрессии, публично обвиняли в геноциде именно Украину. Киев попросил суд ООН признать, что Украина не совершала геноцид на Донбассе, что Кремль злоупотребляет Конвенцией по геноциду для оправдания своих действий.

Читайте: Уже 35 стран признали Голодомор геноцидом: полный список

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами