RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Who is Mr. Levitskiy. Как путинские олигархи обходят западные санкции

Разработанная схема позволяет спонсорам войны избегать ограничений и продолжать зарабатывать

Разработанная схема позволяет спонсорам войны избегать ограничений и продолжать зарабатывать Фото:

Самый богатый человек в РФ Андрей Мельниченко жалуется на западные санкции, которые, между тем, обходит с помощью номиналов и продолжает пополнять карманы. Помогает российскому олигарху бизнесмен Николай Левицкий. Как работает схема и какие выводы нужно сделать Украине и нашим западным партерам, читайте в материале "Апострофа".

Коридор для удобрений

17 июля Россия вышла из соглашения о так называемом "зерновом коридоре", которым Украина могла безопасно экспортировать зерно из подконтрольных черноморских портов, и не бояться, что судно затопит какой-нибудь российский военный корабль. Коридор просуществовал год, давая возможность заработать не только украинским зернотрейдерам, но и российским производителям удобрений.

Напомним, что основным требованием президента государства-агрессора для открытия "зернового коридора" было разблокирование экспорта российских удобрений, основными производителями которых компании олигархов Андрея Мельниченко и Дмитрия Мазепина. Открыв "зерновой коридор" Запад позволил России зарабатывать на богатом европейском рынке на продажах удобрений, цены на которые из-за войны взлетели.

После выхода РФ из соглашения ее армия начала планомерно уничтожать украинскую экспортную инфраструктуру в портах. Но, между тем, поток российских удобрений на европейский рынок сохранился. А одним из условий восстановления "зернового коридора" Путин ставит увеличение экспортных возможностей компаний Мельниченко и Мазепина.

Читайте также: Украинский стратегический завод был "донором" для России: схема работала с начала войны

Пока международные организации типа ООН и центры принятия решений в Брюсселе, Берлине, Париже и Вашингтоне пытаются ввести какую-то единую политику по поводу санкций, путинский олигарх Мельниченко выводит свои компании из-под удара, изменяя структуру собственности и переводя часть бизнеса на номиналов ("кошельков"). Одним из таких номиналов есть Николай Левицкий.

Who is Mister Levitsky?

Николай Левицкий – российский бизнесмен среднего звена, ставший доверенным лицом российских бизнесменов, попавших под западные санкции. В начале своей карьеры он был трудоустроен в "Еврохиме" Мельниченко и даже считался гендиректором. Впервые Левицкий выступил в качестве владельца активов подсанкционных олигархов предположительно в декабре 2022 года, когда его новый оффшор Axiomi Consolidation приобрел у "Газпромбанка" за $96 млн контрольный пакет акций горнодобывающей компании IRC.

Есть сведения, что в середине апреля 2023 года на Левицкого вроде бы была переоформлена компания "Доналинк", владеющая Приморской ГРЭС. Ранее "Доналинк" находился в собственности миллиардера и первого номера российского Forbes Андрея Мельниченко. Говорят, что сам Левицкий вроде бы испытывал финансовые трудности в связи с банкротством его последнего актива – новгородского квасного завода "Дека", а потому вряд ли у него были средства для покупки акций IRC и "Доналинк".

Прежде чем стать серийным владельцем подсанкционных активов, Левицкий владел компанией "Геотек холдинг" и его партнером в ней был также подсанкционный Геннадий Тимченко (через компанию "Волга-Днепр"). Впоследствии Левицкий, вероятно, разорил "Геотек холдинг" и во избежание банкротства, скорее всего, отдал за долг крупнейшему кредитору - банку "Открытие". Последним "живым" активом Левицкого был упомянутый производитель напитков "Дека", которого владелец довел до банкротства.

Как работает схема ухода из-под санкций

После начала Путиным полномасштабной войны против Украины и введения западных санкций против физических и юридических лиц в России, участие Левицкого в соглашении о покупке IRC приобрело совершенно новый смысл. По всей видимости, он избавил IRC, которая котируется на Гонконгской бирже, от санкционных рисков, поскольку сейчас не находится в санкционном списке. Удачный кейс с акциями IRC возможно запустил цепочку новых "покупок".

Так, в апреле 2023 Левицкий помог Мельниченко вывести из-под санкций его "Доналинк" по такой схеме. 8 апреля ООО "Международная компания "Доналинк" сменила владельцев. В прошлом Donalink Ltd. была кипрской компанией и принадлежала кипрской структуре Андрея Мельниченко AIM Capital plc. Но, по данным ЕГРЮЛ, с 7 апреля 2022 года участниками ООО "МК "Доналинк" почти в равных долях стали Николай Левицкий, Александр Агеенко и Олег Ковалев.

В тот же день части "новых акционеров" были переданы в залог AIM Capital plc – таким образом находящийся под санкциями Мельниченко сохранил контроль над активом, не будучи формально с ним связанным.

По аналогичной схеме Левицкий, возможно, помогал выйти из-под санкций бывшему министру топлива и энергетики России Сергею Генералову. Генералову принадлежал блокирующий пакет акций в АО "НПФ "Микран" – ведущего производителя радиоэлектроники в России, который находится с 2016 года под санкциями Минторга США. Именно эта компания разрабатывает и выпускает оборудование в сегментах СВЧ-электроники, приборостроения, телекоммуникаций и радиолокации.

В декабре 2021 года ООО "Промышленные инвесторы" (100% владелец Генералов Сергей Владимирович) вероятно, преследуя цель избежать санкций продало блокирующий пакет акций (25% +1 акция) в АО "НПФ "Микран" за 360 млн. руб. своей же компании - ООО "МИКПИ".

Позже Генералов продал "МИКПИ" компании "Иннов Финанс", бенефициаром которой является Левицкий. При этом Генералов сохранил у себя залог долей компании и соответственно осуществлял контроль и управление. Кстати, интернет-домен ООО "Иннова Финанс" был зарегистрирован на компанию AXIOMI CONSOLIDATION LTD, 100% бенефициар которой Левицкий Н.В., через которую осуществляется владение компанией IRC.

"Жертва" санкций

Сбежавший из Швейцарии в ОАЭ Мельниченко продолжает зарабатывать миллиарды на европейском рынке, продавая российские удобрения – благодаря лазейкам в зерновом соглашении с Турцией и ООН. А с помощью номиналов типа Николая Левицкого, скорее всего, выводит из-под санкций свой международный бизнес. При этом Мельниченко в мировых СМИ называет путинскую войну "глобальной ошибкой". Занимая первую позицию Forbes в России, он заявляет, что санкции сделали его "изгоем", и сравнивает их с ядерной бомбардировкой Хиросимы.

Кейс Мельниченко показывает Украине и нашим западным партнерам, что необходимо быть более последовательными и жесткими по отношению к российским олигархам и компаниям, которые продолжают зарабатывать на Западе. И, как нам кажется, никаких уступок Москве по поводу перспектив экспорта удобрений на мировые рынки делать не стоит. Поскольку это означает только увеличение финансовых возможностей государства-агрессора вести войну.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів