RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Люди на Донетчине уже не хотят никакой России – военнослужащий ВСУ из Донецка

Виталий Овчаренко о ситуации в Донецке и регионе

Виталий Овчаренко о ситуации в Донецке и регионе Виталий Овчаренко Фото: svoi.city

Украинское контрнаступление дает свои результаты. На восточном фронте враг отступает и уже укрепляет линию Красная Поляна – Волноваха – Донецк. Также не прекращается процесс мобилизации на временно оккупированных территориях, в частности, на территории оккупированного Донбасса. Россияне пытаются пополнять свои потери за счет местного населения, для чего сразу заставляют подписывать контракт с вс рф. Есть ли у врага снарядный голод, как Донецк готовится к обороне и хотят ли дончане воевать за россию - в эфире Апостроф TV рассказал донецкий блогер, военнослужащий ВСУ Виталий Овчаренко.

- Сейчас оккупанты строят железнодорожную ветку от Донецка до Мелитополя, чтобы улучшить логистику. Не наступил ли еще дефицит в поставках врага?

– Нет, дефицит еще не наступил и вообще не факт, что он у них наступит когда-то. На определенных участках отмечается уменьшение техники, но в целом дефицита ни по той же технике, ни по снарядам нет. Оккупанты учатся, осторожнее себя ведут, чтобы не терять склады и технику, в том числе и от ударов наших FPV-дронов.

Читайте: Война дронов: почему россияне панически боятся украинских беспилотников

В целом в россии нормально работают заводы ВПК, которые пока удовлетворяют потребности фронта. Говорить о каком-то там дефиците или недостатке чего-то – это слишком оптимистично и рано.

– Мы понимаем, что сейчас украинская армия может продвинуться вперед и выйти в район Спартака и Веселого, соответственно, и в пригород Донецка. Как сейчас там враг готовится встречать ВСУ?

– Именно на этом направлении враг готовится очень серьезно. Они едва ли не лучшие войска направляют сюда. Для оккупантов жизненно важно удержать именно это направление и уберечь один из своих символов оккупации – Донецк. Ибо их пропаганде будет трудно объяснить факт, если ВСУ зайдут в пригород Донецка.

Мои знакомые, которые сейчас проживают в городе, говорят, что россияне серьезно готовятся к обороне – усиливают и перестраивают уже существующие укрепления и строят новые.

- В Донецке оккупанты и коллаборанты готовятся к "празднику" - присоединению к россии. Есть ли шанс, что мы им испортим этот "праздник"?

– Первые полгода полномасштабного вторжения у донецких коллаборантов была эйфория. А когда начало прилетать по Донецку и Севастополю, они притихли. А сейчас понемногу начинает приходить понимание, что рано или поздно они посыпятся и мы зайдем в город. Даже их пропагандисты между собой смеются над армией рф, которая за полтора года не смогла отогнать ВСУ далеко от Донецка.

Читайте: Будут хорошие новости с передовой: прогноз для Украины на октябрь

Те из коллаборантов, которые наворовали денег, уже ищут себе "запасной аэродром" - в Краснодаре или Ростове. Почему-то эти два региона у коллаборантов очень популярны. Кто-то туда вывозит имущество, кто-то продает свое имущество в Донецке - они уже все в режиме эвакуации. Я не говорю, что они в ближайшие дни или недели побегут, но в перспективе они уже готовятся бежать.

– Вы говорите, что у них все хорошо и с логистикой, и с боекомплектом. Объясните тогда, что у них с людьми? Россияне до сих пор вербуют жителей Донбасса в свои вооруженные формирования, обещая им значительные суммы денег?

- Дончане знают, что суммы, которые озвучивают пропагандисты и реальные деньги, получаемые на руки мобилизованными, существенно отличаются. Ибо применяется система разнообразных штрафов за малейшие вины. Также уже нет дураков идти на контракт. Там выстроена целая система принуждения дончан и "мобиков" подписывать контракт. Людей фактически ломают, используя силовые методы: "мобиков" бьют, пытают, угрожают им и их родственникам – все для того, чтобы человек подписал контракт. Потому что Пушилин взял обязательство - какой-то процент контрактников армии рф закроют дончанами.

Одну из днровских частей среди мобилизованных, которые отказывались подписывать контракт, бросили на передовую без подкрепления, БК и поддержки. За две недели из 170 бойцов осталось около 50 человек, а 120 погибли. Конечно, те 50 подписали контракт с рф, потому что им не оставили выбора.

Там страшные вещи происходят. Постоянно идет отлов мужчин, даже соседи могут сдать уклонистов. Командиры частей по несколько месяцев не сообщают родственникам о гибели мобилизованного, чтобы получать их зарплаты себе в карман.

Большая часть мужского населения региона постоянно мониторит, когда очередная мобилизация – люди скрываются во избежание призыва. Конечно, есть 5-10% идейных, которые готовы воевать. Но в большинстве своем никто из дончан и луганчан не желает идти воевать. Я не могу сказать, что эти мужчины за Украину - нет. Как они говорят – мы уже столько всего видели, что не хотим уже ни в какую россию, тем более за нее воевать. То есть уже есть определенный момент разочарования.

Читайте: Наступает решающий для Украины момент: прогноз по переговорам и концу войны

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів