RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украине будет аномальный октябрь: каких сюрпризов ждать от погоды

Бабье лето должно наступить в конце месяца

Бабье лето должно наступить в конце месяца В октябре погода будет полна сюрпризов Фото: poradnica.com.ua

Октябрь в этом году будет таким же атипичным в плане температуры, как и сентябрь. По данным Укргидрометцентра, погода во втором осеннем месяце будет теплее нормы. Похолодание, конечно, будет – от этого никуда не денешься, но постепенное. При этом с осадками будет более-менее нормально. Подробнее о том, какая погода ожидается в октябре – рассказывает "Апостроф".

По многолетним наблюдениям синоптиков, обычно погода в октябре в Украине следующая. Средняя месячная температура составляет 6-13 градусов, при этом в Карпатах 4-5 тепла, на юге Украины – 14-15. При этом среднее количество осадков составляет 29-54 мм. Местами в Карпатах и горах Крыма – 64-84 мм, в большинстве районов Закарпатья – 86-108 мм, на высокогорье Карпат – до 129 мм.

Читайте: Декабрь – уже не зима: почему в Украине кардинально изменился климат

"В этом году октябрьская среднемесячная температура прогнозируется на уровне 7-13 градусов тепла, что на 1-1,5 градуса выше нормы. Месячное количество осадков ожидается 25-60 мм (75-90% от нормы), в Карпатах местами 77-101 мм, что в пределах нормы", – рассказывает "Апострофу" начальник отдела Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

С первых чисел октября температура воздуха в нашей стране, начиная с западных и северных областей, снизится на 4-7 градусов.

"Пришедший с юга Европы антициклон, в зоне влияния которого Украина находилась в конце сентября, уходит. На смену ему с 1-2 октября с запада, со стороны северной Европы, будет наступать холодный атмосферный фронт", – поясняет специалист.

Читайте: Украину накроют аномальные дожди: метеоролог дала прогноз на октябрь

Но, надо отметить, что, несмотря на похолодание, в первой декаде октября среднесуточные значения температуры воздуха все равно будут превышать норму. Преобладание высокого атмосферного давления будет способствовать размыванию атмосферных фронтов и облачности. Из-за этого ожидается малое количество осадков.

Во второй декаде месяца над северо-востоком Европы ожидается развитие мощного антициклона, который будет смещаться к югу. Благодаря циркуляции воздушных масс арктического происхождения в Украине снизится температура воздуха, особенно в восточных и северных областях. Ночью заморозки, днем не выше 13-16 градусов. При этом вероятность осадков минимальна.

А после 18-20 октября ожидается постепенное повышение температуры воздуха и падение атмосферного давления. Наступит бабье лето. При этом увеличится число облачных дней, возрастет вероятность дождей, которые в итоге должны привести к среднемесячной норме осадков. А в высокогорных районах Карпат вероятно выпадение первого снега.

Читайте: Первый снег в октябре и морозная зима: народный синоптик дал прогноз по Украине до февраля

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів