RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Водитель, включи свет: что изменится в Украине с 1 октября

В октябре изменений много не будет

В октябре изменений много не будет Водители обязаны включать дневные огни вне населенных пунктов Фото: из открытых источников

В октябре украинцев ожидает своего рода стабильность – каких-то глобальных изменений государство для своих граждан не подготовило. Видимо все, что можно было изменить – сделано в начале осени. Даже коммуналку с 1 октября не поднимут. О главных изменениях в жизни украинцев во второй месяц осени рассказывает "Апостроф".

Водитель - включи свет!

1 октября водители на территории Украины обязаны включать дневные ходовые огни (либо же ближний свет фар) в любое время суток. Правило касается всех транспортных средств, в том числе двухколесных, и действует вне населенных пунктов. В городе днем можно ехать и без включенных фар.

За несоблюдение этого правила водителю грозит штраф в размере 510 гривен.

Их всех посчитают

С 1 октября на военный учет в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК) обязаны встать все женщины-медики в возрасте от 18 до 60 лет: врачи, медсестры, стоматологи, акушерки, фармацевты. Специальность учитывается и по диплому, и по фактическому месту работы.

Читайте: Включайте фары: полиция напомнила водителям о штрафах за нарушение ПДД осенью

Для постановки на военный учет женщинам-медикам необходимо представить следующие документы:

- заявление о взятии на учет;

- паспорт или ID-карта;

- идентификационный номер;

- документ о получении специальности/профессии;

- справка с работы с указанием специальности, по которой женщина работает;

- свидетельство о рождении детей/документе об опеке;

- свидетельство о браке;

- две фотографии 3х4.

На женщину, которая придет в ТЦК становиться на военный учет, заведут личное дело и затем направят военно-врачебную комиссию, которая сделает вывод о пригодности или непригодности к военной службе. Медкомиссия у военнообязанных женщин будут проходить практически так же, как у мужчин: осмотр у хирурга, терапевта, невропатолога, психиатра, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога и дерматолога. Но, кроме этого, будет еще осмотр у гинеколога.

Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу, или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. Такие женщины выполняют военную обязанность на равных с мужчинами. Законодательством установлено, что исключением из общего правила являются беременные женщины и находящиеся в декретном отпуске.

За нарушение правил военного учета во время военного положения - может быть наложен штраф в размере от 850 до 1700 грн.

Читайте: В Украине в День защитников и защитниц ввели новую традицию: что нужно знать о празднике

Но надо отметить, что по сравнению с военнообязанными мужчинами у женщин есть преимущество. Никаких изменений в условиях выезда за границу для женщин-медиков не будет. Каждая женщина с медицинским и фармацевтическим образованием сможет свободно пересекать государственную границу независимо от того, находится она на военном учете или нет.

Деньги – на свалку истории

С 1 октября окончательно выведут из оборота мелкие монеты и банкноты гривны старых образцов до 2003 года. В принципе, многие монеты и так уже не принимали как средство платежа. Но их хоть можно было обменять в некоторых отделениях Нацбанка, до 30 сентября этого года включительно.

Теперь что-то менять уже поздно. Вне платежных и обменных законов стали разменные монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, и банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года.

Волна выплат за Каховку

В октябре продлили срок приема заявлений на денежную помощь жителям подтопленных районов Херсонской и Николаевской областей, которые пострадали в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Каждый пострадавший может получить от государства 5 тыс. гривен.

Заявления на денежную государственную помощь будут приниматься до 31 октября 2023 года включительно/ Выплаты производятся на банковские счета пострадавших или наличными через Укрпочту.

Тарифная стабильность

Повышения стоимости коммунальных услуг с 1 октября не ожидается. В Кабмине подчеркивают, что у бюджетов регионов достаточно средств, чтобы поддерживать собственные коммунальные предприятия, и не повышать тарифы.

Ситуация с тарифами жилищно-коммунального хозяйства следующая. Стоимость услуг горячего водоснабжения, отопления, распределения природного газа – зафиксирована мораторием на время войны и еще 6 месяцев после отмены военного положения.

Тарифы на холодную воду – без изменений (НКРЭКУ отменила свое решение о повышении цен на 30%).

Тариф на свет – 2,64 грн/кВт-ч (владельцы двухзонных счетчиков могут сэкономить).

Газоснабжение – 7,96 гривен за кубометр до 30 апреля 2024 года.

Читайте: На газе можно сэкономить: как украинцам уменьшить платежи за коммуналку

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів