RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Октябрь градус бережет: какая погода ожидается на выходных

Последние дни второго месяца осени будут ветреными и теплыми

Последние дни второго месяца осени будут ветреными и теплыми Фото:

На выходных Украину ждут порывистые ветры. Особенно сильные – в Карпатах: до 30 метров в секунду. Не ураганы, конечно, но довольно ощутимо. Зато дневная температура в большинстве областей иногда будет зашкаливать за 20 градусов. Подробнее о погоде на 28-30 октября рассказывает "Апостроф".

Читайте также: В Украину идет опасный циклон Armin: синоптик дал прогноз на выходные

Суббота, 28 октября

По данным Укргидрометцентра, по всей Украине пройдут небольшие и умеренные дожди, больше всего осадков выпадет в Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях.

"В субботу над территорией страны пройдет образовавшийся на юго-западе Европы циклон. Он проследует через Закарпатье на Беларусь и далее на россию, но его фронтальные участки заденут практически всю Украину, – поясняет "Апострофу" синоптик, руководитель отдела Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха. – В большинстве областей ожидаются порывы ветра 17-22 метра в секунду, в западных регионах – 25 м/с, а в Карпатах – 28-30 м/с".

Волынь отличится на редкость стабильной температурой – и днем, и ночью 8-10 градусов, а Закарпатье – изрядными температурными перепадами: ночью 6-8, днем – до 15 градусов тепла.

В Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях ночью 8-10, днем – 11-14 градусов. В Ивано-Франковской и Черновицкой областях при такой же ночной температуре днем – 13-15 градусов.

В Винницкой, Черкасской, Полтавской и Кировоградской областях ночью 12-15, днем – 14-17 градусов. На Харьковщине и Донбассе ночью 11-14 градусов, днем – 17-20. В Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях в ночное время ожидается 13-17, днем – 20-22 градуса. А теплее всего будет в Одесской области и в Крыму: при ночной температуре 15-18, днем ожидается 21-23 градусов тепла.

Воскресенье, 29 октября

Циклон покинет Украину, оставив после себя область повышенного давления. Поэтому почти везде прояснится, только на Закарпатье намечаются небольшие дожди. А так в основном переменная облачность.

Но при этом немного похолодает. Причем температура по стране распределится довольно равномерно. Что на западе, что в центре, что на востоке ночью температура будет 6-9 градусов, днем в большинстве регионов 15-17. Но в областях, граничащих со страной-агрессором, в дневное время прогнозируется до 15 градусов.

В Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях ночью 10-13, днем – 17-20 градусов. А вот в Крыму в ночное время будет прохладней, до 12 градусов, но зато днем – 19-21 градус тепла.

Понедельник, 30 октября

Над всей страной по-прежнему переменная облачность: все осадочные последствия зародившегося в Европе юго-западного циклона окончательно переместятся в россию. А в Украине зато немного потеплеет.

В Закарпатье, Волыни, Ровенской, Житомирской и Киевской областях ночью 7-9, днем – 17-19 градусов. В граничащих со страной-агрессором областях соответственно 5-8 и 15-18 градусов. В большинстве западных и центральных областей в ночное время 8-10, а днем – 18-20 градусов (исключение – Хмельницкая, Винницкая, Кировоградская и Днепропетровская области, где ночью ожидается 6-8 градусов).

В Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях ночью 10-13, днем – 20-22 градуса. В Крыму, соответственно, 10-12 и 21-23 градусов тепла.

Читайте также: "Бабья осень": чего ждать украинцам от погоды до понедельника

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Новини партнерів