RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Аномальный ноябрь: какая погода будет в последний месяц осени

По всем прогнозам, снега этой осенью у природы не допросишься

По всем прогнозам, снега этой осенью у природы не допросишься В ноябре будет аномальная погода Фото: Pixabay

Ноябрь в этом году ожидается таким же атипичным в плане температуры, как и предыдущие два осенних месяца. То есть довольно теплым. Осадки будут умеренными, но снега, за исключением высокогорных районов Карпат, не предвидится: максимум – так называемый мокрый снег. Подробнее о том, какая погода ожидается в ноябре – рассказывает "Апостроф".

Как показывают отечественные и зарубежные прогнозы, ноябрь ожидается теплым не только в Украине. Это будет связано с развитием циклонов в Атлантико-Европейском секторе – существуют серьезные предпосылки для преобладания южных и юго-западных ветров, которые обеспечат проникновение теплого и влажного средиземноморского воздуха в умеренные и высокие широты всей Европы.

"Однако при этом в самом начале месяца будут преобладать воздушные потоки с севера и северо-запада Европы, из-за чего на 2-3 ноября в нашей стране прогнозируется понижение температуры: ночью в среднем 4-10 градусов, днем – 7-13. То есть до 20 градусов уже не будет. А 2-6 ноября во многих областях Украины могут быть дожди", – рассказывает "Апострофу" синоптик, руководитель отдела Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха.

Читайте: В ноябре украинцев ждут три затяжных магнитных бури: перечень опасных дней

Но в среднем за месяц температура воздуха в Украине будет колебаться в пределах 4-10 градусов, что выше нормы на 1-3,5 градуса. А суммарное количество осадков составит 100 – 150% от нормы. (Норма для ноября – до 100 мм в горах Крыма и в Карпатах, в остальных регионах – 34-65 мм).

"В связи с преобладанием теплой погоды, в отдельные дни местами в Украине возможны грозы, будут часто наблюдаться туманы. Устойчивого перехода средней температуры воздуха через ноль градусов в сторону снижения не произойдет даже в северных областях страны и в Карпатах. Но во второй половине месяца возможны кратковременные похолодания с понижением ночной температуры до -7 градусов", – говорит "Апострофу" метеоролог, кандидат географических наук Игорь Кибальчич.

Надо отметить, что уже в конце первой декады ноября погода в Украине ожидается аномально теплой - из-за преобладания юго-западных и южных ветров. Традиционно самые высокие показатели будут фиксироваться в южной части страны, а также в Крыму и в Закарпатье. Осадков с 1 по 10 ноября в связи с активной циклонической деятельностью ожидается много, местами в западных и северных областях может выпасть месячная норма. В юго-восточной части страны дождей будет меньше.

Во второй декаде месяца величина температурной аномалии снизится. Осадки (преимущественно в виде дождя) будут выпадать в большинстве областей, в том числе на юге страны, где уже длительное время наблюдается их существенный дефицит и засуха. Формирование первого снежного покрова ожидается разве что в высокогорных районах Карпат.

После 20 ноября резких изменений в деятельности идущих из Европы циклонов не предвидится. Соответственно, температура воздуха сохранится выше нормы в большинстве областей страны. Осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя и туманов, местами – мокрый снег. Но формирование устойчивого снежного покрова и появление льда в ручьях, реках и озерах маловероятно.

Читайте: Ударят 20-градусные морозы и засыпет снегом: синоптики рассказали, когда придет настоящая зима

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів