RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Война переходит в новую фазу: на каких направлениях Украина ударит зимой

Роман Свитан о осенне-зимней фазе войны

Роман Свитан о осенне-зимней фазе войны По украинскому чорнозему после дождя российские танки далеко не заедут Фото: facebook

Война в Украине между Силами обороны и российскими оккупантами вступает в осенне-зимнюю фазу. Наши войска переформатируются и на большинстве участков мы переходим в активную оборону. При этом на трех участках фронта создаются условия для продолжения наступательных действий стратегического характера. Подробнее о переходе в осенне-зимний период войны в эфире Апостроф TV рассказал полковник запаса ВСУ и военный эксперт Роман Свитан.

Авдеевка

Россияне закрепились в районе террикона и переползли железную дорогу с севера Авдеевки. Но далее россиян ждет тяжелое испытание в виде авдеевской промзоны. Рссиянам будет очень дорого стоить попытка подойти к промзоне и "Коксихиму" в частности. Это не сама Авдеевка, а северный ее край. Завод находится фактически за линией городской черты. И это будет большая площадка для уничтожения россиян. Но еще и перед "Коксохимом" есть довольно таки серьезные наши укрепления.

Читайте: Путин положит там десятки тысяч человек: почему Кремлю так важна Авдеевка

Россияне уже начали создавать плацдармы для наступления. Когда там в хорошем количестве накопятся силы, наша артиллерия накроет часть пехоты, то есть уменьшит боевое давление на наши позиции.

Осенне-зимняя кампания

Мы входим в осенне-зимний период. В ближайшее время начнутся дожди и наши войска уже переформатируются. Некоторые направления были закрыты как стратегически-наступательные и мы практически везде по линии фронта переходим в активную оборону - кроме трех мест.

Первое - в районе Бахмута есть положительная динамика. В районе Клещиевки мы занимаемся железной дорогой. По восточной стороне этой дороги, идущей из Горловки в Бахмут, есть несколько плацдармов, которые наши войска расширяют. Основная задача - пересечь шоссейную дорогу - мы ее уже держим под огневым контролем - и дальше уже выйти на Бахмутку. Там три дороги (железная, шоссейная и вдоль реки Бахмутка) идут паралельно с юга на север в сторону Бахмута из-под Горловки. Когда будет серьезный плацдарм по левому берегу реки Бахмутка, можно будет двигаться в сторону Бахмута, с юга заходя буквально к центру города и отсекая российские войска. Это стратегическая задача, которую мы будем выполнять в осенне-зимний период.

Второе - на запорожском направлении мы оставили одно стратегическое направление. В районе Работино ведется расширение плацдарма и укрепление флангов, чтобы двигаться дальше на юг. Нам нужно расширить плацдарм на 15-20 км, чтобы снять проблему от фланговых ударов россиян. Есть положительная динамика западнее Работино и в районе Вербового.

Третье - херсонское направление, которое пока еще только раскачивается. На этом направлении можно выполнять боевые задачи и в осенне-зимний период, так как на левом берегу песчаная почва хорошо держит гусеничную технику даже во время дождя. На левом берегу уже есть несколько плацдармов, которые идут на глубину 3-4 км вдоль Днепра по левому берегу и на ширину от Черного моря приблизительно на 70-80 км, Это так называемая санитарная зона, которую создали наши разведчики. Расширение санитарной зоны создаст более менее сносные условия для жизни херсонцев, которые очень сильно страдают от армейской артиллерии.

Читайте: Три сигнала Залужного: что хотел сказать Главком ВСУ

На этих трех фронтах - херсонский, запорожский и донецкий - созданы стратегические направления, чтобы на осенне-зимний период не замораживать наше движение. Плюс перспективность херсонского и запорожского направления состоит в том, что там у россиян будуть проблемы с логистикой из-за длинного плеча в 400-500 км. И на глубине фронта в 150 км можно будет отрезать россиян от поставок. Мы уже видим работу 100-мильных ATACMS. А если нам поставят еще и 300 километровые, то у россиян будут чудовищные проблемы с логистикой. Это существенно ухудшит возможности россиян на дальних фронтах. А вот на восточном фронте плечо поставок очень короткое. Но с другой стороны, после того, как начнутся дожди, двигаться там будет просто невозможно по черноземам.

Основной плюс применения ATACMS - это возможность убрать с нашей территории аэродромы, которыми пользовались россияне для тех же вертолетов. Сейчас их перегнали в район Таганрога под Ростов и в район Джанкоя под Веселое. И это усложняет жизнь россиянам - больше надо дозаправляться, меньше вооружений на борту. И в конце концов, такие воздушные цели, которые дольше находятся в воздухе, легче сбить.

Читайте: На войну 25-летних? Какая мобилизация будет в ноябре

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами