RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Плацдарм для наступления на Крым: ВСУ готовят мощный удар

Олег Жданов о боях на Херсонщине и переходе в зимнюю кампанию

Олег Жданов о боях на Херсонщине и переходе в зимнюю кампанию ВСУ ведут бои против окупантов на левобережье Херсонщины Фото: 24 канал

На левом берегу реки Днепр в Херсонской области продолжается операция Вооруженных сил Украины. В настоящее время наши военные работают над расширением плацдарма для дальнейших наступательных действий. Какие перспективы у ВСУ на левобережье Херсона и как приближение морозов повлияет на ход войны - в эфире Апостроф TV объяснил офицер запаса и военный эксперт Олег Жданов.

Битва за Херсонщину

Расширение плацдарма на левобережье реки Днепр в Херсонской области дает нам возможность хотя бы немного отодвинуть артиллерию врага, чтобы сделать невозможным обстрелы правого берега Днепра.

Читайте: Россияне бегут с левого берега Херсонщины? У Шойгу сделали странное заявление

Что касается тяжелой техники, то для форсирования Днепра нужно иметь плацдарм как минимум на 20 км вглубь, чтобы артиллерия врага не могла вредить переправам на Днепре.

Во всяком случае, сегодня на левом берегу мы имеем успех в том смысле, что присутствие наших войск там может стать основой для дальнейшего развития наступления.

Что касается расширения плацдарма – если мы освобождаем Олешки или Новую Каховку, то создаем плацдарм глубиной более 20 км. Наличие такого плацдарма дает нам возможность проводить полномасштабную операцию по форсированию Днепра. В таком случае враг может снять войска по другим направлениям, хотя на сегодняшний день враг имеет там около 63-65 тысяч. Да, это преимущественно мобилизованные, а не кадровые войска. Но они там есть. И на сегодняшний день российское командование еще не в полном объеме ввело в бой войска, которые есть в его распоряжении.

Смотрите: Россияне нанесли смертельные удары по Херсону: разрушена библиотека, фото

Кстати, куда подевался генерал Теплинский, которого туда назначили. С момента загадочного обстрела штаба командования группы войск "Днепр" его никто нигде не видел. И ситуация на линии фронта со стороны российских войск коренным образом не изменилась. Они постепенно подтягивают резервы, вводят их в бой. Но массированного введения в бой резервных частей на сегодняшний день мы не наблюдаем.

Зима 2024

Повлияет ли холодная зимняя погода на российскую армию? Мы возвращаемся в осень 2022 года, и тогда мы вели разговор о том, что кто лучше подготовит свой личный состав к зиме, тот будет иметь преимущество. Подразумевается утепление войск – это и зимняя одежда, и обеспечение средствами обогрева, и теплой пищей. Это дает громадное преимущество. Если мы нарушаем логистику российской армии, то у нас есть шанс, чтобы они будут мерзнуть. И это отразится на боеспособности этих военнослужащих российских оккупационных войск.

Черное море

На сегодняшний день, не имея флота, у нас есть преимущество в Черном море. В свое время россияне должны были достроить военную базу в Новороссийске, но после харьковских договоренностей россия прекратила любое производство там, рассчитывая, что их флот будет в Крыму чуть ли не пожизненно. Поэтому на сегодняшний день Новороссийск не вмещает черноморский флот.

Россияне вынуждены прятать свой флот, прикрываться гражданскими судами (как возле Керченского пролива). Перспективы у них плохие. Мы показали, что в Черном море россиянам может прилететь отовсюду – из воды, из воздуха. У нас есть преимущество в этом смысле.

Читайте: Союзники Путина уже видят исход войны в Украине - Питер Дикинсон

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ