RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия испортит погоду в декабре: синоптики обещают аномальный месяц

В середине месяца россия нагонит холода

В середине месяца россия нагонит холода Из России в Украину придут сибирские морозы, но ненадолго и только на восток страны Фото: altaynews.kz

Декабрь в этом году ожидается таким же атипичным в плане температуры, как и осенние месяцы. То есть относительно теплым. Новый год, по всем прогнозам, опять будем встречать в условиях оттепели. Ничего не поделаешь – глобальное потепление. Подробнее о том, какая ожидается погода в декабре – рассказывает "Апостроф".

Вода вместо снега

В связи с изменением климата, декабрь в Украине за последние лет десять существенно потеплел. Осадки все чаще стали выпадать в виде дождей и мокрого снега, а устойчивый переход среднесуточной температуры ниже ноля градусов наступает все позднее. В южных областях и в Крыму первый месяц зимы по своим, так сказать, тактико-техническим характеристикам вообще больше соответствует поздней осени.

Читайте: Землю скоро накроет мощная магнитная буря: названа дата

Зародившийся в конце ноября в Черном море мощный циклон, который вторгся в Украину со стороны Одессы и пронесся над всей страной в северо-восточном направлении, теперь бушует где-то в россии. И зиму мы встретим в довольно комфортных условиях. Естественно, как для декабря.

"Если говорить о южных областях, то 1-2 декабря днем мы там ожидаем выше 10 градусов тепла. Ночью – в районе нуля. Для жителей западных областей первый зимний месяц начнется дождями с небольшим мокрым снегом и заморозками. А на востоке страны небольшие дожди и днем до 5 градусов", – рассказывает "Апострофу" синоптик, руководитель отдела Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха.

По словам заместителя директора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, в декабре среднемесячная температура по Украине ожидается на 1-1,5 градуса выше климатической нормы, в зависимости от регионов это будет от минус 3 до плюс 2. То есть если говорить об Украине в целом, то средняя температура – около нуля. Для сравнения: в ноябре средняя температура по стране была 7 градусов.

Осадки же ожидаются в пределах нормы: в среднем 34-79 мм (опять же, в зависимости от региона), в горах Крыма и в Карпатах – 81-105 мм. В пересчете на нормальный снег это от 30 до 75 см в среднем по стране, и до одного метра – в Карпатах.

Рука Москвы

Согласно расчетам мировых и украинских прогностических центров, во второй половине первой декады месяца средняя температура в Украине понизится. После 5-7 декабря начнется существенное понижение температуры до минус 13-7 ночью и минус 8-2 днем. А временами в северных областях ночью может быть и до 20 мороза.

Виновата в этом, конечно же, россия.

"Ожидается развитие мощного антициклона, центральная часть которого будет локализована за Уралом, на юге Сибири, – поясняет ситуацию метеоролог, кандидат географических наук Игорь Кибальчич. – Прогнозируется, что отроги антициклона охватят практически всю территорию Северной Азии и Восточной Европы. Поскольку данный синоптический объект сформируется в условиях сухого и холодного континентального воздуха, то в пределах его влияния приземная температура воздуха ощутимо снизится. Подавляющая часть Украины (за исключением крайнего юга и Закарпатья) окажется под влиянием этого антициклона".

Смотрите: Правый берег просто исчез: в Киеве заметили уникальное зимнее явление, фото и видео

Прогнозируется, что устойчивый период холодной погоды продержится до двадцатых чисел декабря. Но Запад нам поможет. В третьей декаде в Украину станут поступать более теплые и влажные воздушные массы атлантического происхождения. Как результат – температура может повыситься вплоть до оттепели.

Но из-за этого Новый год, скорее всего, придется встречать без снега. В западных областях Украины установится небольшой круглосуточный минус, но снежного покрова на земле из-за мокрых дождей не останется. В северных областях синоптики обещают снег только на Сумщине. В центральных областях синоптики при ночных заморозках до минус 2 в новогоднюю ночь обещают дождь (и, соответственно, бесплатный каток). На востоке и юге – моросящий дождь.

Впрочем, в жизни всегда есть место чуду. Как, например, бушевавший в конце последнего осеннего месяца циклон, который чуть не перебил синоптикам все их прогнозы насчет теплого и почти бесснежного ноября (надо отдать должное – в целом прогноз оправдался). Так что мало ли…

Читайте: Зима в Украине будет аномальной: известный синоптик дал прогноз на сезон 2023/2024

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів