RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Ракетные удары по Киеву: Россия изменила тактику, пытаясь запугать украинцев

Николай Маломуж о новом ракетном терроре армии Путина

Николай Маломуж о новом ракетном терроре армии Путина Разбитые автомобили в результате ракетного удара по Киеву 13 декабря Фото: КГГА

Российские оккупанты дважды за три ночи обстреляли Киев баллистическими ракетами. Все ракеты были уничтожены силами ПВО – 8 ракет 11 декабря и 10 ракет 13 декабря – но и обломки наделали беды в столице. Для ударов по Киеву враг вероятно использует переделанные ракеты С400. Почему оккупанты изменили тактику ударов и как можно бороться с этим типом ракет - в эфире Апостроф TV объяснил экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

Враг переучивается. Изучив опыт предыдущего года, когда наносились удары крылатыми и баллистическими ракетами, враг понял, что баллистика более эффективна. И не только в плане нанесения ударов, но с точки зрения психологического воздействия, поскольку сигналы тревоги не звучат перед ударами. Посему враг наносит своего рода двойной удар. С одной стороны, он пытается нанести ущерб гражданской и энергетической инфраструктуре, а с другой - психологический формат, который якобы формирует постоянный страх у людей, дезориентирует их.

Смотрите: Россия атаковала Киев ракетами: более 50 человек ранены, обломки упали на больницу, фото

Враг понял, что мы за год подготовились, имеем эшелонную систему противовоздушной обороны. И потому враг перешел к тактике активного применения баллистики, запуская ракеты не из самолетов, а с земли. Ибо когда взлетает МиГ-31К, то мы уже психологически готовы, что могут быть пуски "Кинжалов", и контролируем ситуацию. А здесь используются пусковые установки, которые фиксируются уже после того, как ракета выходит на большую траекторию. Но времени очень мало, потому и тревога звучит либо в период взрывов, либо сразу после них. Враг использует этот формат ударов, чтобы дезориентировать нашу систему ПВО, не допустить предупреждения людей, чтобы больше пострадало, и наносить удары по целям.

Но мы изучили и эту тактику врага, поэтому наши противовоздушные системы круглосуточно нацелены на выявление как крылатых ракет, так и баллистики. И мы фактически их сбиваем. Такие системы как Patriot или Iris-T автоматически обнаруживают эти цели, автоматически ловят и наносят удары. То есть здесь мы справляемся с этими атаками.

А вот уже сигнал тревоги – для этого нужно время. Поэтому мы и страдаем от того, что у нас нет своевременной информации. И самое главное – мало времени для того, чтобы спрятаться в укрытиях. Потому что это считанные минуты и нет возможности добежать до укрытия. Поэтому рекомендуем людям по возможности прятаться там, где возможно – это правило двух стен, а если успеваете, то быстро спуститься в подвал. Ибо может быть много ударов.

Плюс после баллистики осуществляется серия ударов беспилотниками, как было в эту ночь. Но мы изучили и эту тактику врага и сбиваем вражеские "шахеды", как этой ночью в Одесской области.

Вообще сегодня был колоссальный успех – сбили 10 баллистических ракет и 10 беспилотников. А новые договоренности в США позволят нам эффективнее бороться с ракетными атаками врага.

Смотрите: Есть раненые и много разрушений: враг атаковал Одесщину "шахедами", фото

Что касается ракетного потенциала врага, то мы видим, что они накопили и баллистические ракеты типа "Искандер", и крылатые ракеты Х-101, Х-555, и "Кинжалы" у них есть. А вот ракеты С400 они модернизировали. Ранее эти ракеты били на 150-250 км, а сейчас уже более 300 км. Потому они и достают с севера до Киева. Ракета С400 летит в Киев буквально 1-2 минуты. Они переделали эту ракету с противовоздушной системы в наземную. И в настоящее время это наиболее эффективная модель, чтобы дезориентировать нашу систему обнаружения. Но у нас есть эффективные средства, чтобы сбивать С400 – системы Patriot, Iris-T и Samp/T обнаруживают их в автоматическом режиме, после чего мгновенно вылетают ракеты и сбивают их.

Слабой стороной ракет С400 является то, что россияне могут размещать пусковые установки на ближайших точках к нам – это границы Белгородской, Ростовской, Брянской областей и т.д. А это зона досягаемости наших беспилотников и даже отечественных ракет. Нужно их обнаруживать и уничтожать на территории россии. Тем более, у нас есть примеры уничтожения установок С400 в Крыму.

Читайте: Ракеты, снаряды и не только: США пообещали Украине в новом пакете помощи

Читайте также

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает