RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Лучшие благотворительные фонды Украины в 2023 году - список

Фото: United24

Заканчивается 2023 год и уже почти полный второй год полномасштабной российской агрессии. Однако работа волонтера остается столь же важной, а сам институт волонтерства неизменно возглавляет рейтинги доверия среди украинских граждан. Тысячи инициатив от рядовых украинцев и известных фондов ежедневно аккумулируют средства, помогающие как нашей армии, так и рядовым гражданам.

Подводя черту календарного года, отметим 10 организаций, чей вклад особенно запомнился и принес больше всего пользы.

UNITED24

Фандрейзинговая платформа United24 была основана еще в мае 2022 года по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, и за время своей работы собрала почти $500 млн. Работа организации реализуется по трем основным направлениям — оборона и разминирование, гуманитарная и медицинская помощь, а также восстановление государства.

За время работы платформы множество мировых звезд стали ее послами и помогают собирать средства на различные проекты. Так, к UNITED24 присоединились Мишель Хазанавичюс (французский кинорежиссер), Imagine Dragons (американская поп-рок-группа), Андрей Шевченко, Марк Хэмилл (тот самый Люк Скайуокер) и другие.

Фонд "Повернись живым"

Первая благотворительная организация в Украине, получившая разрешение на покупку и импорт товаров военного и двойного назначения, которая реализует себя в полной мере для сохранения жизни украинских военных и обеспечения их эффективными и современными средствами борьбы с врагом. Только за текущий год фонд получил почти 4 млрд грн пожертвований.

Всего с начала вторжения российских оккупантов сотрудники фонда закупили более 7000 квадрокоптеров и более 8000 единиц тепловизионной и ночной оптики. Подготовили более 10 тысяч высококвалифицированных военных специалистов.

Фонд Сергея Притулы

Помощь армии и гуманитарные проекты – 2 основных направления работы фонда. Каждый украинец помнит день, когда Сергей Притула заявил, что благодаря донатам удалось купить целый спутник. И это неудивительно, ведь с февраля 2022 организация получила взносов почти на 6,5 млрд грн, что позволило приобрести для украинских военных более 7 тыс. дронов, 193 беспилотника, 243 БПЛА-камикадзе, 10,6 тыс. единиц оптических приборов и 1,4 тыс. единиц военного транспорта.

Медицинский батальон "Госпитальеры"

Организация не получает поддержки от государства, а добровольцы оказывают первую медицинскую помощь нашим бойцам прямо на линии столкновения. На постоянной основе волонтеры организации проводят медико-тактические тренировки. При этом делают это с начала российско-украинской войны. А главное достижение организации – это тысячи спасенных жизней.

Отдельным направлением организации является также эвакуация из зоны проведения боевых действий. С февраля 2022 по сентябрь этого года они вывезли 12 тысяч граждан.

ОО "ВПО Украины"

Наверное, самая крупная организация, которая занимается именно категорией внутренне перемещенных лиц. За 2023 год организация обработала 250 тысяч обращений от ВПЛ через свои 27 ячеек по всей Украине. 150 тыс. граждан получили гуманитарную помощь, что составило более 1,2 млн кг. Кроме того, организация оказывает не только прямую помощь, но и выступает медиатором между ВПЛ и органами государственной власти.

БФ "Армия SOS"

Еще один проект направленный непосредственно на помощь военным. Главное направление – это, конечно, помощь украинским артиллеристам. Благодаря волонтерам фонда украинские военные знают "Кропиву" как программный софт, причем очень полезный. С 2018 года программа передана фондом бесплатно и работает во благо ВСУ. Волонтеры же и дальше продолжают работать над ее улучшением и закупают для наших артиллеристов планшеты для ее использования.

Фонд "KOLO Украина"

Главные визионеры технологической армии сосредоточены на оперативной поддержке девайсами, а не гуманитаркой.

Каждый желающий может стать донатером фонда и оформить ежемесячную подписку стоимостью 6000 грн. С самого начала российского вторжения таким образом уже удалось собрать около полумиллиарда гривен.

Только в октябре этого года фонд передал на передовую 428 дронов и БПЛА, 370 раций и средств спутниковой связи.

ОО "Аэроразведка"

Их главный слоган "Наши дроны не мажут", а цель - внедрение сетевых центрических и роботизированных систем для Сил обороны Украины.

Система ситуационной осведомленности Дельта стала наиболее известной разработкой организации. Она позволяет в режиме реального времени выявлять позиции противника, чтобы их можно было оперативно уничтожать. Идеально подходит к условиям, складывающимся на поле боя в настоящее время.

Фонд "Голоса детей"

С 2015 года занимается украинскими детьми и семьями, пострадавшими от российской агрессии. За время большой войны примерно 12 тыс. детей получили профессиональную психологическую и психосоциальную поддержку благодаря организации, а команда фонда выросла с 2 до 200 человек.

Leleka Foundation

Фонд Лелека был создан еще в декабре 2014 года в США для помощи медикам на передовой в Украине.

За время полномасштабного вторжения волонтеры организации передали на фронт более 100 тысяч турникетов, более 7 тысяч медицинских рюкзаков, 30 автомобилей для эвакуации раненых.

Перечень фондов и общественных организаций подобран исходя из их лидерства в разных сферах волонтерской деятельности. Для этого учитывались достижения в милитарном, медицинском и социальном направлениях, а также фокусировка на отдельных группах населения и категориях обеспечения военных, например FPV-дронами.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів