RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дошли до предела: ждать ли повышения тарифов в Украине в 2024 году

До окончания отопительного сезона можно не волноваться

До окончания отопительного сезона можно не волноваться Какие будут цены на коммунальные тарифы в Украине Фото: cheline.com.ua

Сейчас в Украине действует мораторий на повышение стоимости коммунальных услуг. Тарифы на газ, отопление и водоснабжение запрещено повышать во время действия военного положения, плюс полгода после его отмены. Но разговоры о возможном повышении услуг ЖКХ ведутся регулярно – долго работать в убыток жилищно-коммунальное хозяйство страны тоже не может. Произойдет ли в 2024 году повышение тарифов – выяснял "Апостроф".

Пока что в Кабинете министров Украины неустанно подчеркивают, что у бюджетов регионов достаточно средств, чтобы поддерживать собственные коммунальные предприятия и не повышать тарифы на услуги ЖКХ. Ситуация на данный момент следующая.

Холодная вода

Несмотря на мораторий, тарифы на холодную воду Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планировала повысить еще в конце 2022 года. Причем аж на 30%. Однако решение НКРЭКУ тогда отложили. Вторая попытка повысить тарифы почти на треть была произведена летом, но соответствующее постановление Нацкомиссии также было отменено.

Читайте: Платежки за коммуналку: кто может не платить и как защититься от штрафов

Поэтому стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения (в каждом регионе – свои нюансы) пока остается на уровне, который был до 24 февраля 2022 года. Но учитывая тенденцию, в 2024 году не исключены новые попытки пересмотра тарифа. Впрочем, что там "не исключены"… Будут неизбежно.

Горячая вода и отопление

Стоимость услуг централизованного отопления и горячей воды для населения также "заморожена" мораторием Кабинета министров. В регионах тарифы отличаются, в зависимости от теплоснабжающей кампании, но они остаются на довоенном уровне.

На данный момент стоимость отопления (за 1 Гкал) составляет, к примеру:

- в Днепре – 1741,32 грн;

- в Киеве – 1654,41 грн;

- во Львове – 1363,44 грн;

- в Черкассах – 1130,21 грн.

За горячую воду за один кубометр платят:

- в Киеве – 97,98 грн;

- во Львове – 95,26 грн;

- в Харькове – 93,22 грн.

Электроэнергия

В конце года, со ссылкой на главу НКРЭКУ Константина Ущаповского, в СМИ появилась информация, что с 1 января 2024 года регулятор обдумывает увеличение стоимости электричества на 15%, электроэнергия может стоить 3 грн за киловатт-час. Однако в Министерстве энергетики и НКРЭКУ опровергли эти данные – мол, конкретных решений по новым ценам нет.

Читайте: В 2024 году вырастет тариф на передачу электричества: увеличатся ли платежки украинцев

Ущаповский отметил, что даже в случае принятия решения об изменении тарифа, до окончания отопительного сезона 2023/2024 увеличивать цену неуместно. Министр энергетики Герман Галущенко, в свою очередь заявил, что до конца отопительного сезона стоимость киловатт-часа для населения по-прежнему составит 2,64 грн. (Ночной тариф, с 23:00 до 07:00, при установке двухзонного счетчика составляет 1,32 грн/кВт-ч).

Тем не менее, мораторий на повышение стоимости электроэнергии касается только простых потребителей. Для малых небытовых потребителей (это физические и юридические лица, электроустановки которых присоединены к электрическим сетям с договорной мощностью до 50 кВт) стоимость киловатт-часа растет, и в следующем году он вырастет точно.

Сейчас за киловатт-час клиенты сетей ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" платят (с НДС):

- I класс напряжения – 638,6 коп;

- ІІ класс напряжения – 704,8 коп.

Клиенты сетей ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети":

- I класс напряжения – 661,5 коп;

- ІІ класс напряжения – 790,8 коп.

Клиенты сетей ПАО "Укрзализныця":

- I класс напряжения – 668,9 коп;

- ІІ класс напряжения – 843,4 коп.

Газоснабжение и распределение газа

Цена на распределение природного газа, стоимость его поставки бытовым потребителям, на период действия военного положения была зафиксирована. Клиенты НАК «Нафтогаз Украины» получают услугу газоснабжения по фиксированной цене 7,96 гривен за кубометр, которая была установлена еще до 24 февраля 2022 года.

В государственной компании Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа заверяют, что в текущем отопительном сезоне цены на газоснабжение расти не будут. Но при этом повышение стоимости в будущем назвали неизбежным.

Одним словом, ситуация с платежками на услуги ЖКХ пока стабильная. Но при этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не так давно заявил, что все тарифы будут оставаться неизменными до конца отопительного сезона. То есть, как минимум – до апреля 2024 года. А вот что будет дальше – это как кабмин на душу положит.

Читайте: Третья платежка за газ: за что и сколько придется платить уже через неделю

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів