RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Все для победы: сколько частный бизнес сделал для помощи Украине?

Компании выбирают социальную ответственность

Компании выбирают социальную ответственность Фото:

Чтобы ускорить победу Украины и помочь пострадавшим в войне, нашей стране нужно больше ресурсов и доноров. В связи с быстрыми темпами перемещения, ухудшением гуманитарной ситуации и увеличением потребностей, пожертвования от частного сектора крайне важны. На фоне этих событий частный бизнес активно демонстрирует свою готовность к активной гражданской позиции и ответственности. Значительное количество благотворительных фондов получило сумму пожертвований от компаний в размере 17,9 млрд грн (по состоянию на май 2023 г.). Это свидетельствует о большой солидарности и сотрудничестве в целях обеспечить поддержку для пострадавших и облегчить их сложную ситуацию. "Апостроф" рассказывает о компаниях, которые активно оказывают поддержку благотворительным фондам и выбирают социально ответственные направления деятельности.

UNITED24

Это фандрейзинговая платформа, у которой задача состоит в том, чтобы стать главным окном для сбора пожертвований в поддержку Украины, поскольку она аккумулирует благотворительные сборы международных партнеров и доноров. С момента основания платформы в НБУ пожертвовали средства в размере более $325 млн.
Среди партнеров фонда: Ukrsibbank, Укрпочта, Freedom Finance Europe, Spotify, RunUkraine, Rozetka, OKKO, Netpeak Group, Новая Почта, Динамо Киев, Делви, BetterMe, Monobank, Киевстар, Аптека АНЦ, Deloitte, Лун, Эпицентр, KSE Foundation, Favbet, VISA и другие.

ОККО перечислила средства на закупку 5 машин скорой помощи класса С. Эти скорые оборудовали всем необходимым, чтобы помочь медикам доставить в больницу тяжелораненых. Также компания передала 220 тыс. л топлива для восстановления инфраструктуры разрушенным в результате боевых действий городам Киевской области.
Международная фармацевтическая компания AstraZeneca пожертвовала $400 тыс. через платформу UNITED24 на аппараты ультразвукового исследования, которые помогут с качественной диагностикой раненых.

2 млн евро перечислили Freedom Finance Europe на закупку автомобилей скорой медицинской помощи через фандрейзинговую платформу.
UKRSIBBANK BNP Paribas Group внес пожертвование в размере 10,9 млн грн через фандрайзинговую платформу UNITED24. На эти деньги закупили три реанимобиля, которые оснащены всем необходимым для обеспечения жизненно важной поддержки пациентов во время транспортировки в медицинское учреждение.

KSE Foundation

С начала полномасштабной войны фонд собирает средства на гуманитарную помощь для украинцев. KSE Foundation зарекомендовал себя как один из крупнейших фондов, поскольку обеспечивает продовольственными товарами, восстанавливает школы и медицинскую инфраструктуру, управляет образовательными инициативами, разрабатывает культурные проекты.
Министерство социальной политики Украины и Fozzy Group совместно реализовали инициативу фонда и запустили проект по помощи продуктами питания населению по всей стране. Fozzy Group осуществляла перевозку гуманитарных грузов. В рамках этого сотрудничества уже было предоставлено 1000 тонн гуманитарной помощи для более 300 000 украинцев.

КЅЕ Foundation, в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Украины, Укргазбанком и Киевской Организацией Ветеранов Афганистана, собрали более 4,5 млн грн для восстановления амбулатории в пгт Макаров Киевской области.

Благодаря помощи HelpUA.ch фонд приобрел и передал на передовую более 30 тыс. медицинских бандажей.
КЅЕ Foundation вместе с компанией "Укрпочта" приобрели оборудование для компьютерного класса в Бородянке на сумму в размере 450 тыс. грн.

Фонд собрал и обустроил 300 новых укрытий в школах и детских садах страны. За это время KSE Foundation вернул к очному обучению более 13 000 детей. К программе помощи присоединился украинский и международный бизнес, частные меценаты. Крупнейшими благотворителями, которые присоединились к инициативе, стали такие компании: Raiffeisen Bank (1 млн евро), XTX Markets ($500 тыс.), Dragon Capital ($42 тыс.), ПУМБ (1 млн грн), АEQUO ($37 тыс.), ОККО (2 млн грн), Farmak Company ($10 тыс.). "Киевстар" и другие благотворители сделали взносы от $5 до $10 тыс.

Благотворительный фонд Андрея Богданца "Поможем вместе"

В 2020 году был создан фонд с целью оказания поддержки людям, оказавшимся в сложной ситуации из-за полномасштабного вторжения россии в Украину.

Инвестиционная компания Freedom Finance Europe выступила основным благотворительным партнером фонда, предоставляя гуманитарную помощь на сумму 3 млн евро внутренне перемещенным лицам. Кроме того, компания способствовала финансированию высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений.

Проект Freedom Space выбрал 30 школ в 12 регионах Украины, включая Тернопольскую, Хмельницкую, Черновицкую, Винницкую, Днепропетровскую (г. Кривой Рог), Харьковскую, Николаевскую, Львовскую, Киевскую (г. Киев), Запорожскую, Житомирскую и Полтавскую.

Помещения были отремонтированы и оборудованы необходимой мебелью и развлечениями для детей, включая настольные игры и стенды с детской литературой. Кроме того, укрытия были оборудованы комфортными мешками-пуфами и проекторами для удобного и комфортного обучения во время воздушной тревоги.

ГО "Фонд Маша"

Миссия фонда — возрождение женщин ради возрождения Украины, сделать вклад в ментальное здоровье украинок, психоэмоциональную реабилитацию женщин и детей, переживших военные преступления.

Ferrexpo поддержала проект по оказанию психологической поддержки матерям и детям, пострадавшим в результате военных действий. Этот проект имел целью обеспечить трехнедельную программу реабилитации в Карпатах, которая включает групповые занятия, арт-терапию, физические упражнения, чтобы стабилизировать психическое и физическое здоровье.

Благодаря благотворительному проекту от "Фонд Маша" и сети АЗК WOG "Дорога добра" в больницы Запорожья, Харькова и Одессы доставили новое современное диагностическое оборудование, где спасают детей, пострадавших от войны.

Страховая компания "УНИКА" перечислила помощь в размере 1,9 млн грн для организации августовской смены проекта "Незламна мама"». В рамках этого проекта сотрудники Фонда оказывают психологическую помощь женщинам и их детям, пострадавшим от войны: потеряли близких, собственное жилье, находились в оккупации.

Бренд украинского дизайнера Ксении Шнайдер выпустил лимитированную коллекцию белых худи с вышивкой в виде желто-голубых цветов. Этим они поддержали проект «Несокрушимая мама», ведь 100% прибыли от продажи благотворительной коллекции передали в Фонд.

Благотворительная инициатива от компании LAMEL Makeup: направили средства на проект от ОО Фонд Маша "Моя смелость" — психологическая и физическая самозащита для девушек-подростков. Благодаря покупке товаров бренда Lamel в магазине EVA каждые 10 грн перечислили в фонд.

Благотворительный фонд вместе с компанией Visa создали благотворительную инициативу с целью оказания помощи маленьким детям и семьям, пострадавшим от войны.

Help Ukraine Center

Крупнейший в Восточной Европе логистический хаб для гуманитарной помощи. Вся гуманитарная помощь доставляется благодаря партнерам: Укрпочта, Freedom Finance Europe, Spunbond, TIS, Новая Почта, Dragon Capital, БФ Spunbond, RZTK, Fedoriv marketing innovations, Netpeak, Barilla, Wideworks, Public groupe и другим.

Help Ukraine Center собирает гуманитарную и медицинскую помощь в трех европейских городах (Люблин, Хелм, Хуши) и доставляет в регионы Украины, которые в ней нуждаются больше всего. Фонду удалось собрать €7,9 млн.

Группа морских терминалов ТИС направили в Украину почти 300 грузовиков с более 3 млн тонн гуманитарной и медицинской помощи.

Также ПриватБанк начал благотворительную программу в поддержку Help Ukraine Center. Они добавили в свои сервисы возможность перечисления любой суммы, благодаря этому украинцы пожертвовали более 4,5 млн. За эти средства приобрели кровати для переселенцев, для Харькова и Запорожья передали 10 тыс. наборов из продуктов питания.

Freedom Finance Europe перечислила 2,35 млн евро в украинский Help Ukraine Center в Польше. Благодаря этому волонтеры обеспечили продуктовыми наборами 10 тысяч семей, которые наиболее пострадали от оккупации в регионах. На эти деньги также закупили лекарства, продукты питания, корма для животных, средства гигиены и другие товары первой необходимости.

Благотворительный фонд "Дети героев"

Миссия фонда — финансовая поддержка детей до 18 лет, которые потеряли одного или обоих родителей во время войны. По состоянию на конец августа 2023 года финансовая помощь организации превысила $5,1 млн.

На старте фонд обеспечивался личными средствами соучредителей, а также благодаря финансовой помощи доноров, среди которых Freedom Finance Europe, Intertop, Биосфера, Киевстар, Edinstvo Group, Preply, Capital Times, Monobank, Новая почта, Uber, UTU, Rocketmen, UKRSIBBANK BNP Paribas Group.

270 тыс. евро Freedom Finance Europe направили в благотворительный фонд "Дети героев".

Uber совместно с благотворительным фондом провели сбор средств для детей, которые потеряли родителей во время войны. До 1 июня в приложении Uber была доступна специальная опция, благодаря которой можно перечислять по 10 грн со стоимости каждой поездки на поддержку подопечных.

В рамках проекта IT Schoolkids, ITU передала компьютеры и ноутбуки учебным заведениям и фонду, чтобы обеспечить бесперебойный доступ к обучению во время войны.

Агентство брендинга Rocketmen привлекало донаты от компаний в благотворительный фонд "Дети Героев", который всесторонне заботится о более 2 000 сирот.

UKRSIBBANK BNP Paribas Group поддержал инициативу Фонда, в рамках которой в течение четырех месяцев дети посетили более 2 тыс. занятий по украинскому и английскому языкам, математике, программированию и получили доступ к одной из учебных онлайн-платформ страны.

В контексте полномасштабной войны, где функционирование бизнеса недостаточно, роль корпоративной социальной ответственности становится определяющей для будущего брендов и компаний. Преданность частного сектора благотворительности оказывается ключевым фактором не только в обеспечении потребностей большего количества людей в трудные времена, но и в формировании положительного имиджа и поддержке развития экономики страны. Обращение к корпоративной социальной ответственности становится не только моральным императивом, но и стратегическим шагом для обеспечения длительного успеха бизнеса в условиях современной реальности. Совместные усилия бизнеса и общества могут определить не только настоящее, но и будущее, способствуя восстановлению и процветанию нашей страны.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів