RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Мощные французские авиабомбы для ВСУ: какие преимущества Украине даст это оружие

Военный эксперт оценил французскую помощь для ВСУ

Военный эксперт оценил французскую помощь для ВСУ Украина будет получать до 50 авиабомб AASM Hammer ежемесячно Фото: из открытых источников

Лидеры стран ЕС и Великобритания на фоне неопределенности в США активизировались в вопросе предоставления оружия Украине. В частности, Франция приняла решение о предоставлении Украине до 50 авиабомб AASM Hammer ежемесячно. Можно ли эти авиабомбы противопоставить российским КАБам и насколько это необходимое оружие для нас - в эфире Апостроф TV объяснил военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

С одной стороны эту бомбу можно назвать прорывной вещью. Но ее дальность составляет 70 км, что не так далеко, как хотелось бы. При этом поразительная мощность этих бомб позволяет фактически уничтожать те объекты, которые влияют на логистику или скопление войск.

Читайте: Луч надежды: сможет ли Европа вооружить Украину без США

Поэтому однозначно можно сказать, что это оружие – это абсолютно хорошо для нас, если оно будет поступать в достаточном количестве. Вместе с тем мы должны четко сфокусироваться на оружии дальнего поражения. Нам нужно расстояние, которое фактически не позволило бы врагу спокойно выпускать вооружение, необходимое российской армии для ведения войны в Украине.

Что касается французских авиабомб, то остается серьезная угроза российской ПВО для украинских самолетов, с которых эти бомбы будут сбрасываться. Мы должны понимать, что небольшое количество нашей авиации может попадать под огонь противника, когда будет заходить на позиции для сброса этих бомб. Вопрос состоит в том, как правильно использовать это оружие. Да, самолеты будут под угрозой, но здесь важно правильно использовать это оружие, подавлять ПВО врага средствами РЭБ. Все это нужно делать, но это коллективная работа штабов, которые просчитывают и фактически планируют, после чего уже дают команду на применение этого оружия. Например, эти авиабомбы можно попытаться задействовать для уничтожения укрепрайонов россиян на юге.

В то же время передача этих бомб показывает, что мы приобретаем определенные технические стандарты государств-членов НАТО. В результате техническая стандартизация наших воздушных сил будет приближаться к технической стандартизации НАТО. И это очень важный фактор.

Читайте: Третья мировая война началась: Британия признала это первой

Помимо этих авиабомб мы еще получаем 78 САУ Caesar, около 3000 снарядов – но этого катастрофически мало. Особенно что касается оружия, способного достигать объектов на глубину более 100-200 км. Чтобы обеспечить продвижение наших войск на южном направлении, нужно разрушить такой логистический путь, как Керченский мост. И нужно постоянно держать под огневым контролем строительство вспомогательной железной дороги, которую россияне пытаются проложить вдоль Азовского моря в Донецкой области. Все это должно активно уничтожаться в реальном времени. А это требует не только большого количества ресурсов, но и ресурсов, способных бить на расстояние 100 и более км.

Да, Европа начинает потихоньку набирать обороты. Сегодня перевооружается Польша, а в Германии высшие военные чиновники заявляют о необходимости перевооружения Бундесвера и говорят, что война неизбежна. Но нам нужно ясно понимать, как закрывать потребности наших Вооруженных сил уже сегодня. Ибо без этого не будет ни успешного продвижения, ни защиты собственных территорий и военнослужащих.

Читайте: Почему Шольц не хочет передавать ракеты Taurus Украине: эксперт назвал истинную причину

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ