RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Февраль будет капризным: какая погода ждет украинцев в последний месяц зимы

В новых реалиях февраль становится зимне-весенним месяцем

В новых реалиях февраль становится зимне-весенним месяцем Начало февраля будет со снегом Фото: depositphotos

Если первый месяц 2024 года в плане температуры был довольно атипичным (в смысле – относительно теплым), то, как обещают синоптики, февраль будет в пределах нормы, но "капризным". Подробнее о том, какая ожидается погода в феврале – рассказывает "Апостроф".

Сразу необходимо отметить, что за годы независимости в Украине произошли серьезные изменения в климатической системе. В частности, среднегодовая температура в нашей стране выросла на один градус. Это, конечно, повлияло и на зимний период. И если раньше месяц Лютий вполне оправдывал свое название – метели, поземки, трескучие морозы, то сейчас норма совсем другая. Дети уже начинают забывать, что такое санки и лыжи. Это разве что в Буковель или Драгобрат их надо везти.

Читайте: Дожди и мокрый снег: февраль придет в Украину с новой порцией осадков

"В начале февраля ожидается вполне зимняя погода – заморозки, морозы. В ближайшие выходные, 3 и 4 февраля, прогнозируется развитие деятельности циклонов с запада, которые станут причиной осадков в виде снега, усиления ветра. Средняя месячная температура воздуха в феврале предполагается от 4 градусов мороза до 2 тепла. В Крыму, в южных и восточных областях (а также в Кировоградской и Днепропетровской областях) это на 1-1,5 градуса выше нормы. Но для остальной территории Украины это близко к норме", – рассказывает "Апострофу" синоптик, руководитель отдела Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха.

Данные многолетних наблюдений Укргидрометцентра свидетельствуют, что среднемесячная температура воздуха в феврале составляет 0-5 градусов мороза. На высокогорье Карпат – минус 6. На юге Одесской области, в Крыму и в Закарпатье – местами 1-4 градусов тепла.

Что касается осадков, то в наступающем феврале их количество в среднем по Украине ожидается на уровне 29-67 мм (в Карпатах местами выпадет 74-83 мм), что тоже в пределах нормы.

"Февраль на территории Украины будет характеризоваться постепенным повышением температурного фона, и довольно часто во второй половине месяца среднесуточные температуры будут стабильно переходить выше 0 градусов. Однако, прогнозируются и вторжения арктического морозного воздуха, метели, штормовые ветра и локальные грозы. Одним словом, месяц ожидается неустойчивый, с капризной погодой", – говорит метеоролог, кандидат географических наук Игорь Кибальчич.

Читайте: В Украине в феврале резко потеплеет до +15: даты и карта погоды

Теперь подробнее о погоде по регионам страны. В северных областях Украины в первой декаде месяца в Житомире, Чернигове и Сумах ожидаются морозы на уровне 14-20 градусов. В Киеве будет до минус 11. При этом прогнозируется, что весь северный регион засыплет снегом. Но во второй половине февраля дневная температура в северных областях установится на уровне минус 2 – плюс 7 градусов.

В центральных областях Украины в начале февраля ожидаются морозы на уровне минус 10-15. Но после первой декады месяца столбики термометров быстро взлетят до 8-10 тепла. Вторая половина февраля запомнится пасмурной погодой, ожидается немало осадков.

В западных областях в начале месяца ночью тоже может быть минус 10-15, а на Ивано-Франковщине и Буковине – вообще до минус 20. Но уже во второй половине месяца температура воздуха в регионе будет колебаться от ночных заморозков минус 5 до 9 тепла днем.

В восточных областях тоже "качели". В начале месяца ночью морозы до минус 10 и днем тоже меньше нуля. А во второй половине февраля на Донбассе днем до 9 тепла, а на Харьковщине даже в светлое время суток мороз до минус 4.

Наконец в южных областях и в Крыму дневная температура на весь месяц уверенно зафиксируется на уровне от 0 до 7 тепла. А ночью – без особых минусов. Так, иногда заморозки.

Читайте: Внеземная жизнь - не фантастика: NASA обнаружило 85 экзопланет, похожих на Землю

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів