RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Перегрев системы: какие вызовы несет новый закон о мобилизации

Законопроект о мобилизации, по мнению экспертов, рискует парализовать работу судов, а также ударить по банковской системе

Законопроект о мобилизации, по мнению экспертов, рискует парализовать работу судов, а также ударить по банковской системе Фото:

Во вторник, 30 января, Кабмин внес в Верховную Раду новую версию законопроекта об ужесточении мобилизации. Вернее сказать, это не новая версия, а новый законопроект, поскольку его регистрационный номер отличается от предыдущего. Как стало известно, новый документ в Верховной Раде будут представлять министр обороны Рустем Умеров и главнокомандующий Вооруженных Сил Валерий Залужный. Главным докладчиком в парламенте будет Умеров, тогда как Залужный будет выступать как содокладчик. Впрочем, по мнению юристов, новый вариант мало чем отличается от прежнего и имеет множество аномалий, противоречащих как закону, так и просто здравому смыслу. Об основных странных нюансах законопроекта, читайте в материале "Апострофа".

Одна из норм обновленного законопроекта – введение и рассылка электронных повесток. Еще при обсуждении нового законопроекта об усилении мобилизации власти уверяли, что в электронном виде повестки рассылать не будут.

"Конечно, мы должны отказаться от бумажной волокиты и перевести все процессы, связанные с возможностью мобилизации, и в первую очередь предмобилизационной подготовки, в электронные реестры, но электронных повесток точно не будет", заявлял нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский в эфире телеканала "Киев".

О возможном исключении из законопроекта норм об "электронных повестках" 10 января говорил и народный депутат от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко.

Читайте: Упростит жизнь украинцев: в чем польза от новой мобилизации

Тем не менее, несмотря на такие заявления, эта норма в законопроекте есть. В соответствии с документом, в обязанности граждан будет входить регистрация электронного кабинета, на который и будет отправлена повестка. Причем, днем ее вручения будут считать тот, когда ТЦК получила уведомление о ее доставке.

"Повестка о вызове в территориальный центр комплектования и социальной поддержки может быть направлена гражданину через электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста", - говорится в документе.

При этом не исключаются и бумажные повестки, их должны вручать традиционным способом – под роспись.

Дальше, если по какой-то причине повестка не получена, то, согласно новой версии законопроекта, ТЦК должен обратиться в суд, который может наложить на военнообязанного следующие ограничения:

- арест банковских счетов и ценностей, которые хранятся в банках;

- ограничение выезда за рубеж;

- ограничение права на вождение машины.

Ограничения вводятся на срок выполнения призывником требований ТЦК. В предыдущей версии законопроекта такие ограничения мог наложить ТЦК самостоятельно, что не соответствовало нормам закона.

Суд рассматривает требование ТЦК в течение 15 дней, жалоба на отказ в открытии дела будет приниматься в течение 10 дней. Если стороны не явятся в суд, он рассмотрит дело в письменной форме.

Все эти нормы, как раз и есть аномальными, считает юрист Николай Гольбин.

"Каким образом обязать каждого мужчину иметь электронный кабинет? Я предполагаю, что если эту норму будут педалировать и дальше, то многие люди перейдут на Nokia - 3310 без выхода в интернет, - говорит в комментарии Николай Гольбин, - Чтобы обязать человека пользоваться электронными гаджетами, его нужно этими гаджетами снабдить".

Тем более, что за пределами больших городов многие украинцы и вправду не пользуются смартфонами. Однако в правительственном квартале почему-то об это забыли.

Правда, законодатель предусмотрел рассылку повесток по почте. Но, и это, по словам юриста, тоже аномалия.

"Повестка будет считаться врученной независимо от того получили вы ее или нет. А если человек, к примеру, уезжает в отпуск в Карпаты, а ему пришла повестка и он ее не получил? Тогда по новому закону ТЦК обращается в суд, и судья в течение 15 дней обязан принять решение. Опять же, мужчина находится в горах и повестку в суд тоже не получил. Судья выносит решение об ограничениях. Что поразительно, это решение вступает в силу незамедлительно. Наш герой в Карпатах по окончании отпуска возвращается домой и на ресепшене не может расплатиться картой, а потом по дороге его задерживают полицейские, поскольку ему ограничены права на управление автомобилем. В результате он пойдет домой пешком", - приводит возможное обстоятельство юрист.

В целом, судебная процедура наложения ограничений на военнообязанных, изложенная в новой версии законопроекта, вообще, по мнению Николая Гольбина, меняет всю систему судоустройства.

"Решение первой инстанции всегда может быть обжаловано. Однако, согласно этому законопроекту, решение первой инстанции вступает в силу незамедлительно. То есть, вы виновны по умолчанию. Как это стыкуется с судопроизводством? Я не знаю, - говорит юрист, - Вы можете это решение обжаловать, но пока вы будете его обжаловать в 15-дневный срок, ограничения остаются в силе".

Кстати, это может ударить даже по действующим военным. Дело в том, что нередки случаи, когда ТЦК ошибочно отправляют повестки мобилизованным, которые воюют на фронте. Теперь эта ошибка может стоить воину блокировки карт.

Николай Гольбин предполагает, что если этот законопроект будет принят и заработает как часы, то велика вероятность того, что в Украине "ляжет" вся судебная и банковская системы.

"К примеру, 100 тысяч мужчин не получили уведомления и в отношении них ТЦК разослали заявления в суд. Из-за такого наплыва дел ляжет вся судебная система Украины. Я предполагаю, что в случае принятия законопроекта в таком виде, эта категория дел станет самой основной в судах", - поясняет юрист.

"Кроме того, обрушится еще и банковская система, - продолжает Гольбин, - поскольку мужчины, зная об ограничениях, будут снимать деньги со счетов или переводить их на счета жен и матерей".

"Также мужчины, которые проживают за границей, тоже начнут выводить свои денежные счета, которые есть в Украине, за границу, поскольку они тоже попадают под действие этого закона", - резюмирует юрист.

Но, по мнению Николая Гольбина, в этом законопроекте имеется и положительный момент: "Это всего лишь законопроект. И это хорошо".

В то же время, народный депутат из фракции "Слуга народа" Сергей Нагорняк прогнозирует, что обновленный закон о мобилизации может быть принят не раньше марта.

"По моим прогнозам, такой законопроект появится не раньше марта. Сейчас из плохих решений пытаются выбрать самое лучшее, которое может быть воспринято обществом. Повторюсь, к сожалению, хороших решений уже не осталось", – заявил нардеп.

Читайте: Блокировать счета иотбирать права: нужны ли серьезные ограничения против уклоняющихся

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів