RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Война за мировоззрение: как семья из Донбасса пережила оккупацию в Ирпене и учредила волонтерский фонд

Пройдя через две оккупации супруги переосмыслили для себя историю

Пройдя через две оккупации супруги переосмыслили для себя историю Фото:

Супруги Геннадий и Надежда Вовк встретили начало полномасштабной войны в Ирпене, куда уже через несколько дней зашли российские оккупанты. После деоккупации профессиональные фармацевты решили направить свои навыки на волонтерскую помощь больницам, пострадавшим от вторжения. Война дала семье толчок к переосмыслению истории Украины.

Кооперация ради Победы: через два года полномасштабной войны украинцы продолжают "волонтёрить"

На декабрь 2023 года в Украине официально насчитывалось более 6700 волонтеров. Столько человек зарегистрировалось в профильном реестре, ведомом Государственной налоговой службой. В то же время, реальное количество украинцев, привлеченных к помощи Вооруженным силам и пострадавшим от войны – гораздо больше. Так, Монобанк еще летом прошлого года сообщал о почти 39 тысячах человек, которые открывали благотворительные сборы средств. А по данным социологов, к волонтерским инициативам присоединялось более половины украинцев – 61% опрошенных. Кто-то помогал деньгами, кто-то – физической работой.

Волонтерское движение в поддержку армии и вынужденных переселенцев зародилось в Украине еще в 2014 году – с первых месяцев военной агрессии РФ. Но новый толчок благотворительным инициативам дала полномасштабная война. Десятки тысяч людей, которые до 24 февраля 2022 даже не представляли себя в роли волонтеров, теперь осознали, что должны вносить свой вклад в общую победу. Многих к этому побуждал пережитый опыт, в частности – пребывание под российскими обстрелами и во враждебной оккупации.

Такой путь прошла и семья Вовк – фармацевтов из Киевщины, которых 24 февраля 2022 застало в Ирпене – пригороде столицы, что уже через несколько дней оказалось в эпицентре полномасштабного российского вторжения. Супруги Геннадий и Надежда с двумя дочерьми и родителями провели в оккупации шесть страшных суток. После эвакуации начали активно заниматься волонтерством. В июле 2022-го они основали Благотворительный фонд Надежды Вовк "Берегиня", который сосредотачивается на помощи жителям деоккупированных территорий, а также Вооруженным силам Украины. За полтора года частная инициатива переросла в мощную организацию, работу которой обеспечивает более 50 волонтеров, что помогло оснастить спецоборудованием 79 больниц и госпиталей, передав помощи на более 57 млн гривен.

Геннадий Вовк во время передачи помощи больницам Купянского района

Геннадий и Надежда Вовк постоянно подчеркивают: для них война началась не в Ирпене, а еще в 2014 году, когда были оккупированы части родной для них Луганской и Донецкой областей. Надежда – уроженка Луганска, которая с 2006 года проживала в Киеве. Тем не менее, оккупация родного города навсегда изменила ее жизнь и отношение к северному соседу. Малая родина Геннадия Вовка – ныне трагически известный по всему миру Бахмут. В июле 2014 года город освободили от российских формирований подразделения Национальной гвардии и ВСУ, однако в 2022 году московиты пришли сюда во второй раз, практически стерев Бахмут с лица земли.

"Первое, что сделали россияне в Ирпене - разбили супермаркет и набрали водки"

Такая судьба могла ждать и Ирпень, который стал домом для супругов Вовк с 2021 года. Первые подразделения оккупантов вошли в город 27 февраля 2022 года, но не смогли закрепиться и были выбиты украинскими защитниками. Несмотря на отчаянное сопротивление ВСУ – 3 марта московиты все же оккупировали Ирпень. Захватчики обустроили блокпост напротив местного кардиодиспансера – в нескольких сотнях метров от многоэтажного дома, где жили Геннадий и Надежда Вовк.

“Все машины, оставленные людьми, – были разбиты. Это был какой-то акт вакханалии, – рассказывает Геннадий Вовк. – То есть они (россияне, – Авт.) брали какие-то топоры и просто колотили по автомобилям, по стеклу, кричали. Вещи не воровали, а просто швыряли на землю. Впоследствии начались уже и грабежи, а прежде просто выбрасывали. И разбили сразу же супермаркет "АТБ", где набрали бутылок с водкой".

В тот момент местные уже были без света, тепла и воды: артиллерия оккупантов разбила все коммуникации. Жители многоквартирного дома спасались от обстрелов в подвале: спали на перетащенных со стройки деревянных поддонах.

“Здесь, чтобы вы понимали, было до 50 человек. Мы в мешки набирали песок и все закладывали, чтобы ничего не прилетело”, – говорит Геннадий Вовк.

Угрозу для гражданских составляли не только обломки российских снарядов, но и сами оккупанты, которые убивали всех без разбора.

«Единственный выезд в то время был по этой дороге – между кирпичной недостройкой и многоэтажным домом, – показывает Геннадий. – Однажды утром мы патрулировали, я смотрю – две машины уезжают, – заинтересовались, что оно будет дальше. А там стоял русский блокпост. И сейчас же через минутку слышим пулеметные выстрелы. Одна машина вырывается задом, бьет все, что здесь стоит, но она вырвалась. А другая так и осталась стоять. Затем увидели, что она была расстреляна вместе со всеми людьми".

Кладбище расстрелянных автомобилей в Ирпене. Фото: OlegMit Photo Blog

В конце концов, 9 марта, в паузе между артиллерийскими дуэлями ирпеньцы сбились в группу – на стихийную эвакуацию. Решили во что бы то ни стало пробиваться к украинским позициям.

“Утром мы увидели семью – это были взрослые люди и дети, шедшие с белыми флагами. Россияне их пропустили, и тогда мы поняли, что есть относительная безопасность, – вспоминает Надежда Вовк. – Мы шли 40 минут, – это были самые длинные 40 минут в нашей жизни. За мостом уже ребята стояли. Мы передали им информацию, где находятся россияне”.

"Мы выбрали для помощи Изюмское направление, но поскольку сами из Донбасса – совершаем туда нерегулярные поездки"

После бегства московитов из Киевщины семья Вовк решила направить свой менеджерский опыт в медицинской сфере в помощь жителям деоккупированных территорий. Ведь Геннадий в мирной жизни – специалист в организации медицинских логистических центров, Надежда – директор фармацевтической компании "Зайдекс Украина". Остаться в стороне супруги не могли. Вспоминают: окрестности Киева после освобождения напоминали кадры из кино о Второй мировой войне.

“Мы начали узнавать, какие есть первоочередные потребности у людей. И таким образом начали вливаться в эту деятельность», – рассказывает Надежда Вовк.

Первоначально семья сотрудничала с другими благотворительными фондами. Однако постепенно пришло осознание необходимости создания собственной инициативы. Также со временем волонтеры нашли свою нишу для усилий. Главное внимание благотворительного фонда сосредоточено на помощи детям, проживающим в прифронтовых районах Харьковщины и Донбасса. Не забывают в Берегине и о военных, хотя и подчеркивают, что чисто военным фондом себя не считают.

“Мы увидели, что в волонтерском движении очень много хаотичности. Взорвали Каховское водохранилище – все поехали туда, деоккупировали Херсон – все поехали туда. Но одна-две поездки и об этом все забывают, нет системности, – отмечает Геннадий Вовк. – Поэтому мы для себя решили, что мы не можем разорваться повсюду, и выбрали направление Изюма. Мы уже совершили туда 8 поездок. Кроме того, поскольку мы сами с востока – еще есть нерегулярные поездки. К примеру, мы ездили в Краматорск, – отвезли пожарную машину для ГСЧС. Несколько раз увозили легковые джипы нашим военным, стоящим под Купянском или под Изюмом. Также отвозили скорую помощь для Купянской больницы”.

Геннадий Вовк в пожарной машине, переданной спасателям Донецкой области, август 2023 года

"В Британии изучают опыт украинских капелланов"

В то же время, как рассказывает семья Вовк, в волонтерских усилиях требуется не только систематичность, но и нестандартность подходов. Поэтому, в частности, благотворители обратили внимание на мощное капелланское движение в Вооруженных силах Украины, о потребностях которого говорят гораздо меньше, чем это касается других боевых подразделений. Военные священники за последние годы стали привычным явлением для украинской армии, однако с их обеспечением недавно были проблемы. Сейчас ситуация изменилась – в значительной степени благодаря волонтерам. Руководитель Службы военного капелланства ВСУ полковник Алексей Терещук отмечает: теперь большинство боевых отцов оснащены тактическими рюкзаками и карематами.

“Мы с “Благотворительным фондом Надежды Вовк “Берегиня” и лично с Надеждой Вовк познакомились, когда была начата наша Служба военного капелланства. Обратились за определенной помощью – они откликнулись, и с тех пор мы сотрудничаем”, – говорит военный.

Алексей Терещук и Надежда Вовк

В ранце военного капеллана – каремат, турникет для остановки кровотечения. Также в комплекте специализированная литература психологической помощи. 29 рюкзаков передали священникам, окончившим спецкурс капелланов. Далее некоторые из них поедут на фронт к собратьям, другие продолжат учиться, в частности – за границей.

"Все вооруженные силы всех ведущих стран мира изучают наш опыт, абсолютно все. В том числе и опыт капелланского служения, – отмечает Алексей Терещук. – Именно сейчас наши военные капелланы находятся на обучении в Британии. Но я бы сказал, что это обучение двустороннее: мы учимся их практикам, их опыту, но и британцы перенимают наш опыт. И они искренне и откровенно говорят, что им очень интересен и нужен именно боевой опыт наших капелланов".

Передача тактических рюкзаков военным капелланам ВСУ

Роль капелланов на передовой часто недооценивается. Кому-то может показаться, что люди, не берущие в руки оружие, – в бою не приносят никакой пользы. Но на самом деле это не так, что доказывает ненависть оккупантов украинским военным священникам.

“Мы начали сотрудничать с Алексеем Терещуком, когда узнали историю о расстрелянном капеллане в Киевской области. Он вышел к российским военным и те, когда узнали, что он военный капеллан, – убили его, – рассказывает Надежда Вовк. – Капелланы на передовой – это и психологи, и религиозная опора для воинов. Они помогают нашим ребятам держать боевой дух. Я убеждена, что если нет боевого духа, то и победы не будет”.

Идеологическое измерение войны

В канун Дня Соборности в одной из воинских частей на Черниговщине освятили часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это место, где украинские военные могут получить столь ценную духовную поддержку. Среди строительных часовен – и семья Вовк. Епископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Антоний (Фирлей) наградил волонтеров медалями "За жертвенность и любовь к Украине".

и Геннадий Волки и епископ ВТО Антоний (Фирлей) во время освящения часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы в воинской части на Черниговщине

"Для нас помощь капелланству и Православной церкви Украины - это вера в то, что наши оккупированные города с Божьей помощью и со служением ВСУ, украинского народа - вернутся в лоно нашего государства", - отмечает Надежда Вовк.

Волонтеры рассказывают, что в определенный момент российская агрессия помогла им понять: в войне с врагом важно идеологическое измерение. Ведь Москва воюет не за ресурсы и территории: в первую очередь, они мечтают об уничтожении украинской нации – нашего языка, духовности, культуры, истории. Поэтому уроженцы Донбасса стали частыми гостями в местах становления украинской государственности – Батурине, Чигирине. Они уверены, что украинцы должны помнить о наших подвигах и изучать историю. Ведь именно она дает ответы, кто на самом деле для нас "северо-восточные братья".

"Чигирин для нас – это один из центров сопротивления, где Богдан Хмельницкий создал Украинское государство. А Батурин – это столица четырех гетманов. Это также славный город, через который мы должны поднимать уважение к своим предкам, к себе. Знать, что у нас есть чем гордиться, а не только чем-то страдать”, – отмечает Геннадий Вовк.

Борьба за становление украинской нации, которая не может состояться без развития своей церкви, языка, без осмысления прошлого – не менее важна в этой войне, чем непосредственные успехи на поле боя. Впереди у украинцев немало испытаний, которые помогут преодолеть единство, - считает супруги волонтеров.

"2022 год нас объединил, мы начали формироваться как нация, – убеждена Надежда Вовк. – Но надо держаться кучи, потому что нам нужно не только победить, но и отстраивать страну”.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів