RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Индексация в помощь: как украинские пенсионеры выживают в 2024 году

В начале весны пенсионеров ожидают свежие "плюшки" от государства

В начале весны пенсионеров ожидают свежие "плюшки" от государства На одну пенсию выжить пенсионерам тяжело Фото: radiosvoboda.org

В марте ожидается два повышения пенсий. Первое плановое, связанное с ежегодной индексацией – приблизительно на 13% (точный процент будет известен к концу месяца). Второе связано с увеличение прожиточного минимума, и составит 12,8%. "Апостроф" спросил у пенсионеров, хватает ли им их пенсии, и насколько поможет им ее повышение.

Многие украинские пенсионеры без помощи родных и близких в буквальном смысле могли бы и не выжить.

"У меня пенсия по инвалидности (я инвалид детства) всего 2500 гривен. Ее даже на коммуналку не хватает. Хотя максимально экономлю. Когда купаюсь, стараюсь тратить как можно меньше воды, свет практически не включаю, зимой холодильник выключаю – храню продукты за окном. Я даже цен на них не знаю – из дома практически не выхожу, проблемы с ногами. Есть зять, дети, внуки – они помогают, всем необходимым. Я даже не представляю – а если инвалид, и никого нет близких… Умерла бы с голоду. Чего я жду от индексации? У кого пенсии большие – будут еще больше. А нам подкинут пару сотен", – говорит "Апострофу" художница Мирослава Сильвестровна (66 лет), которая до выхода на пенсию работала художником-модельером на фабрике одежды и текстильных изделий.

Читайте: Выход на пенсию после 60 лет: что следует знать украинцам

В настоящее время, если пенсии хватает на оплату коммунальных услуг, то для многих пенсионеров это большая удача.

"У меня пенсия 3200 гривен, и коммуналка в прошлом месяце составила 3200. Собственно, какие еще вопросы насчет хватает или не хватает? Так что, если бы не работал (сейчас тружусь охранником), то – сами понимаете… Все эти индексации мало что решают. Ладно, мне добавят 800 гривен. Но у большинства пенсионеров, которых я знаю, пенсия 2400-2800 в месяц. И добавят им в среднем 650 гривен. А вообще, я считаю, минимальная пенсия должна быть на уровне минимальной заработной платы", – говорит "Апострофу" Олег Валентинович (63 года), который до выхода на пенсию работал настройщиком радиоаппаратуры на радиозаводе.

Сейчас минимальная заработная плата в Украине составляет 7100 гривен, с 1 апреля этого года правительство обещает поднять ее до 8 тысяч. Некоторые пенсионеры считают достаточным, если пенсия будет составлять хотя бы 5-6 тысяч гривен.

"У меня пенсия – 3000 гривен. На что ее хватает? На оплату мобильного телефона и части коммуналки. Остальное – дочка помогает, как и с продуктами. Как-то подсчитала, что у меня от пенсии на ежедневные расходы 70 гривен в день остается. А индексация – это подачки. Пусть лучше пенсию сделают хотя бы 5-6 тысяч в месяц", – говорит "Апострофу" Людмила Васильевна (71 год), которая до выхода на пенсию проработала на ткацкой фабрике, имея 40 лет непрерывного стажа.

Читайте: Весенняя индексация пенсий: кто из пенсионеров останется без повышения

Часть украинских пенсионеров относится к вопросу о пенсиях довольно философски.

"Вот у моей соседки пенсия 6 тысяч, она говорит – не хватает. Так ведь сколько не будет – мало, а сколько есть – люди все равно как-то проживут. Лично у меня пенсия 4300 гривен, на коммуналку в прошлом месяце ушло 2900. Но не голодаю. Продукты покупаю раз в месяц на рынке. В магазине – разве что хлеб. Опять же, раз в месяц езжу в протестантскую церковь "Перемога", там паек дают – подсолнечное, макароны, мука, горох или чечевица. Все не съедаю, уже запасы накопились. Есть дача – там картошку выращиваю. Оформил недавно инвалидность (проблемы с ногами), думал сына забрать с фронта – как опекуна. Не успел… А надбавку за инвалидность так и не дали", – рассказывает "Апострофу" архитектор Сергей Михайлович (76 лет), который непосредственно перед выходом на пенсию работал в школе учителем труда – там больше платили.

Безусловно, есть и пенсионеры, пенсия которых позволяет им жить вполне достойно.

"Сегодня моя пенсия – 11514 гривен, – четко, практически по-военному, говорит "Апострофу" Алла Александровна (78 лет), которая до выхода на пенсию работала инженером отдела систем наведения баллистических ракет завода "Арсенал". – В основном пенсия на предприятии около 6 тысяч гривен, но у меня 57 лет непрерывного рабочего стажа, пришла на завод еще практиканткой, из техникума. Я бы и сейчас работала, но было указание – сокращать. Даже не дали отметить на родном предприятии 75-летие. А на пенсию грех жаловаться. Ну а надбавка – пусть, конечно, будет".

Глобально проблему пенсий сейчас никакие надбавки и индексации не решают. Просто пенсия должна быть по настоящему справедливой - для всех граждан Украины.

"Минимальная пенсия в марте увеличится на 268 гривен, а максимальная – на 2680! Это больше, чем минималка. Что, нельзя как-то усреднить? Простые люди работали в свое время не меньше, чем какие-то чиновники и начальники. У меня пенсия 5 тысяч, но не хватает, конечно. Приходится одну комнату в квартире сдавать", – рассказывает "Апострофу" Виталий Тимофеевич (70 лет), который до выхода на пенсию работал в газовом хозяйстве.

Средняя пенсия в Украине в конце 2023 года составляла 5350 гривен. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль, говоря о грядущем мартовском повышении, заявил, что это позволит в текущем году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч гривен. Так оно и получается, если будут добавлены эти 25%.

Но надо понимать, что средняя – это как в анекдоте: "Кто-то ест мясо, а кто-то – капусту. В среднем мы едим голубцы". Так что большинство украинцев так и будут по-прежнему питаться капустой.

Читайте: Денежная помощь украинцам от Норвегии: кто и как может получить 3600 грн

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів