RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Огонь, освятивший Днепр: Иерусалимская миссия 2018 года – забытый шаг на пути к Томосу

Символ Воскресения Господня первой привезла на родную землю делегация Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Символ Воскресения Господня первой привезла на родную землю делегация Украинской православной церкви Киевского патриархата. Фото:

В апреле 2018 года делегация Днепровской епархии УПЦ Киевского патриархата привезла в Украину Благодатный огонь из Гроба Господня. Впервые святыню раньше всех доставили именно представители УПЦ КП. Это событие, которое стало возможным благодаря усилиям меценатов украинской церкви, стало предвестником получения Томоса об автокефалии в начале 2019-го.

За свою новейшую историю, после обретения независимости, Украина успела одержать немало побед. Кроме военных побед над захватчиками, мы имели достижения в спорте, культуре, науке, которые также можно назвать победными. Все это - несмотря на противодействие со стороны "заклятого соседа", и, часто, вопреки своим колебаниям, сомнениям и навязанным тем же "соседом" национальным комплексам. Одной из таких безусловных побед является получение Томоса об автокефалии Православной церкви Украины пять лет назад – в январе 2019 года. Вспомним, что буквально за год до того, как это историческое событие произошло, – оно казалось совершенно нереальным. Учитывая политический вес Москвы, ее влияние в православном мире и маниакальное нежелание выпускать Украину из своих объятий, прежде всего – в духовной сфере, – казалось, что положительного решения вопроса о церковной Независимости нам придется ждать, в лучшем случае, десятилетиями.

Зато все произошло на протяжении нескольких месяцев – по крайней мере, с точки зрения рядового украинца, следившего за событиями из новостных заголовков. Там возможность предоставления украинской церкви Томоса начали широко обсуждать весной 2018 года – после Пасхальных праздников, когда 19 апреля Верховная Рада приняла постановление о обращении к Вселенскому патриарху Варфоломею. Однако этому голосованию предшествовали длительные дипломатические консультации – непубличные, без лишнего внимания прессы. Сегодня, спустя пять-шесть лет, когда получение Томоса уже стало историей, мы можем по-новому взглянуть на события, значения которых тогда до конца не осознавали. Одно из таких событий – доставка в Украину Благодатного огня из Иерусалима в Великую субботу 7 апреля 2018 года. Символ Воскресения Господня первой привезла на родную землю делегация Украинской православной церкви Киевского патриархата. Причем святой огонь сначала побывал в Днепре, а уже оттуда отправился в столицу и другие города Украины.

Какая связь между этим событием и получением Томоса? Прежде всего, отметим, что распространение Благодатного огня – это давняя традиция, присущая большинству православных стран. Схождение святого света в Кувуклии возле Гроба Господня возвещает Воскресение Христа. Распространение огня – это также распространение этого доброго известия, которое для христиан исполнено радости и надежды. В то же время, в Украине это праздничное событие долгое время использовал для своей популяризации Московский патриархат. Представители МП имели приоритетный доступ в храм Гроба Господня в Иерусалиме через каналы РПЦ. И все изменилось в 2018 году усилиями днепровских меценатов Киевского патриархата.

6 апреля 2018 в Иерусалим частным самолетом вылетела делегация УПЦ КП в составе протоиерея Днепровской епархии Виталия Лопушанского и известных меценатов Александра Петровского и Эмиля Арутюняна. Перед дорогой паломники помолились иконе Божией Матери "Неожиданная радость" в главном епархиальном храме Днепра и получили благословения от епископа Днепровского Симеона (Зинкевича).

Александр Петровский и Эмиль Арутюнян – многолетние меценаты религиозных общин Днепра, кавалеры высших орденов Украинской православной церкви Киевского патриархата и Армянской апостольской церкви. Не один год они посвятили налаживанию внешних межконфессиональных связей УПЦ КП, в частности с Иерусалимским патриархатом и другими древними восточнохристианскими церквями. В то время меценаты также были вовлечены в консультации с Константинополем по предоставлению Томоса. Историческое паломничество они организовали за свой счет, прекрасно осознавая его значение для укрепления авторитета украинской церкви.

В Страстную пятницу днепряне посетили христианские святыни, расположенные в Старом городе Иерусалима вокруг храма Гроба Господня. В Великую субботу утром представители УПЦ КП отправились к месту, где совершается главное таинство. Путь к Святому Гробу пролегал через армянский квартал – один из четырех старинных кварталов Старого города. У армянской церкви Святого Иакова паломники встретились с представителями Армянской апостольской церкви. Для Эмиля Арутюняна этот храм особенный, ведь здесь несколькими годами раньше он крестил своего сына.

Делегация УПЦ Киевского патриархата в Иерусалиме 7 апреля 2018 года. Слева направо: Эмиль Арутюнян, Александр Петровский, Виталий Лопушанский

Именно армянские иерархи провели украинцев в Кувуклию, где сходит Благодатный огонь. Несмотря на сложные отношения между Украиной и Арменией, месяцем ранее – в марте 2018 года – Днепр посетил Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II. Он освятил армянский храм Святого Григория Лусаворича – самый большой в восточной Европе, построенный при поддержке Александра Петровского. Петровский и Арутюнян также приложились к организации первого в истории пастырского визита главы Армянской апостольской церкви в Днепр. Так, меценаты УПЦ КП наладили дружеские связи с влиятельной восточнохристианской конфессией.

Друзья из Иерусалима заранее позаботились о месте для паломников в храме Гроба Господня – прямо у окошка, где вспыхнет Благодатный огонь. Около трех часов произошло чудо восхождения. Отец Виталий Лопушанский передает свечи с огнем спутникам: Александр Петровский и Эмиль Арутюнян зажигают все три днепровские лампадки. Вместе с ними они отправляются в аэропорт Тель-Авива.

Схождение Благодатного огня 7 апреля 2018 года

“Мы счастливы, что видели восхождение Благодатного огня. С радостью его везем в наш святой город Днепр. Слава Днепру!”, – заявил Александр Петровский.

Благодатный огонь – на украинской земле

В 19.20 частный самолет мецената приземлился в Днепре. Впервые Благодатный огонь в Украину ранее всех привезли представители Украинской православной церкви Киевского патриархата. После приземления делегация сразу отправляется в храм иконы "Неожиданная Радость". Здесь, на улице Сечевых Стрельцов, многолюдно. Многие люди в военной форме – это ветераны войны с Москвой, в частности – отцы-капелланы. Они собрались взять Благодатный огонь для воинов на востоке Украины.

Делегатов лично встретил епископ Днепровский Симеон (Зинкевич). Он поблагодарил паломников за огонь, привезенный из Гроба Господня. Среди гостей присутствует настоятель храма Рождества Христова на Подоле Николай Салабай. Он увез священный огонь из Днепра в Киев. Благодатный огонь из Иерусалима также получил община армянского храма Святого Григория Лусаворича. Особенно трогательно прошла передача огня в церкви Рождества Богородицы в Днепре – при участии заслуженной артистки Украины Оксаны Петровской и ее сына Александра.

и Оксана Петровские, 7 апреля 2018 года

Храмовый комплекс Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 2012 году на средства Международного благотворительного фонда "Солидарность" Александра Петровского. В Пасхальные дни 2018 года он обогатился еще одной крестильной часовней, возведенной из дерева и украшенной иконостасом.

Как сообщали тогдашние СМИ, в 2018 году около 7 миллионов украинцев посетили пасхальные богослужения. Больше всего во Львовской, Киевской, Черниговской и Днепропетровской областях. Рост внимания к Церкви в Днепре стал устойчивой тенденцией, которая держится несколько лет.

Получение Днепром Благодатного огня в 2018 году вызвало большой ажиотаж среди верующих и усилило веру в получение Томоса об автокефалии украинской церкви. Это был важный шаг на пути к церковной Независимости, поднявший авторитет Киевского патриархата – конфессии, на базе которой была создана Поместная Православная церковь Украины. Чин 7 апреля 2018 также показал, что в Украине есть люди, которые способны взять на себя ответственность за будущее украинской церкви.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів