RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Депутаты, прекратите делить украинцев: к чему приведет бронирование за деньги

С бронированием за деньги шутки плохи

бронирование от мобилизации за деньги Сама идея бронирования за деньги – это уже зло Фото: mk.ua

Одной из насущных тем сегодняшнего дня является законопроект о мобилизации, к которому появляются все новые предложения. Одно из последних – бронирование за деньги. Нардепы рассматривают несколько вариантов экономической отсрочки от мобилизации. Нужен ли этот законопроект Украине и как он может повлиять на украинцев – своим мнением в эфире Апостроф TV поделился советник МВД в 2015-21 годах Владимир Мартыненко.

Это очередная "гениальная" идея от наших законодателей, порождающая очень большие разговоры среди украинского общества и военных в частности. Напомню, что в феврале 2022 года люди пошли воевать независимо от того, какое их экономическое состояние, зарплаты и т.д.

Читайте: Будет социальное напряжение: военный "разнес" идею о броне за деньги

Сейчас хотят ввести такое разграничение. Это лишь разделит наше общество на тех, кто может себе позволить откупиться, теперь уже законным способом, от мобилизации, и тех, кто не сможет этого сделать и потому вынужден защищать страну. И это несмотря на то, что у нас абсолютно все равны перед законом и наша конституционная обязанность – защищать страну. Несмотря на то, сколько зарабатываешь, платишь налогов и т.д.

Конечно, экономику нужно поднимать и нужно делать все, чтобы наполнять бюджет. Но среди тех, кто защищает страну, много не бедных людей, оставивших свой бизнес и ушедших защищать родину от врага. Ибо если мы не сможем удержать фронт и выбить врага с нашей земли, то нас просто не будет и ни о каком бизнесе не будет речи вообще.

Эти "гениальные" идеи ничего хорошего не принесут, поэтому от них надо отходить, а не делить украинцев. Плюс эти месседжи использует враг в информационных кампаниях против украинцев. А у нас не понимают, что подобные высказывания, идеи или инициативы несут огромные угрозы информационной безопасности страны. Поэтому нашим законотворцам нужно очень тщательно думать по поводу этих "гениальных" идей. Надо очень тщательно эти идеи прорабатывать, прежде чем запускать их обсуждения в обществе. Потому что это дает возможность и основания российской пропаганде пользоваться такими идеями, чтобы влиять на единство нашего общества и вносить дискуссию о том, что же будет приоритетным - наполнять бюджет или защищать страну.

Читайте: Эта война по меньшей мере на десять лет - военнослужащий ВСУ

Ключевой месседж в этой истории – наши граждане абсолютно равны перед законом, имеют равные права, и при этом равные обязанности. И не важно 10 тысяч ты получаешь или 36. Прежде всего обязанностью человека является защитить страну, чтобы она хотя бы существовала, а уже потом экономически развивалась, потому что других вариантов у нас просто нет.

Так что идею с бронированием за деньги нужно куда-то отбросить и забыть о ней как о неадекватной.

Другой вопрос – это уклонисты. С этим нужно бороться, латая "дыры" на границе и ломая масштабные схемы - которые появились еще с начала полномасштабного вторжения и работают до сих пор. И здесь вопрос во многом прежде всего к оборонному ведомству, потому что как раз они прописывают конструкцию. И когда мы будем иметь прозрачные понятные правила, убрав различные схемы, тогда станет ясно, что не нужно пытаться уезжать из страны.

Читайте: Как в Украине уклоняются от мобилизации: нардеп назвал один из самых популярных вариантов

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами