RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты задумали повторную комиссию для лиц с инвалидностью

Инвалидов на повторную ВВК Депутаты задумали повторную проверку инвалидов после 24 февраля Фото: dzerkalo.media

Ставший уже скандальным законопроект об усилении мобилизации преподносит все новые сюрпризы. Так, инвалидам II и III групп, которые получили инвалидность после 24 февраля 2022 года, предлагается заново пройти военно-врачебную комиссию. Насколько законна данная норма и с какими проблемами могут столкнуться все участники процесса в ходе реализации данного положения – выяснял "Апостроф".

Конфликтная норма

Сразу необходимо отметить, что законопроект №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета" в изначальном варианте устанавливал, что люди с инвалидностью всех групп освобождаются от военной службы.

Читайте: Новые правила мобилизации: чего ждать опекунам родственников

После первого чтения законопроект был отправлен на доработку, в него было внесено более четырех тысяч поправок: 3776 в электронном виде и около 500 – вручную. Все поправили. И вот – привет инвалидам!

Заключительными положениями документа гражданам Украины мужского пола в возрасте от 25 до 55 лет, которым после 24 февраля 2022 года установлена инвалидность ІІ и III групп, до конца 2024 года предписывается заново пройти военно-врачебную комиссию. На пригодность к военной службе.

Есть, конечно, и исключения. От повторного ВВК освобождаются те, кому инвалидность II и III групп установлена по результатам заболеваний, ранений, травм, контузий и увечий, полученных во время защиты страны. А также те, у кого отсутствует конечность/конечности в результате ампутации.

"Ни Положение о МСЭК, ни Положение о порядке, условиях и критериях установления инвалидности, ни Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ не предусматривает такого основания для пересмотра инвалидности, как получение ее после 24 февраля 2022 года. Организация такого пересмотра возможна только после внесения изменений в ряд нормативных документов. В том числе – и с точки зрения необходимости определения порядка и последствий такого пересмотра. Например, каким образом будет происходить отмена статуса лица с инвалидностью, обжалование результатов пересмотра", – говорит "Апострофу" медицинский адвокат, член комитета медицинского и фармацевтического права НААУ Юлия Миколаец.

Читайте: В ТЦК могут отказать в отсрочке мужу жены-инвалида: юрист назвала условие

Кроме того, по ее словам, новая норма прямо вступает в конфликт с уже действующими подзаконными нормативно-правовыми актами Кабмина. Например, с постановлением №390 от 30 марта 2022 года "О внесении в некоторые постановления Кабинета министров Украины изменений, касающихся срока повторного осмотра лиц с инвалидностью и продления срока действия некоторых медицинских документов в условиях военного положения".

В этом подзаконном акте прямо указано, что повторный осмотр, срок которого пришелся на период действия на территории Украины военного положения, переносится на срок после прекращения или отмены военного положения, но не позднее шести месяцев после его прекращения или отмены.

Но у инициаторов законопроекта и народных депутатов своя логика. И в принципе, верная. Ведь ни для кого не секрет, что довольно много мужчин, которые до большой войны были вполне здоровыми, после объявления военного положения внезапно стали инвалидами. И, соответственно, непригодными к мобилизации.

"Нарушения прав инвалидов не будет. Но мы считаем так – если человек купил себе статус инвалида, чтобы избежать мобилизации, это должно быть исправлено", – говорит "Апострофу" член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Читайте: Инвалиды и ограниченно пригодные будут служить: где и как их смогут задействовать в армии

По второму кругу

Впрочем, данное положение законопроекта №10449 выглядит довольно сомнительным с точки зрения его выполнения.

"Ввиду продолжительности прохождения законопроекта, необходимости внесения существенных изменений в существующее законодательство и разработки новых подзаконных актов, загруженности соответствующих комиссий (ВВК и МСЭК), срок пересмотра инвалидности до конца 2024 года выглядит нереалистичным", – говорит Юлия Миколаец.

Читайте: Требование взяток и другие проблемы: в Киеве начинают масштабные проверки ВВК

И из-за этого, к сожалению, у лиц с инвалидностью, которые может и сами хотели бы доказать свою невиновность, могут возникнуть проблемы другого характера. И проблемы довольно серьезные.

"Особое внимание обращает на себя законопроект №10379 от 25 декабря 2023 года "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по усилению ответственности за военные правонарушения". Им предусмотрено внесение изменений в ст. 336 УК. Изменениями конкретизируется, что отказ от прохождения медицинского осмотра является уклонением от призыва на военную службу во время мобилизации, и наказывается лишением свободы сроком от 3 до 5 лет. Учитывая короткий срок, отведенный законопроектом №10449 на пересмотр инвалидности, возникает серьезный вопрос: не будет ли сам факт непрохождения пересмотра до конца 2024 года квалифицирован как отказ и основание для привлечения мужчин к уголовной ответственности?", – говорит Юлия Миколаец.

Да, законопроект №10379 сейчас только рассматривается профильным комитетом Рады. Ну а вдруг возьмут, и резко примут. Депутаты они люди такие… Непредсказуемые.

Возникает такой еще вопрос – если люди, получившие статус инвалида, должны повторно пройти комиссии, то не должны ли быть переформатированы ВВК и МСЭК? Ведь в них же до сих пор, скорее всего, работают те самые люди, которые за деньги могли выдать липовое заключение об инвалидности. И они что, будут отказываться от уже вынесенного вердикта? А если комиссии переформатируют, не будет ли так, что некоторым гражданам ради статуса инвалида придется давать взятки по второму кругу?

"Это не исключено совершенно. На руководителей ВВК и МСЭК столько уже было заведено коррупционных дел, и все равно взяточничество продолжается. Вот не знаю, почему, но у нас в Голосеевском ТЦК за два года сменилось три главы военно-врачебной комиссии", – рассказывает "Апострофу" и. о. главного врача Киевской городской клинической больницы №10, бывший военный хирург Даниил Михайлов.

Так что минусов в этой норме насчет перекомиссии для инвалидов – хоть пруд пруди. Зато плюсов маловато.

Читайте: Откуп от армии для богатых: пойдут ли власти на этот шаг

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів