RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

"Переворот" в Луганске и бегство главаря ЛНР: у Москвы есть два варианта

Координатор "Информационного сопротивления" о ситуации в Луганске

Координатор "Информационного сопротивления" о ситуации в Луганске Фото: EPA/UPG

После бегства главаря так называемой ЛНР Игоря Плотницкого в Москву его соратники, оставшиеся в Луганске, опасаются зачисток. При этом наиболее логичным для Кремля выглядит вариант создания на оккупированной территории Донбасса одного объединения под началом нынешнего главаря ДНР Александра Захарченко. Об этом "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Ситуация на данный момент заморожена. Понятно, что люди [Игоря] Корнета фактически взяли под контроль Луганск, контролируют практически все "административные" и псевдогосударственные структуры управления. Скорее всего, сейчас Плотницкий будет вести в Москве торг (материал был написан до появления новости об отставке главаря ЛНР, - "Апостроф") именно за то, чтобы остаться "легитимным". На каких условиях, непонятно.

Мы знаем, что главный аргумент в его пользу – это то, что его подпись стоит под Минскими соглашениями. И у Москвы сейчас есть два варианта. Либо каким-то образом Плотницкого вернуть на место, но при этом непонятно, какие будут взаимоотношения дальше с теми силовыми структурами, которые контролируются ФСБ, поскольку конфликт уже продемонстрировал свою острую фазу. Либо, что мне кажется более логичным, объединить ЛНР и ДНР под руководством Захарченко.

По нашим данным, в "высшем руководстве" ЛНР на данный момент существуют серьезные опасения по поводу возможных зачисток людей, которые каким-то образом связаны с Плотницким, то есть людей из его орбиты. Также распространялась информация – опять-таки, в виде слухов среди руководства – о том, что Захарченко на самом деле копал под Плотницкого как минимум последних полгода, то есть постоянно на встречах с российскими кураторами во время визитов в Москву рассказывал о том, что Плотницкий не в состоянии контролировать ситуацию на оккупированной части Луганской области.

На данный момент нет информации, что Захарченко инспирировал те события, которые произошли в Луганске, или, скажем так, готовил нынешние события вместе с Корнетом. Но то, что ФСБ оказалась, на удивление, готова к событиям в Луганске (то есть моментально перебросила часть сил и средств, в частности свой спецназ, на территорию, подконтрольную ЛНР), и то что в ночь с 22 на 23 ноября произошла серия диверсий и терактов, направленная против "органов управления 1-го армейского корпуса ДНР", в чем, по нашим данным, были задействованы люди из той части "армейского корпуса ЛНР", которая была и остается лояльной Плотницкому – все это свидетельствует о том, что этот конфликт назревал давно, и Захарченко был к нему готов однозначно.

Как мне кажется, объединение ЛНР и ДНР – это наиболее логичный и выгодный для Москвы вариант на данный момент. В таком случае подпись Захарченко, которая стоит под Минскими соглашениями, остается в силе, поскольку он уже будет главарем единого образования – не знаю, как они его назовут. А для российских военных, что ЛНР и ДНР были отдельно, что они будут вместе – нет абсолютно никакой разницы. Возникает только проблема распределения сфер влияния между ФСБ и Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ. Но на территории, подконтрольной ДНР, это давно уже устаканилось – каждый отвечает за свое, кураторы от обоих ведомств приставлены к конкретным "руководителям". Очевидно, в ЛНР произойдет какое-то перераспределение. Как оно будет осуществляться, я на данный момент сказать не могу. Думаю, что на ЛНР просто переложат кальку с ДНР.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить