RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин может отомстить за Сирию на Донбассе: раскрыт опасный сценарий Кремля

Дмитрий Тымчук об угрозе нового обострения на Донбассе

Дмитрий Тымчук об угрозе нового обострения на Донбассе Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин в случае возникновения военных проблем в Сирии может попытаться отомстить, надавить на Запад и устроить обострение боев на Донбассе. Об опасном сценарии Кремля "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

Я не верю в ту версию, что если Путин серьезно отвлечется на Сирию, то на Донбассе будет полная деэскалация, россиянам будет не до Донбасса и так далее. Там действует налаженная система, поскольку российская армия – это не одна дивизия, которую можно использовать или там, или там.

В Сирии в основном кто используется? Это их военно-космические силы, то есть авиация, и флот. На Донбассе ни одни, ни другие не участвуют.

Вместе с тем, на Донбассе налажена система обеспечения и управления боевыми действиями через штаб восьмой общевойсковой армии РФ, которая не имеет особого отношения к Сирии.

Соответственно, я не вижу прямой связи в том, что Путин должен выбирать Сирию или Донбасс. Ему ничто не будет мешать проводить какие-то действия в Сирии и одновременно поддерживать уровень эскалации на Донбассе.

Может ли Путин попытаться отыграться на Украине в случае поражения в Сирии? Это вполне возможно. Как следствие политического давления - если отходить от чисто военно-организационных вопросов и переходить в сферу политики - то вполне возможно, что эскалация на Донбассе будет для Путина средством политического давления. Я абсолютно не исключаю подобного сценария и, зная воинственный образ Путина, вполне вероятна эскалация на Донбассе в случае неудачи российских войск в Сирии. Это как раз в духе нынешней кремлевской верхушки.

Читайте также: Путину дали возможность уйти: чем ответят в России

Мы понимаем, что нельзя сравнивать российскую группировку в Сирии и те силы, которые могут использовать американцы. Американская военная мощь – это небо и земля по сравнению с российской. То есть у Путина не так много шансов что-то доказать в Сирии. С другой стороны, мы также видим, что Дональд Трамп не придерживается жесткой политики – начинается, что "мы обязательно ответим", потом, что "мы может быть скоро ответим, а может быть - нескоро".

То есть в Белом Доме прекрасно понимают возможный сценарий противостояния с Кремлем, членом ядерного клуба - со всеми вытекающими возможными последствиями. Но если брать лишь использование обычных вооружений, то, понятное дело, Россия проигрывает по всем фронтам.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить