RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Все сходится на двух депутатов, но были враги и на той стороне фронта - друг убитого бойца "Сармата"

Андрей Маджаров рассказал, кому мешал Виталий Олешко

Андрей Маджаров рассказал, кому мешал Виталий Олешко Виталия Олешко убили в собственном дворе Фото: из открытых источников

В Бердянске 31 июля среди белого дня во дворе собственного дома в спину был застрелен известный местный активист, бывший боец АТО Виталий Олешко (позывной "Сармат"). В момент убийства вместе с Олешко находился его товарищ АНДРЕЙ МАДЖАРОВ. В блиц-интервью "Апострофу" Маджаров восстановил хронологию событий, рассказал кому могло быть выгодно убийство "Сармата" и с кем конфликтовал активист.

- Андрей, не могли бы восстановить хронологию событий в момент убийства Виталия. Как это все произошло?

- Мы с побратимами активистами приехали к дому Виталия на автомобиле. Нас было четверо. Там возле дома небольшая стоянка, а от нее недалеко ворота дома. Ребята остались в машине, они укладывали в сумку оборудование, а мы с Виталиком вышли. Мы зашли во двор, Виталик на два-три шага шел впереди меня. Мы прошли калитку, вошли на территорию двора и сразу же прозвучал двойной выстрел у меня над левым ухом. Меня немного оглушило, пошатнуло, я увидел, что Виталик упал. Я повернул голову в сторону калитки, откуда прозвучал выстрел и увидел молодого человека с бородой, который направил на меня двуствольную винтовку, но я так понял, что два заряда попали в Виталика: один в затылочную часть головы, а другой в спину. Я сразу же ногой ударил по железной калитке, так как думал, что человек выстрелит и в меня. Потом за территорией двора я услышал еще выстрелы. Открыл калитку и увидел, как наши ребята из своего легального травматического оружия открыли огонь в сторону уезжающей "Таврии", где был убийца.

Читайте также: Убийство активиста "Сармата" в Бердянске: стало известно о задержании киллера, фото

- В сети активно пишут, что убийство Виталия выгодно нардепу Александру Пономареву, якобы даже он и заказал его из-за конфликта с "Сарматом". Вы придерживаетесь этой версии?

- Мы вели активные действия в отношении его неправильной политики: грабежей городского и областного бюджетов. Плюс у него много предприятий, которые не платят налоги. У нас была активная гражданская позиция в отношении этого депутата. Мы постоянно трепали власть, благодаря прямым эфирам заходили в кабинеты, вскрывали все планы, и показывали людям, как чиновники грабят нас и наш бюджет. Помимо этого, у Александра Пономарева есть несколько баз отдыха, которые незаконно построены и перегородили проходы к морю. Все сходится на Александра Пономарева. Но нужно быть глупцом, чтобы конкретно утверждать, что это только его рук дело. У Виталика после войны на Донбассе на той стороне также остались враги, поэтому это мог сделать кто угодно. Мы надеемся, что правоохранительные органы добьются истины и справедливости.

- А какой общественной деятельностью в последнее время занимался Виталий?

- Мы часто выезжали за пределы Бердянска: в Запорожскую область, знакомились с активистами и АТОшниками из других городов, которые в своих населенных пунктах также борются с коррупцией и властью, которая неправомерно поступает в отношении своих граждан. Мы планировали поехать по всей Украине.

- До этой трагедии Виталию поступали угрозы?

- Поступали. Это все было в устной форме. Например, есть запись телефонного разговора, где местный депутат Бердянского городского совета Владислав Кюрчев четко говорит, что "Сармата" скоро кончат, как и его близких друзей.

- Принимая во внимание конфликт Виталия с местными чиновниками и нардепом, верите в справедливое расследование дела?

- Мы в это верим, а не надеемся. Иначе, мы уйдем за Виталиком.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить