RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Это поджог, а государству "фиолетово": что горит в Чернобыльской зоне и есть ли опасность для Киева

Антон Юхименко о текущей ситуации в Чернобыльской зоне

Антон Юхименко о текущей ситуации в Чернобыльской зоне Фото: Getty Images

Сейчас горит практически вся Чернобыльская зона. Лесные пожары пытались подобраться к работающему предприятию по подготовке радиоактивных отходов к захоронению, но очаги были локализованы. Разрозненные, но появляющиеся практически одновременно пожары свидетельствуют о том, что кто-то целенаправленно пытается уничтожить зону. Старая техника не справляется с огнем, сотрудники ГСЧС вынужденны ночевать возле машин. Но самое обидное, что государству на происходящее "фиолетово". Об этом "Апострофу" рассказал член Ассоциации чернобыльских туроператоров и собственник проекта Chernobyl Zone - Radioactive Team АНТОН ЮХИМЕНКО.

По поводу радиации. Сейчас для Киева нет ничего опасного, поскольку в Чернобыльской зоне работает система АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки), которая ведет круглосуточный, особенно в чрезвычайных ситуациях, анализ воздуха. АСКРО сейчас молчит и это говорит о том, что радиоактивные аэрозоли сейчас за пределы Чернобыльской зоны не вылетают. В Киеве сейчас тоже все в порядке. Мы своими силами каждый день меряем радиацию - никаких изменений не зафиксировано. В пятницу я лично был в Чернобыльской зоне. Мы с большим трудом туда пробились, сделали замеры радиоактивного фона - изменений не было.

Проблема в том, что сейчас появляется много недостоверных фактов, которые не проверяются. Такое ощущение, что народ не понимает, что такое радиация и Чернобыльская зона.

Сейчас реальное превышение уровня радиации фиксируется только на территории Рыжего леса. Активно его возгорание началось 13 апреля где-то в 11:30. И оно почти дошло до Припяти. Сегодня частично сгорела железнодорожная станция Янов, сгорели некоторые вагоны, которые были в лесу, практически сгорел подлесок. Где-то после 15:00 ветер поменял свое направление - и огонь пошел в сторону Чернобыльской АЭС. Это сейчас опасно для самой станции.

Очевидцы, которые занимаются тушением пожара, сказали, что ситуация катастрофическая, горят уже фактически инфраструктурные объекты станции. Со стороны города Припять есть площадка отстоя, которая занимается подготовкой радиоактивных отходов перед отправкой их на захоронение. На этой площадке также было зафиксировано возгорание. Там находились и "грязные" масляные отходы, и турбины, и соседний с ними лес. Там был просто ужас. Это реально опасно.

Проблема в том, что пожары, которые начались как в Рыжем лесу, так и возле "Вектора" (комплекс занимается переформатирование ядерного топлива) скорее всего являются делом рук поджигателей. Все мои коллеги сходятся на том, что это спланированная диверсия. Возможно, есть политическая подоплека, но ее я комментировать не буду.

Есть фактаж - Чернобыльская зона загорелась практически одновременно в разных местах. Такого не бывает само по себе. На "Векторе" во время пожара находились и работали люди, но сейчас очаги возгорания возле него уже локализованы.

Спасатели из ГСЧС не на камеру говорили, что такого быть не может, чтобы в природных условиях распространялся огонь по зоне. Сначала загорелось Полесское, которое более-менее чистое. Про него начали сразу писать, мол, радиация превышает уровень в 16 раз. Но там такого быть не может - нет таких уровней радиации. Потом загорелся Рыжий лес - и практически сражу же лес возле "Вектора". Ветром так просто искры не переносятся, тем более на такие здоровенные расстояния.

Во второй половине дня начались пожары в 10-километровой зоне отчуждения - центральной части зоны, где находятся Припять, легендарная загоризонтная радиолокационная станция "Дуга" и ЧАЭС - эпицентр зоны. Возгорания там представляют опасность, потому что радиоактивные аэрозоли поднимаются далеко вверх с помощью тепловых потоков и могут пойти куда угодно.

А вечером стало известно, что горит село Рассоха и находящийся рядом с ней старый одноименный полигон. Это вообще в 30 км от начавшихся ранее пожаров. Село не заселено, полигон тоже давно заброшен. Это 100% поджог, потому что пожар начался извне и проник на территорию зоны. Началось все с села Старые Соколы, которое находится возле границы зоны и возле которого ранее находился КПП - сейчас там просто ворота и закрытая территория. Пишут, что якобы полиция задержала человека, который может быть причастен к поджогу этой территории. Однако тех, кто поджег Рыжий лес и лес у "Вектора" - вряд ли поймают.

Полигон "Рассоха" - это старый заброшенный отстойник. В середине 2000-х весь металл очистили, порезали и вывезли на продажу - как все делалось в то время в зоне. Там до сих пор стоят две достаточно "грязных" "Амфибии" - больших десантных советских машины, которые занимались перевозкой радиоактивных отходов. Но они вряд ли будут гореть - ведь это просто металл.

Кроме того, подтвердилась информация, что загорелось село Кривая Гора, которое находится на левом берегу Припяти. Непонятно, каким образом оно могло загореться вечером, когда там нет линий электропередачи, нет даже солнца. То есть там нет причин для возникновения пожара.

Наше государство на происходящее вообще не реагирует. Такое впечатление, что в Украине кроме коронавируса ничего страшного вообще не происходит. А то, что горит вся Чернобыльская зона - это никого не интересует. Ведь сама зона была подготовлена к пожарам - просеки всегда делались, противопожарные рвы обновлялись регулярно. Но если кто-то целенаправленно пытается уничтожить зону - то как не готовься, а будет гореть. Вопрос в том, какие у нас пожарные машины. Это старые ЗИЛ-130. Сами понимаете, какая у них проходимость и как они функционируют с чисто технической точки зрения.

Когда возникает верховой пожар, этими машинами его никак не потушить. А новых машин Чернобыльская зона за все годы получила до десятка единиц. Если бы было принято решение направить всю пожарную авиацию в зону, ее бы потушили быстро. А так, ГСЧС пишет, что там работают несколько самолетов и вертолетов. Но мы видели только один самолет и один вертолет - они так по кругу и летают. Понятно, что с такими масштабами - когда горит вся зона - пожарные просто физически не успевают локализовать огонь - они работают на износ. Ребята спят просто возле машин в зоне.

Мы сейчас собрали помощь - продукты, воду и салфетки, - завтра повезем. Плюс, неравнодушные люди начали сбрасываться деньгами.

А государство? У меня такое впечатление, что государству нашему это вообще все "фиолетово". Это очень обидно. Мы и Владимиру Зеленскому писали комментарии и обращались в Офис президента - мол, обратите внимание на пожары, которые сейчас выходят из под контроля. Но нет никакой реакции. Мы к депутатам обращались - тоже никакой реакции. Всем интересен только коронавирус.

Если сейчас пойдет дождь, то он прибьет радиоактивную пыль, которая летает в воздухе. Дождь - это очень хороший природный барьер, вода прибивает всю бета-радиоактивность, все радиоактивные аэрозоли обратно в почву. Но еще раз подчеркну, что пепел, который летал над Чернобыльской зоной в пятницу, создавал радиоактивный фон не больший, чем обычно.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить