RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Разнесло полдома, люди в ловушке: страшные подробности, фото и видео взрыва в Киеве

По предварительным данным, под завалами еще находятся люди.

По предварительным данным, под завалами еще находятся люди. Фото: Facebook

В воскресенье, 21 июня, в Киеве прогремел мощный взрыв, который услышали жители всего района - в многоэтажке на углу улиц Крушельницкой и проспекта Петра Григоренко взорвался газ. На место сразу же отправились спасатели и скорая помощь, началась спасательная операция.

"Апостроф" следит за всеми событиями.

Место взрыва оцеплено, по словам спасателей, есть риск обрушения многоэтажки. Взрыв затронул 4-9 этажи дома, разрушены в том числе и лестничные перекрытия.

Обнаружено тела трех погибших, одно тело еще не опознали, трех людей спасли из-под завалов. Эвакуирован из взорванного дома 21 человек. В Нацполиции заявили, что движение транспортных средств по проспекту Григоренко будет временно ограничено.

15:39 По факту взрыва на Позняках в Киеве проходят обыски в газораспределительной компании, обслуживающей многоэтажку. Полиция открыла производство по факту возможного нарушения требований пожарной безопасности.

15:15 Появилось видео, снятое сразу после взрыва в многоэтажке. На кадрах, снятых из одной из квартир пострадавшего дома, видны фрагменты стен, лежащие на земле и большие дыры в стенах дома, а также трещины.

14:07 ЭКСКЛЮЗИВ "Апострофа": На месте смертельного взрыва в многоэтажке Киева на Позняках паники нет, все мероприятия хорошо координируются. Некоторые женщины не могут сдержать слез.

Во дворе развернули палатки красного креста и полиции. Представители КГГА ведут перепись пострадавших. По дому пошла волна, он может рухнуть. На данное время обнаружили двух погибших. Еще выявлены останки пожилой женщины, которую пока не могут опознать. Отработано 27 квартир. Пострадавших жильцов будут отселять в интернат на Харьковском шоссе, 168.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

13:55 ЭКСКЛЮЗИВ "Апострофа": Многие из опрошенных жильцов рассказали, что несколько дней назад во дворе пахло газом. По этому поводу они оставляли заявку в службу газа. По словам охранников ресторана, который находится по соседству с домом, взрыв послышался в 10:00 утра. Он поднял стену пыли, а обломками стены повредило автомобили на парковке.

13:47 С места ЧП в Киеве, где произошел взрыв начали вывозить поврежденные автомобили. Также спасатели и эксперты с помощью автовышки начали осматривать дом. Надо установить риски дальнейшего возможного обрушения дома.

13:45 Спасатели обнаружили малолетнего ребенка под завалами дома. Однако известно, что его родители могли все еще остаться под завалами, их найти пока не удалось.

13:28 Виталий Кличко заявил, что на месте взрыва развернут штаб по ликвидации последствий ЧП. Работают спасатели и полиция. Пострадавшие получают всю необходимую помощь.

По предварительной информации, взрыв произошел на 7 этаже. 2 человека погибли. Один человек госпитализирован в столичную больницу скорой помощи. Всех остальных жителей дома эвакуировали. Под завалами, по информации жителей, может оставаться от 2 до 6 человек. Продолжаются поисково-спасательные работы.

Жителей, жилье которых пострадало в результате взрыва, город обеспечит временным жильем.

13:10 ЭКСКЛЮЗИВ "Апострофа": Очевидцы говорят, что причиной мощного взрыва, который произошел в одной из многоэтажек на проспекте Григоренка в Киеве в воскресенье, 21 июня, мог стать газовый баллон. После вызова машины скорой помощи не было более 30 минут.

12:50 Глава МВД Украины Арсен Аваков прибыл на место взрыва и заявил, что полиция рассматривает две версии взрыва в доме в Киеве: газ или взрывное устройство.

12:38 Виталий Кличко заявил, что дом планируют полностью разбирать. Пострадавшие пока будут жить в интернате. Их обеспечат питанием. Личные вещи можно будет забрать после анализа взрывотехников по ситуации в доме.

12:27 Появилась онлайн-трансляция с места взрыва. Известно, что спасатели нашли тело второй жертвы.

12:10 Жительница дома, в котором прогремел взрыв, рассказала, что недавно к ним приходили газовики и снимали счетчики на поверку. Женщина ничего не утверждает, но есть подозрение, что газовщики после проверки не поставили соответствующие заглушки, пишут "Вести". Сама жительница во время взрыв дома не была.

11:58 Спасатели пробираются внутрь здания. Работают, в том числе, на крыше. Спиливают деревья, чтобы не препятствовать работе спасателей на кране. Всего задействовано 100 человек основного состава ГСЧС.

11:52 На место трагедии приехал мэр Киева Виталий Кличко.

11:36 На месте дежурят около 10 машин спасательной службы.

11:23 Спасатели уже в квартирах. По предварительной информации, еще 3 человека находятся под завалами.

11:05 Под завалами дома нашли первого погибшего и 3 выживших. Спасатели эвакуировали 21 человека. Одной из причин инцидента очевидцы называют утечку газа. Разрушены 4-7 этажи.

11:00 На месте проводятся аварийно-спасательные работы.

10:52 Люди не выходят из разрушенной многоэтажки. Некоторые не понимают, что здание может разрушиться полностью в любую минуту.

10:47 На месте взрыва под плитой обнаружен первый погибший, заявили в Киевской городской государственной администрации. Всего под завалами могут находиться шесть человек.

10:24 Очевидцы рассказывают, что сила взрыва была очень мощной, даже на противоположной части дороги разбросаны кирпичи, которые разлетелись от взрыва.

"Мама живет в доме через дорогу - даже у них стекла на балконах потрескались от мощной волны. Очень страшно, бедные люди", "Взрыв сильный, мне на Ахматовой было слышно", - пишут жители столицы в соцсетях.

10:13 На проспекте Григоренко прогремел взрыв, начали съезжаться пожарные, спасатели, "скорая".

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить