RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Это ад на земле, небо кровавого цвета": фото, видео и последние данные о пожарах в Луганской области

Огонь окружил некоторые населенные пункты, людей срочно эвакуируют

Огонь окружил некоторые населенные пункты, людей срочно эвакуируют Фото: Facebook

В среду, 30 сентября, в Луганской области вспыхнули масштабные лесные пожары - было зафиксировано 146 участков возгорания, оперативно удалось ликвидировать 82. Борьбу с огнем существенно осложнили погодные условия - шквальный ветер способствовал распространению пламя. "Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

Сильные пожары охватили сразу несколько населенных пунктов - более всего пострадали Кряковка, Трехизбенка, Муратово, Капитаново, Гречишкино Новоайдарского района, Половинкино Старобельского района, Малиновое, Песчаное Станично-Луганского района. Огонь, который сначала уничтожил сухую траву и лесную подстилку, быстро вплотную подошел к жилым домам.

Пламенем охвачены более 9 300 гектаров. К борьбе с пожарами привлекли подразделения спасателей из нескольких областей - Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Полтавской.

По данным генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, в пожарах уже погибли три человека, еще трое пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом. Огнем повреждены несколько десятков домов и общественных зданий. Огонь окружил Северодонецк.

В связи с масштабными пожарами открыты уголовные производства по ч. 1, 2 ст. 270 УК Украины (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Продолжаются неотложные следственные действия.

Пожарные, прибывшие на место, назвали увиденное "адом"
1 / 1
Пожарные, прибывшие на место, назвали увиденное "адом"
1 / 1
Пожарные, прибывшие на место, назвали увиденное "адом"
1 / 1
Пожарные, прибывшие на место, назвали увиденное "адом"
1 / 1
Пожарные, прибывшие на место, назвали увиденное "адом"
1 / 1

Паника вокруг и адское пламя

Жительница Северодонецка Наталья рассказала "Апострофу", что из-за масштабных лесных пожаров не может прорваться к родителям и сыну в поселок Вороново, который находится в паре километров от города.

По ее словам, в Вороново уже сгорела улица Трудовая. Лес горит практически со всех сторон. Дорога, которая проходит через кладбище, тоже горит - проехать по ней невозможно. Также пожары полыхают со стороны аэропорта и поселка Сиротино. Со стороны поселка Боровское сгорели дачи.

Журналистка Марина Шашкова, которая живет в Северодонецке, пишет о панике в городе.

"Люди покидают дома с вещами. Кто может, тот выезжает. Мои родители также думают, что делать… Жители города слышали взрывы в районе Чистого озера (практически черта города). Предполагают, что это взрывы снарядов", - рассказала она.

Жители Вороново сообщают, что в поселке уже горит огромное кладбище.

"Северодонецк сегодня горел всю ночь. Сейчас весь город в пожарных машинах и в дыму, как в фильме апокалипсис. Людей эвакуировали в школы. Вода во многих домах отключена. Света нет. Обрыв электросетей. Есть жертвы и погибшие. Есть пострадавшие среди МЧСников, которые находятся в самом "аду", - пишут в соцсетях.

Северодонецк окружил огонь
1 / 1
Северодонецк окружил огонь
1 / 1
Северодонецк окружил огонь
1 / 1
Северодонецк окружил огонь
1 / 1

Эвакуация началась

В Северодонецком городском совете заявили, что жителей поселений в Луганской области, пострадавших от пожаров, эвакуируют в подготовленные пункты приема в городе Северодонецк.

"Подготовлено школы 8 и 17. Завезено все необходимое. Будет обеспечено горячее питание. В случае необходимости еще три школы города Северодонецка подготовлены для приема эвакуированных людей. Это школы 20, 16, 18. Автобусы подготовлены для эвакуации и находятся на въезде в город со стороны Вороново. Круглосуточно работает штаб ликвидации пожара на Луганщине - 095-910-19-20", - сказано в сообщении.

В связи со сложной ситуацией местные власти приняли решение приостановить учебный процесс 1 октября во северодонецких школах.

Осторожно, нецензурная лексика!

Новый очаг огня

После полуночи появились новые тревожные данные о пожарах в Луганской области - боевики совершили обстрел лесного массива из оружия крупного калибра, в результате чего появился еще один очаг возгорания.

Председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай заявил о готовности привлечь к тушению пожаров в регионе авиацию.

Огонь уже унес три жизни
1 / 1
Огонь уже унес три жизни
1 / 1
Огонь уже унес три жизни
1 / 1
Огонь уже унес три жизни
1 / 1
Огонь уже унес три жизни
1 / 1
Огонь уже унес три жизни
1 / 1

"Два самолета стоят готовы. Мы связались с командованием и постоянно запрашиваем режим тишины. Как только, или если нам дадут режим тишины, мы сразу запускаем самолеты. Возможно, будет даже и третий самолет", - заявил он.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить