RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кто и зачем показал главное место пыток в Донецке - Станислав Асеев о фотографиях "Изоляции"

Станислав Асеев сидел в "Изоляции" полгода

Станислав Асеев сидел в "Изоляции" полгода Станислав Асеев Фото: detector.media

В среду, 27 января, сети облетели фотографии тюрьмы "Изоляция" в Донецке, в которой пророссийские боевики "ДНР" удерживают и пытают украинцев. Почему фотографии появились именно сейчас, с какой целью их обнародовали и как это поможет украинцам, которых удерживали в "Изоляция"? На эти вопросы в эфире Апостроф Live на Апостроф TV ответил писатель, журналист и блогер СТАНИСЛАВ АСЕЕВ, которого более двух лет удерживали боевики "ДНР".

- Вы отреагировали на появление телеграмм-канала "Донецкий тракторист", где выложили фото из тюрьмы боевиков "Изоляция" и журнал посещений этого концлагеря боевиками. Эти кадры и эту книгу слил кто-то из сотрудников тюрьмы?

- Это очень вероятно. Мы - я имею в виду людей, которые прошли "Изоляцию" - более или менее понимаем, кто это делает. Я не скажу полностью, но на 90% мы уверены, кто этот человек. Сейчас не время раскрывать конкретные фамилии. К тому же, у нас нет стопроцентных доказательств, что это именно он делает.

В любом случае, кто бы это не сделал, для нас - для украинской стороны, для тех, кто прошел это место - это огромный плюс. Действительно показывают всю систему "Изоляции": как она устроена снаружи. И даже показали внутренние помещения - застенки, где пытают людей.

Даже сам "тапик" показали. Это полевой телефонный аппарат с индуктивной катушкой, от которого идут провода к разным частям тела. Собственно, потом происходят пытки.

И кто бы это не сделал, и какую бы цель он не преследовал... Цель здесь может быть только одна - получение определенных преференций от наших спецслужб. Мы понимаем, что человек, который делал те фото, имел свободный доступ к тем местам, которые фотографировал. И не просто имел свободный доступ, а у него могла быть техника, хотя бы элементарный телефон.

Какой-то заключенный, который находился в "Изоляции" и был в этих местах - например, разгружал фургоны или обслуживал технику - не мог иметь с собой телефон, чтобы это сфотографировать. Хотя большинство из тех, кто выходил на улицу работать вне камер, узнают каждый сфотографированный объект. Они все это видели и узнают.

Я не был конкретно в том подвале, который был на фото, потому что это специальный подвал для пыток. Я был в подвале для пленных, где нас держали, а пытают они в отдельном подвале. Но на фото вокруг стола, к которому скотчем привязывают людей, стоят стулья. Так вот эти стулья были и в четвертой камере "Изоляции", в которой я провел полгода. Но я туда попал уже в августе 2017 года. То есть фото с этими стульями было сделано до августа 2017 года, когда они еще не попали в четвертую камеру. Это вроде бы мелочь, но я ее узнал. Я очень хорошо знаю эти стулья, я полгода на них просидел сам.

t.me/traktorist_dn
1 / 1
t.me/traktorist_dn
1 / 1
t.me/traktorist_dn
1 / 1
t.me/traktorist_dn
1 / 1

- Эти новые факты помогут вам в вашей работе по осуждению и разоблачению этих пыток в концлагерях Донецкой области? Это весомый аргумент?

- Безусловно. Буквально вчера я встречался с Бориславом Березой. Мы готовим сайт-ивент на середину весны 2021 года в ПАСЕ. Я думаю, что эти фото и видео, которые до этого появились в эфире 1+1, мы будем использовать для того, чтобы заявить, что человек в сознании не может отрицать существование этого места. Уже есть сотни доказательств.

На каждую эту фотографию могут найтись десятки свидетелей, которые подтвердят, что это "Изоляция". Сейчас уже появляются комментарии, мол, это подвалы под Бояркой, где спят бездомные, и они не имеют отношения к Донецку. Но каждый человек, прошедший "Изоляцию", может это подтвердить и даже на карте показать эти склады, где стоят танки, где стоят грузовики, где находится сам подвал. Просто говорить, что это неправда, как они обычно делают - уже не получится.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить