RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Он не оправдан, но: смогут ли власти посадить одиозного регионала Левченко

ЕСПЧ сыграл в пользу бывшего регионала

ЕСПЧ сыграл в пользу бывшего регионала Николай Левченко Фото: УНИАН

Экс-"регионал", завсегдатай российских пропагандистских ток-шоу, бывший секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко вернулся в Украину. Именно Левченко можно назвать одним из тех, кто привел в действие бомбу "русского мира" на Донбассе: 28 февраля 2014 года на сессии горсовета в Донецке Николай Левченко вывел на трибуну так называемого "народного губернатора" Павла Губарева, который озвучил темники Кремля о "государственном перевороте" в Украине и "нацистской вооруженной клике", а также потребовал от местных депутатов признать "незаконными" состав ВР и правительства. После этого в Донецке начались массовые беспорядки, инспирированные Россией, и разгорелся военный конфликт, который продолжается и по сей день. Казалось бы, за свое содействие плану Москвы Левченко должен был бы понести уголовную ответственность, но этого не случилось: экс-регионал уже в Украине, а все дела против него закрыты. Почему так произошло - разбирался "Апостроф".

Друг "губернатора"

Как все происходило на сессии Донецкого горсовета и о роли самого Левченко в феврале 2014 года вспоминает журналист из Донецка Александр Перемот.

"Было похоже, что тогда депутаты городского совета не очень серьезно воспринимали ситуацию. Хотя "ополчение" фактически собралось за неделю до этого, когда титушки в масках и с битами были под Донецкой ОГА. На самой сессии Губарев представился то ли командиром, то ли главой "народного ополчения" и попросил слова. Депутаты скептически к нему отнеслись, за трибуну не пустили, потом проголосовали за этот вопрос и ожидаемо отказали. Но вмешался Николай Левченко - на правах народного депутата от Партии регионов он взял слово и под свою ответственность попросил несколько минут для Губарева. Под конец его выступления часть депутатов начала кричать, чтобы он ушел. Но закончил Губарев угрозой: если его требования не удовлетворят, то "ополчение" примет меры. На следующий день в первый раз захватили Донецкую ОГА, заменив над ней украинский флаг на российский. Интересно, что потом, каждый раз, когда Левченко пытался выступать на сепаратистских митингах, его прогоняли чуть ли не с автоматами", - рассказал "Апострофу" Перемот.

Информация о том, что Николай Левченко теперь в Украине, появилась 3 июня на страничке в Facebook его адвоката Олега Курчина. Курчин выложил фото вместе с Левченко на фоне вывески своей адвокатской конторы.

"Адвокатское объединение "Курчин и Партнеры" выиграло дело в ЕСПЧ против Украины в интересах Николая Левченко и обязало выплатить компенсацию клиенту в сумме 1100 евро, чем поставило точку в делах, которые были внесены в ЕРДР", - написал Курчин.

Правда после того, как новость о возвращении Левченко разлетелась по всем ведущим СМИ Украины, Олег Курчин удалил свой пост. Но интернет, как известно, ничего не "забывает".

Так что же произошло? Как же так вышло, что дела против Левченко оказались закрыты, а ЕСПЧ еще и обязал Украину выплатить одиозному экс-"регионалу" денежную компенсацию. Ситуация выглядит откровенно сюрреалистичной.

Суды в Украине

С началом военного конфликта Левченко перебрался в Россию, а в Украине в это время против него СБУ открывает два дела по статьям о посягательстве на территориальную целостность Украины (статья 110 УК Украины) и нарушении равноправия граждан (статья 161).

В 2016 году Николая Левченко даже объявили в розыск. однако уже в 2018 году Шевченковский райсуд обязал прокуратуру Киевской области закрыть уголовное дело против Левченко. Мол, не были доказаны причинно-следственные связи между действиями экс-"регионала" и беспорядками на территории Донецкой и Луганской областей. Прокуратура не исполнила это решение и ГБР открывает производство уже против сотрудника прокуратуры, который отказался подчиниться решению суда. Впоследствии дела против Левченко были переданы в Нацполицию, но в этом году были закрыты, а друг "народного губернатора" был снят с розыска.

Примечательно, что МВД и СБУ кивают друг на друга, поясняя как же так произошло, что к Левченко не оказалось обоснованных претензий. В СБУ отмечают, что решение о закрытии дел приняли следователи Нацпола в феврале 2021 года. А в МВД уверяют, что в марте они получили письмо от СБУ о прекращении розыска Николая Левченко по той причине, что дело против него закрыто.

"Статья 110 "Посягательство на территориальную целостность" – исключительная компетенция СБУ. Никто не имеет право расследовать такие дела, кроме СБУ, - поясняет "Апострофу" экс-сотрудник СБУ Иван Ступак. – Передали дела в Нацполицию скорее всего потому, что СБУ свои вопросы сняло, и остались вопросы, которыми занимается Нацполиция. Какие договоренности там были и было ли это умышленно – трудно сказать. Но поскольку СБУ свои вопросы сняло, дело мягко скатилось на уровень ниже и там оно благополучно "утонуло".

Жалоба европейцам

В то же время, параллельно с судебными процессами в Украине, Николай Левченко обращается в ЕСПЧ. Обращается… и выигрывает. В марте 2021 года ЕСПЧ принимает решение в деле "Kochura and others v. Ukraine" (жалоба № 43534/19) о выплате компенсации Левченко и четырем другим истцам пакетом.

Почему ЕСПЧ принимает такое решение по Левченко? Все просто: жалоба в международный суд была подана относительно чрезвычайной длительности национального судебного производства. То есть в Украине слишком долго (5 лет и 8 месяцев) разбирались, виновен в чем-то Левченко или нет.

"Европейский суд даже не углублялся в обстоятельства дел, по которым поступили жалобы. Он только констатировал, что не видит никаких новых фактов или аргументов, которые бы убедили его прийти к другому выводу относительно неприемлемости сути заявлений", - сообщал ресурс "ECHR. Ukrainian Aspect".

Действительно, статья №6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод говорит о том, что "каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела в течение разумного срока". По словам экспертов, ЕСПЧ завален тысячами жалоб украинцев относительно неразумности сроков рассмотрения их дел в судах. И иск Левченко - далеко не исключительный кейс. Соответственно, Европейский суд, определяя нарушение 6 статьи Конвенции, принимает решения в пользу истцов.

"Это не просто распространенная, это уже устоявшаяся обязательная практика ЕСПЧ. И в этом случае Европейский суд не отступил от своей практики. Тут ситуация, когда ЕСПЧ сам себе хозяин, и видя признаки нарушения прав человека со стороны государства-участника, особо не вникает в обстоятельства дела", - поясняет "Апострофу" юрист Виталий Титыч.

Еще не конец?

Что же делать, чтобы таких прецедентов больше не возникало?

"Во-первых, нужно просто выполнять законы Украины, ведь разумные сроки уже прописаны в законодательстве. Но глобально обществу необходимо решить, как те люди, которые делегированы на выполнение функций государства, выполняют эти законы и сроки. Прокуратура и суды действовали в интересах этого лица, чтобы создать ему такой прецедент. А для чего они создали ему такие условия? Это уже нужно разбираться. Если не выполнять законы, то какими бы строгими они ни были, это уже не имеет никакого значения", - отмечает Титыч.

В то же время эксперт отмечает, что решение ЕСПЧ не означает, что Николая Левченко невозможно преследовать в Украине по закону.

"Такие решения не имеют никакого значения в контексте уголовного преследования лица. Это не оправдание", - резюмирует Титыч.

А если так, то грозит ли Николаю Левченко второй раунд борьбы с украинской Фемидой?

"Все будет зависеть от реакции общества. Если общество взорвется, то, конечно, в Офисе генпрокурора и СБУ посовещаются и прикинут, что лучше открыть новое производство, иначе это чревато рейтингом для президента. Да и президент задаст вопрос, что происходит, и из ОП пойдут указания. Поэтому вполне вероятно, что претензии к Левченко могут вновь реанимировать, но при условии внимания общественности, ведь сейчас это достаточно эффективный рычаг влияния на власть", - резюмировал Иван Ступак.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів