RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Памятник Владимиру в Москве: что выглядит глупо

Российский историк рассказал, почему памятник Владимиру в Москве хуже, чем в Киеве

Российский историк рассказал, почему памятник Владимиру в Москве хуже, чем в Киеве Новый памятник князю Владимиру в Мосвке копирует киевский монумент и выглядит от этого глупо Фото: EPA/UPG

В Москве на Боровицкой площади 4 ноября был открыт памятник крестителю Киевской Руси князю Владимиру. На церемонии открытия присутствовало все высшее руководство России: президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минобороны Сергей Шойгу, патриарх Кирилл. В своей речи Путин назвал князя Владимира "духовным основателем государства Российского", а его роль в истории определил словами: "собиратель и защитник русских земель". Более того, Путин призвал россиян противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы князя Владимира. "Апостроф" обратился к российскому историку, профессору Андрею Зубову с просьбой разъяснить, почему такой памятник появился в Москве и является ли это каким-то сигналом Кремля Киеву.

Это своеобразная реакция на памятник в Киеве князю Владимиру, что вот мы то русские не хуже украинцев, мы тоже наследники князя Владимира. На мой взгляд, это безобидные вещи. Но ваш памятник намного лучше, как мне кажется.

Почему вообще он был поставлен (в Москве, - ред.), думаю, особо переживать не стоит. Князь Владимир, конечно, принадлежит всем нам, он наш общий исторический герой - это безусловно. Как, например, памятники Данте стоят во всех городах Италии. И князю Владимиру можно ставить памятники в разных городах Украины, России и Беларуси. Пусть украинцев это совсем не смущает, никакого особого послания здесь нет. А то, что Путин при каждом удобном случае говорит, что русские, белорусы и украинцы - это один народ, так я уже сто раз говорил, что это просто от недостатка образования.

Более того, видимо, у Путина совсем безграмотные спичрайтеры. Собирателем земель был Иван III, но никак не князь Владимир. Никаким собирателем земель он не был. Просто тот, кто писал речь Путину, совершенно не знает исторического контекста.

Что касается угроз... Ну что на это ответить? На самом деле ведь Украина России совсем не угрожает... Это Россия угрожает Украине. Поэтому такие слова - просто попытка посеять истерию в русском народе как в Северной Корее пытаются посеять подобную истерию среди людей их правители. Это одно и то же. Но я надеюсь, что русским людям это сильно поднадоело и повторения того энтузиазма, который был два года назад, точно не будет. Мне кажется, эти слова (Путина, - ред.) сказаны в пустоту и у них нет будущего.

В России никакого ажиотажа вокруг памятника нет. Большинство людей к этому относится как к положительному факту: вот появился красивый памятник в столице, вот и все. Правда, он не очень красивый, а тонкое чувство художественного вкуса у большинства людей отсутствует. Я считаю, что памятник стоит не на месте, потому как портит пейзаж Кремля и совершенно неправильно выбрана форма, так как он почти копирует киевскую статую, что, конечно, глупо. Если уже и ставить памятник, то нужно было избрать какой-то совершенно другой ход. Но это все уже тонкости...

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке