RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

ПЦУ идет в Лавру: как будут делить территорию с УПЦ

ПЦУ обратилась в Кабмин с просьбой передать один из монастырей лавры

ПЦУ обратилась в Кабмин с просьбой передать один из монастырей лавры Киево-Печерская Лавра Фото: 24tv.ua

Ситуация в украинском православии в очередной раз усложнилась. 23 мая Священный Синод ПЦУ принял решение о создании мужского монастыря на территории Киево-Печерской Лавры и обратился к Кабмину с просьбой выделить под новосозданный монастырь один из храмов верхней лавры. В УПЦ (МП) тут же назвали это церковным рейдерством и попыткой разжечь религиозную вражду. Возможно ли соседство на территории лавры двух православных церквей и не приведет ли оно к жестким конфликтам на религиозной почве - разбирался "Апостроф".

Искусство компромисса

После начала широкомасштабного вторжения рф, внутри УПЦ наметились серьезные проблемы. Позиция главы рпц патриарха кирилла ожидаемо оказалась пропутинской, а УПЦ в своем уставе прямо определяет себя как часть рпц. Сотни священников УПЦ по всей Украине отказались поминать кирилла на литургиях и выступили за разрыв связей с москвой, но епископат не спешит этого делать, хоть и называет россию агрессором.

Ситуацию для УПЦ усугубляет масштабный переход парафий: около 400 приходов сначала большой войны перешли из УПЦ в ПЦУ. И по большому счету, для предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания сейчас самый удачный момент для того, чтобы расшатать позиции предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия и завести свое духовенство в Киево-Печерскую Лавру. Тем более, что разговоры о переподчинении и даже призывы к захвату лавры звучат с самого начала войны еще с 2014 года. Но ни президент Порошенко, ни президент Зеленский не рисковали явно заигрывать с темой захвата лавры, очевидно понимая, что конфликт будет неизбежным и не факт, что он пройдет бескровно.

Появление на территории лавры монастыря ПЦУ – такой себе компромисс между радикальной позицией (забрать лавру у УПЦ) и категорическим нежеланием духовенства и верных МП лавру отдавать.

"Одна из целей показать, что Киево-Печерская лавра — это наше общее национальное наследие, и что она принадлежит не только УПЦ, но и всему украинскому народу. Это будет создание дополнительной платформы для тех монахов, которые не могут перечить своему настоятелю Павлу. Они не изменят свое место проживания, только подчинение у них будет другое. Это окно возможностей. Правда, у меня нет оптимизма относительно тех, кто может воспользоваться этим окном возможностей", - комментирует ситуацию "Апострофу" религиовед Людмила Филипович.

Все по закону

Насколько просто будет передать часть лавры ПЦУ? Какие правовые механизмы для этого существуют? В самой УПЦ, конечно же, заявляют, что это будет незаконно. Правда, аргументы юридический отдел УПЦ приводит совсем не юридические, а скорее политические.

"Решение Синода ПЦУ об образовании мужского монастыря является очередной попыткой образования искусственного монастыря, не имеющего целью организации монашеской жизни, но создает потенциальную угрозу вражды на религиозной почве", - говорится в заявлении УПЦ.

Однако по словам посла Украины в Ватикане Андрея Юраша, украинское правительство может передать часть лавры без каких-либо проблем.

"На сегодняшний день лавра состоит из двух частей – нижней лавры, которая в 2013 году при правительстве Николая Азарова была отдана буквально за неделю в долгосрочное арендное пользование УПЦ МП, и верхней лавры. Верхняя лавра – абсолютно государственная собственность, она находится под опекой государственного национального заповедника Киево-Печерская Лавра. И, таким образом, государство остается абсолютным распорядителем и хозяином всех построек на территории верхней лавры. В решении Священного Синода Православной церкви Украины, где идет речь о создании монастыря и звучит просьба о передачи одного из объектов, говорится именно о верхней лавре. Соответственно, с юридической точки зрения, абсолютно нет никаких препятствий для того, чтобы государство наконец-то определилось и реализовало это решение", - пояснил "Апострофу" Андрей Юраш.

"Ну а правительство как дало, так может и забрать. Это ведь памятник архитектуры, и он находится не в собственности церкви, а в собственности государства", - добавляет Филипович.

Также посол Украины в Ватикане назвал объекты, которые могли бы перейти в пользование ПЦУ, если Кабмин примет соответствующее решение.

"Уже ведь не один год идут разговоры о возвращении ПЦУ хотя бы одного из объектов, который входит в состав национального заповедника. Это Церковь Спаса на Берестове. Она рядом, но она непосредственно не интегрирована, и это можно вообще без проблем и сомнений сделать. Кроме того, есть объекты, которые не используются ни одной церковью и не могут создать никаких конфликтных ситуаций при передаче, например, Троицкая Надбрамная церковь при главном входе с улицы Лаврской. Также есть Всесвятская Надбрамная церковь на экономических воротах. Или возобновленный за государственные средства Успенский собор верхней лавры. Он находится в государственном пользовании и государство может определить порядок пользования этими храмовыми сооружениями", - резюмировал Андрей Юраш.

Религиозный фронт

Принимая во внимание то обстоятельство, что в парламенте уже регистрировались законопроекты о запрете УПЦ в Украине, а в отдельных общинах (в Броварах и Конотопе) решениям местных советов деятельность УПЦ запретили до конца войны, правительство вполне способно пойти на компромисс и удовлетворить просьбу ПЦУ.

В таком случае, существует ли вероятность конфликтов в Украине на религиозной почве? Ведь очевидно, что УПЦ МП не стерпит соседства с ПЦУ в лавре.

"Конечно, УПЦ будет судиться. И понятное дело, что будут держаться до последнего, возможно даже баррикадироваться, не пускать представителей власти, полицию, судебных исполнителей. Может быть и такое", - отмечает Филипович.

"Конфликт может быть в любом случае, тем более что УПЦ ставит этот вопрос на уровень политики", - добавляет "Апострофу" религиовед Игорь Козловский.

"После войны, которую мы уже сейчас имеем, могут ли Украину пугать какие-то неудобные вещи, когда идет речь об отстаивании исторических принципов и реалий, которые уже давно должны были быть реализованы? Если кто и будет создавать конфликт, то это будет искусственный конфликт. И та сторона, которая пойдет на этот конфликт, будет нести за него полную ответственность, - уверяет Андрей Юраш. – Мы понимаем объективный общественный запрос, осознаем, какие реальные настроения в украинском обществе. Поэтому вопросами конфликтности может спекулировать только та сторона, которая боится и не хочет отвечать на общественные запросы".

Впрочем, по мнению экспертов, многое станет ясно 27 мая. Именно на этот день в УПЦ запланировано собрание при участии епископов, священников, монахов и мирян.

"Понятно, что это не Собор (официальный орган управления УПЦ, – "Апостроф"), а что-то по типу круглого стола, где они будут обсуждать свое будущее", - отмечает Козловский.

Конечно, ожидать что на этом собрании УПЦ заявит об отделении от москвы не приходится, но определенные нетривиальные решения все же могут быть приняты.

"Интересная деталь: по моей информации к написанию документов по итогам собрания не допущен митрополит Антоний (Паканич) (управделами УПЦ, - "Апостроф"), который абсолютно ярко занимает именно промосковскую позицию, - говорит Филипович. – Сейчас будет много зависеть от позиции Онуфрия. Получать автокефалию? От кого? Москва не даст, а Вселенский патриарх на это не пойдет, так как он не может на одной канонической территории давать автокефалию двум церквям. Будет экзархат. Ну и пусть".

"Возможно само время разрешит вопрос УПЦ МП и тогда опасность конфликтов уйдет сама собой", - резюмировал Игорь Козловский.

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Новини партнерів