RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Чернобыль­ский" дым в Киеве: фото, видео и все подробности ЧП

В Киеве был поставлен рекорд по уровню загрязнения воздуха

В Киеве был поставлен рекорд по уровню загрязнения воздуха Фото: Громадське

Вечером 16 апреля Киев окутало густым едким дымом. Жители практически всех районов столицы (а также пригородов) жаловались на запах гари. Многие в соцсетях писали о том, что из-за гари в квартире невозможно находиться даже с закрытыми окнами. "Апостроф" собрал все подробности о произошедшем ЧП и его причинах.

Заявление КГГА

Киевские власти опубликовали вечером экстренное заявление в котором говорилось, что в воздухе зафиксированы продукты горения, а специалисты просят закрыть окна и не выходить на улицу. Причиной дыма назвали пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне, а также смену направления ветра.

В КГГА подчеркнули, что радиационный фон в Киеве не был превышен и оставался в пределах нормы. Также жителям столицы дали советы:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе;
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;
  • включить системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;
  • увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для восстановления солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

Если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, жителям Киева советуют обратиться к врачу.

Уровень загрязнения воздуха

Вечером 16 апреля в киеве был зафиксирован "красный" уровень загрязнения воздуха. По данным сайта iqair.com, уровень составил 380 AQI.

По состоянию на 10:30 утра согласно данным сайта, уровень загрязнения все еще выше нормы:


Что говорят спасатели

В течение дня ветер в Киеве был западного направления, а вечером изменился на северо-западный. В связи с этим образовались благоприятные условия для распространения продуктов горения в воздухе на территории Киева. Химической и радиологической угрозы такое явление не несет.

Радиационный фон по Киеву и Киевской области по состоянию на утро 17 апреля находится в пределах нормы (Киев - 0,012 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч, Чернобыль - 0,023 мР/ч при допустимом уровне в 0,055 мР/ч).

Читайте также