RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Руководитель Stolitsa Group Соколовский - о меморандуме о завершении строительства объектов "Аркады"

Эдуард Соколовский рассказал, сколько времени потребуется на достройку ЖК и от чего будет зависеть начало работ

Эдуард Соколовский рассказал, сколько времени потребуется на достройку ЖК и от чего будет зависеть начало работ Эдуард Соколовский Фото: Апостроф

Вкладчики обанкротившегося банка "Аркада", которые годами ждали достройку своих квартир, получили положительные новости от власти. 7 апреля был подписан меморандум, который разблокировал достройку столичных жилых комплексов "Патриотика", "Эврика" и "Патриотика на озерах". Под меморандумом поставили свои подписи руководители ряда министерств, профильных государственных ведомств, инвесторы и представители компании-девелопера Stolitsa Group. "Апостроф" пообщался с генеральным директором девелопера Эдуардом Соколовским о роли компании в достройке этих жилых массивов, а также о вопросах, требующих первоочередного решения.

- 7 апреля во время брифинга в НБУ было объявлено, что три недостроенные жилые комплекса - "Патриотика", "Эврика" и "Патриотика на озерах", которые оставил в наследство обанкротившийся банк "Аркада", все же будут достроены, причем в ближайшее время. Мэр Виталий Кличко объявил о подписании соответствующего меморандума всеми заинтересованными сторонами - как органами власти, так и инвесторами, девелоперами. Он добавил, что застройщиком будет Stolitsa Group. Довольны ли вы подписанием данного документа?

- С момента подписания меморандума мы можем констатировать, что дело сдвинулось с мертвой точки. То есть государство взяло на себя определенные обязательства, и есть все основания полагать, что дано начало тяжелой и продолжительной работе. Надеюсь, что задано направление решения социального вопроса - достройки домов. Подтверждением этого является то, что свое участие подтвердили почти все стороны, которые могут повлиять на ситуацию. В настоящее время не дало свое согласие предприятие " ДТЭК Киевские электросети" - возможный исполнитель строительства электрических сетей для питания недостроев.

Что касается участия Stolitsa Group, следует отметить, что это лишь одна из сторон этого меморандума. В этом процессе наша компания единственная, обладающая всем набором компетенций. Наши специалисты не видят технических проблем, которые нельзя было бы решить, по достройке "Патриотики" и "Эврики". Администрированием этих проектов будет заниматься созданная Дирекция по достройке, в состав которой, кроме нас, вошли: три представителя инвесторов, представитель компании-производителя конструкций для достройки домов и представитель фонда финансирования строительства. Поэтому не совсем корректно говорить, что исключительно Stolitsa Group будет застройщиком всех трех ЖК.

Что касается развития проекта "Патриотика на озерах", то мы разрабатываем концепцию и намерены ее реализовать. Успешная реализация этого проекта поможет профинансировать достройку незавершенных объектов "Аркады".

Инвесторы выдвинули условие о вступлении в Дирекцию, поскольку хотят быть уверены, что средства будут использованы исключительно на достройку объектов "Аркады". Мы их понимаем, поэтому вполне поддерживаем их включение в состав Дирекции. Ведь также считаем, что в этом вопросе все должно быть максимально прозрачно, понятно и подконтрольно именно Дирекции по достройке.

В вопросе "Патриотики" и "Эврики" Дирекция будет органом, который принимает решения, а Stolitsa Group - инструментом, который поможет достроить жилые комплексы.

- Относительно сроков строительства. В выступлении главы КГГА фигурировал период 3-5 лет. Насколько это реально? Также во время выступлений упоминалась сумма, которой не хватает на достройку - около 3,5 млрд грн, которые планируется получить из различных источников, в том числе - благодаря кредитам под госгарантии…

- Эти тезисы также требуют определенных пояснений. Скажем так, на самом деле здесь нецелесообразно использовать оборот "сумма, которой не хватает". В нашем случае вполне правильно ставить вопрос одновременно и о сроках, и о необходимых средствах - ведь они взаимосвязаны.

На самом деле 3,5 млрд грн - это чистый разрыв ликвидности, который нужно закрыть, и предусмотрено, что эти средства затем будут возвращены. Такая сумма нужна, чтобы ЖК "Патриотика" и "Эврика" были достроены оперативно, в срок до трех лет. Именно для того, чтобы достроить за такое время, как того требуют покупатели, нужны дополнительные средства. Пять лет для них показались слишком долгим сроком, но на такое время понадобилось бы меньше средств. А если бы, условно говоря, речь шла о 15 годах - деньги не понадобились бы вовсе.

- За счет чего эти средства будут возвращены?

- В основном за счет выкупа квартир государством и реализации 10% квартир и нежилых помещений ЖК "Патриотика на озерах". Но дело в том, что строительство этого ЖК - процесс длительный, а средства на достройку "Эврики" и "Патриотика" нужны уже сейчас. Поэтому и идет речь о кредите и государственных гарантиях на него.

Стоит добавить, получение кредита - это лишь один из возможных вариантов решения проблемы оперативного финансирования достройки. Есть и другой, который, по моему мнению, позволит привлечь средства еще быстрее.

Речь идет о выкупе площадей специализированными государственными учреждениями, такими как "Укрфинжилье", которые на это имеют право. Имеется в виду как выкуп свободных площадей в ЖК "Эврика" и "Патриотика", так и упомянутых уже 10% квартир в ЖК "Патриотика на озерах".

Другой вариант - выкупить квартиры за бюджетные средства для военнослужащих и других бюджетников, но при этом возникает проблема, которая упирается в законодательство - пока государственным учреждениям запрещено покупать объекты незавершенного жилищного строительства. Поэтому для этого требуется изменение действующих нормативных документов.

- Вы отметили, что меморандум на данный момент подписали "почти все стороны". То есть, были и те, кто к нему не присоединился?

- Пока остается неясной до конца позиция только одной из сторон - "ДТЭК Киевские электросети". Собственно, здесь речь идет даже не о достройке или строительстве самих ЖК, а об отдельном вопросе - строительстве подстанции "Аркада" 110 кВ и линии КПЛ 110 кВ "ТЭЦ-5", "Аркада" №1, №2 для обеспечения домов ЖК "Патриотика на озерах" и ряда других объектов электроэнергией.

По законодательству здесь все понятно. Постановлением №1754 от 23.09.2020 года об одобрении плана развития системы распределения ЧАО "ДТЭК Киевские электрические сети" на 2021-2025 годы была утверждена программа развития. В этом документе четко указано, что "ДТЭК Киевские электросети" обязаны до 2022 года построить электрическую подстанцию "Аркада" и линию КПЛ 110 кВ "ТЭЦ-5", "Аркада" №1, №2.

Источником финансирования определена плата за присоединение, которую потребители (не персонифицированные, а в целом потребители "Киевских электросетей") платят за подключение к электрическим сетям. Выполнение указанного плана является обязательным для предприятия согласно Кодексу системы распределения (в соответствии с п.3.4.7, ПРСР после одобрения регулятором является обязательным для выполнения ОСР). Именно это прописано в правах и обязанностях компании в меморандуме. Поэтому ожидаем от них конструктивного подхода по решению данной ситуации.

- Итак, меморандум наконец подписан. Какими будут ваши дальнейшие шаги по участию в достройке "Эврики" и "Патриотики"?

- Дальше все будет происходить согласно тексту меморандума. Фактически, мы получили дорожную карту, по которой теперь и будем двигаться.

Первый шаг - проведение детального финансового и юридического аудита компаний. А также технического аудита абсолютно всех незавершенных объектов, которые остались после "Аркады".

На основании выводов финансового, юридического и технического аудита компания примет окончательное решение о дальнейшей реализации меморандума.

- Что может повлиять на принятие этого окончательного решения?

- Гарантированная возможность выполнить свои обязательства по меморандуму.

- Сколько времени может уйти на аудит и разработку планов и графиков строительства?

- Согласно меморандуму, до четырех месяцев. Мы начали эту работу уже заранее, не дожидаясь подписания меморандума, понимая сложность и важность вопроса. Часть работы по аудиту у нас уже выполнена. Поэтому надеемся, что уложимся в ранее указанное время.

Единственное, нам нужно четкое понимание относительно объемов и сроков финансирования, а здесь все зависит от исполнительной ветви власти.

- Во время брифинга в НБУ рядом с представителями власти Киева, профильного министерства, других учреждений, которые, очевидно, имеют непосредственное отношение к завершению строительства недостроев "Аркады", присутствовали и руководители силовых ведомств - МВД и СБУ. Какова их роль в этом процессе?

- По моему мнению, вопрос обеспечения правопорядка на строительных площадках всех трех ЖК является крайне важным. Последние несколько недель мы были свидетелями того, как со строительных площадок "Патриотики на озерах" неустановленные лица пытаются вывезти песок. "Охраняют" это действо люди в масках, балаклавах, с оружием... Все это делается, по моему мнению, противоправным способом. Эти действия уже обжалованы в судебном порядке. Также стоит отметить, что все это происходит под прикрытием акций протеста так называемых экоактивистов.

Именно поэтому для нас столь важным было участие в заключении меморандума силовых структур, которые не допустят противоправных действий вокруг строительных площадок. Вопрос безопасности является не менее важным, чем финансирование для завершения строительства.

- Поговорим в этом контексте об окружающей среде. Кое-кто утверждает, что застройка "Патриотика на озерах", мол, уничтожит "уникальную экологическую культуру", которая формировалась чуть ли не веками…

- Участки, на которых планируется строить "Патриотику на озерах" - все 176 гектаров - были отведены под жилую застройку в соответствии с Генеральным планом города Киева и в соответствии с детальным планом территории. Вся разрешительная документация является действующей. А любые разговоры, что там, мол, нельзя строить - это спекуляция на вопросах окружающей среды.

- А вот в недавних публикациях упоминалось, что из-за строительства должны частично засыпать какое-то уникальное озеро, расположенное на той территории...

- Об этом пишут те, кто не хочет транслировать правдивую информацию. Если, например, посмотреть на карты 70-х годов прошлого столетия - то уже к тому времени никаких озер там и в помине не было.

Местность, отведенная для строительства "Патриотики на озерах" в сравнении: сейчас (скриншот с сайта агентства ЛУН) и в 1979 году (данные ресурса "Киев на картах" - museum.kpi.ua)Фото: Коллаж / Апостроф

- А откуда они взялись сейчас?

- Эти озера в сегодняшних границах - никак не природные, все они - искусственные, созданные в результате намыва песка для развития Дарницкого района.

- В контексте разговора об окружающей среде хотелось бы услышать ваше мнение о протестных акциях, которые проходят из-за строительства "Патриотики на озерах". Таких, например, как прошедшая в субботу, 3 апреля. Хотя, наверное, правильно говорить о двух акциях...

- Да, о двух. Одна акция - это были клиенты банка "Аркада". И мотивация участников этой акции для меня вполне понятна: стоят люди, которые вложили деньги в квартиры.

А с другой стороны - стоят лица в балаклавах, которые кричат о вещах, которые до конца сами не понимают. Мотивация таких псевдо-экоактивистов мне не понятна совсем.

Более того: если бы они действительно что-то предлагали. Но ведь они, фактически, предлагают оставить все, как есть, лишь бы не строить. Что именно, "как есть "? Горы песка? Кучи мусора?

Мне кажется, что эти "активисты" - это точно не "вся Дарница", как они себя называют. Настоящая Дарница во время этих акций стояла по другую сторону - с детьми, с требованиями о достройке их квартир.

Читайте также