RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Лицензии лишь Русскому радио и друзьям Банковой

Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского

Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского Фото: Getty images

Готовясь к "последнему и решительному бою" с олигархами, на Банковой, похоже, решили, что свобода слова в этом деле — лишний атрибут. Для создания подконтрольной медиаимперии Банковая использует все методы, в том числе – выдачу лицензий на теле и радиочастоты только для своих компаний. К чему могут привести такие действия власти – читайте в материале "Апострофа".

Медиа для Банковой

Конфликт, начавшийся между Банковой с Ринатом Ахметовым, наглядно продемонстрировал значение в нем СМИ. 19 декабря на ахметовскую ТРК "Украина" на "Свободу слова" Савика Шустера были приглашены топ-представители власти, а именно – президент Владимир Зеленский и глава его Офиса Андрей Ермак. Но те отказались и провозгласили курс на игнорирование "СМИ олигархов". В итоге все вылилось в бенефис экс-главы ГУР МО Василия Бурбы, вовсю обличавшего того же Ермака в предательстве интересов Родины. На Банковой обиделись, и в среду, 24 ноября, в пафосном заявлении сообщили, что теперь "слуги" не будут ходить на каналы, принадлежащие Ринату Ахметову.

В подтверждение того, какая медиаполитика Банковой нравится больше, последние несколько недель телеканал Коломойского устроил на своем телешоу теплую ванную для президента и "слуг". Но Коломойский – ненадежный союзник. К тому же, его телересурса мало для войны со всеми остальными телеканалами и СМИ.

"У Зеленского, конечно, есть лояльный Коломойский с его "Правом на владу" на "плюсах", но в нише информканалов у власти ничего нет, - говорит политолог Алексей Голобуцкий. - Мы же помним, что при Богдане "слуги" думали, что обойдутся без журналистов и будут "напрямую коммуницировать с обществом", компенсировать все это видосиками. Но не получилось. В этой сфере был и продолжается полный провал, поэтому для них логично озаботиться созданием собственных СМИ. Но тут вопрос – не поздно ли уже. В любом случае, если они решают задачу второго тура президентских выборов – им будет без своего медиа очень сложно".

Видимо, эту задачу власть и начала реализовывать, подключив к этому подконтрольный Банковой Нацсовет по вопросам телерадиовещания. В конце октября он впервые с начала карантина провел цифровой конкурс на получение телекомпаниями региональных лицензий на вещание, выставив 43 цифровые местные лицензии в 17 областях Украины, в том числе в областных центрах — Житомире, Львове, Николаеве, Одессе и Хмельницком.

Больше всего частот — 15 — получила волынская телерадиокомпания "Аверс", которую связывают с соратником Игоря Коломойского, народным депутатом от "За майбутнє" Игорем Палицей. Палица контролирует "За майбутнє" и почти всегда голосует синхронно со "Слугой народа", выступая для нее донором голосов. Очевидно, в команде Владимира Зеленского эти услуги ценят: "Аверс" получил лицензии не только на Волыни, но и в Житомире, Николаеве, Ровенской и Тернопольской областях.

Почему мелкая компания из Луцка получает такие королевские подарки, а более известные СМИ из столицы и других городов – только отказы? В Нацсовете, конечно, же отмалчиваются, рассказывая сказки, в которые даже они сами не верят.

По сути, телеканал Палицы такими решениями Нацсовета приближают к статусу общенационального вещателя благодаря созданным "независимым" регулятором условиям. Как известно, "За майбутнє" чаще всего выручает "слуг", когда у них не хватает запаса голосов для важных Банковой законопроектов. Соответственно, еще один лояльный "рупор" не будет лишним для власти.

Интересно, что другим каналам, в том числе и "Апостроф TV", который активно развивается, отказали не только в таких городах, как Львов, где частоты получили компании Палицы и местного губернатора Козицкого, что еще раз подтвердило выполнений Нацсоветом исключительно команд властей и утрату каких либо признаков "независимости". В Одессе, например, где были три частоты на региональное телевещание, одну частоту передали каналу местного бизнесмена Ставницера, а остальные, очевидно из-за отсутствия лояльных собственников, просто оставили без победителей. И это несмотря на то, что на эти лицензии были претенденты.

Складывается впечатление, что раздача частот напрямую зависела от лояльности к властям, которую проявляли кандидаты. Это ни что иное, как ручное управление из офисов на Банковой - кому позволить "подключить кислород", который команда Ермака почему-то решила дать лишь одной компании. Если ты демонстрируешь готовность беспрекословно работать на Банковую – частота твоя. Нет – так не достанься ты никому…

Твердой рукой создадим собственную медиа империю

На конкурсе Нацсовета 18 ноября, где рассматривались частоты на ФМ-радио в Киеве и других городах, ситуация повторилась.

Победителями оказались структуры бывшего "регионала", владельца "Русского радио-Украина" и известного любителя России Николая Баграева, и "Море ФМ" того же одесского бизнесмена Андрея Ставницера. Последний известен своими тесными связями с российским бизнесом, в том числе с одиозным миллиардером Алексеем Федоричевым, который живет в Монако и фигурирует в базах данных российских спецслужб как человек, связанный с "отцом постсоветской мафии" Семеном Могилевичем.

Хотя официальная риторика Зеленского пронизана заявлениями с ненавистью к российскому агрессору, это вовсе не преграда для выделения частот собственнику "Русского радио" и партнеру российского олигарха, а не "Апострофу" или, например, компании львовского мера Садового "Радио 24". Одну из частот, на которую претендовал только канал львовского мера, так же, как и в случае с Одессой, просто не отдали никому.

Такие решения "независимого" регулятора вызывают очень большие вопросы. Во-первых, что фактически впервые, со времени создания этой структуры, она превратилась в отдел Офиса президента и полностью утратила независимость. Во-вторых, что Банковая решила распоряжаться частотами как своей личной собственностью – кому хочу, тому и даю.

Как отметил медиа-эксперт Отар Довженко, сейчас на поведение членов Нацсовета влияет очень важный фактор: в декабре в Верховной раде состоится голосование за членов этого орган. И сейчас больше шансов остаться у действующего председателя Нацсовета Ольги Герасимьюк и действующего члена Александра Ильяшенко. В Нацсовет также может попасть медиаюрист Александр Бурмагин.

Поэтому механизмы влияния со стороны власти на Нацсовет понятны. Впервые со времен независимости наличие у президента большинства в Раде и полный контроль над всеми ветвями власти разрушают баланс между разными группами влияния, которые позволяли всегда, даже во времена Януковича, сохранять баланс и позволять неподконтрольным власти ресурсам хотя бы как то развиваться. Нынешняя политика Банковой ставит в тупик новые независимые или неподконтрольные Банковой СМИ.

Получается, если ты неподконтрольный Зеленскому, то у тебя нет шансов получить лицензии на частоты и таким образом развивать вещание. То есть позиция команды Зеленского – если не наш, то умри… К такому отношению к СМИ даже во времена Януковича не доходили.

Следите за руками

Но историей с махинациями и злоупотреблениями вокруг лицензий авантюры властей по созданию своей медиаимперии не ограничиваются. Вместе с выделением лицензий только "своим людям" за последний месяц было провернуто несколько других феноменальных авантюр, подобных которым не помнят даже опытные знатоки украинского медиарынка.

Сначала просто из ниоткуда, без проведения конкурса лицензию на вещание в формате Т2 – цифровое вещание на территории всей страны – получил никому неизвестный телеканал "Аргумент ТБ". Нарушая собственные нормативы, Нацсовет без конкурса переоформил общенациональную цифровую лицензию музыкального канала М2, которым многие годы управляет тот же регионал и собственник "Русского радио" Николай Баграев, изменил его программную концепцию на информационную, а название — на "Аргумент ТБ".

То есть фактически создан новый информационный телеканал с новым собственником — Сергеем Рабенко, ноунеймом, на которого оформили новый телеканал. Очевидно, чтобы скрыть реальных владельцев. Как пишет "Зеркало недели", вероятно, что за Рабенко стоит Банковая, а телеканал создают "под президента" люди из его окружения. И в качестве знака благодарности за такую лицензию собственник "Русского радио" и получил еще одну ФМ лицензию по Киеву – для классического радио, так сказать. Играть вторую часть третьей симфонии Бетховена (более известна как "Траурный марш Бетховена") – в память о свободе слова и СМИ в Украине.

Напомним, что в Украине более 20 информационных или информационно-развлекательных телеканалов годами ждут возможности получить лицензию Т2. Но если у тебя власть – зачем ждать в очереди, проводить конкурсы… Можно просто воспользоваться безграничным влиянием на Нацсовет и подарить лицензию Т2… самому себе. Без конкурса. И пусть все остальные подождут. Не зря же Зеленский стал президентом – можно же как то и использовать власть для дележа лицензий в свою пользу.

Но на махинациях по созданию в обход конкура нового канала скандальные истории вокруг Нацсовета не закончились. На этой неделе счета Нацсовета оказались арестованными в рамках судебного протеста компании "Зеонбуд" против Нацсовета. Компания "Зеонбуд" является монополистом по распространению цифрового телевидения по Украине. Если раньше за "Зеонбудом" стоял Ахметов, то, по слухам, на медиарынке условием переоформления стал вход в компанию Коломойского и представителей власти.

Но, как теперь оказалось, не только это. Переоформив без конкурса лицензии монополисту, Нацсовет совершил какие-то ошибки при оформлении, почему-то забыл о них и до сих пор не вспоминал. В результате "Зеонбуд" через судебные дела, с которыми желающие могут ознакомится здесь и здесь, может получить лицензионный сбор в размере более чем 24 миллиона гривен.

Сначала 12 июля 2021 года Окружной административный суд Киева выносит решение №640/10758/21, которым полностью удовлетворил иск "Зеонбуда" к Нацсовету о взыскании с государства в пользу "Зеонбуда" 24 035 180 грн и еще почти 41 000 грн судебного сбора. А уже 12 октября 2021 года Шестой апелляционный административный суд своим постановлением оставляет это решение в силе. Соответственно решение вступает в законную силу. То есть начиная с 12 октября 2021 года, идет юридический процесс взыскания более 24 миллионов гривен с Нацсовета (а фактически из госбюджета!) в пользу ООО "Зеонбуд". На этой неделе счета Нацсовета были арестованы.

То есть если мелкие компании, которые подают на лицензии, платят сбор и из-за позиции Банковой проигрывают конкурсы - в этом случае их платежи идут в госбюджет, несмотря на отказ в получении лицензии. А в отношении своего "Зеонбуда" Нацсовет сделал так, что и лицензию оформили без каких либо конкурсов, частоты своим каналам в том же "Зеонбуде" отдали без конкурсов, а теперь даже деньги за эти лицензии вернут… Есть ли пределы цинизму слуг Зеленского по дележу лицензий и дерибану денег?

Единственное, что остается независимым СМИ - обратить внимание западных партнеров Украины на такую ситуацию. Мнение общества и независимых СМИ Офис президента давно уже не интересует.

Новини партнерів