RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как поступить в вуз в условиях войны: ноу-хау для украинских абитуриентов

Вместо привычного ВНО выпускники будут сдавать мультипредметный тест

Вместо привычного ВНО выпускники будут сдавать мультипредметный тест Фото: pixabay.com

Война в Украине внесла коррективы в разные сферы нашей жизни, в том числе и образование. Не успели учебные заведения приспособиться к изменениям в образовательном процессе из-за пандемии коронавируса, как были вынуждены возобновлять обучение под звуки сирен и постоянные угрозы ракетных ударов со стороны россии. Не во всех регионах это удается, особенно там, где идут ожесточенные бои, или на оккупированных территориях. Многие школьники были вынуждены уехать с родителями за границу, прячась от ужасов войны. Многие начали учиться в других странах.

Но несмотря на очень сложную ситуацию, в Минобразования все же нашли способ провести оценку знаний для выпускников школ, желающих поступить в этом году в высшие учебные заведения. Но пройдет тестирование в достаточно необычном формате. Все подробности вступительной кампании-2022 в Украине - в материале "Апострофа".

Национальный мультипредметный тест

Из-за войны вступительная кампания-2022 претерпела существенные изменения. Проводить стандартное ВНО во время активных боевых действий на территории нашей страны стало невозможно, поэтому в Министерстве образования и науки предложили новую форму проведения вступительного испытания.

Следовательно, для поступления в вузы выпускники школ будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ). Это единый интегрированный онлайн-тест, состоящий из трех блоков:

  • украинский язык;
  • математика;
  • история Украины.

Тест будет содержать 60 заданий (20 заданий по каждому блоку), на выполнение которых будет отведено 120 минут . Задания будут соответствовать тестам ВНО. В то же время, не предусмотрено написание собственного высказывания в блоке по украинскому языку, а также вопросов, связанных с украинской литературой.

Как объясняет в комментарии "Апострофу" народный депутат от "Слуги народа", член Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина, необходимость создания НМТ была вызвана именно ситуацией с безопасностью в Украине. Поэтому было решено провести единый тест сразу по трем предметам, а не четыре разных, как это происходило в прошлых годах.

В то же время депутат отмечает, что упрощен только формат проведения, а не сами задания в тесте.

"Содержание вопросов будет соответствовать программе ВНО. Я не могу сказать, что они будут легче, но их будет меньше. Если раньше были отдельно математика, украинский язык и прочее, и там было больше вопросов, то сейчас будет по 20 вопросов по трем предметам. Но легкости не будет. Это будет такая же программа ВНО", - рассказала Гришина.

Также она просит не волноваться, что в списке нет узкопрофильных предметов, которые необходимы для поступления на определенные специальности, как медицинские или технические. Юлия Гришина объясняет, что за такое короткое время не было возможности создать разветвленную систему, чтобы дети имели возможность выбирать предметы, если им для поступления необходима, например, химия или биология. Поэтому вузы будут учитывать результаты ВНО только по тем предметам, которые будут в НМТ.

"Будет унифицированная система по всем специальностям. В этом и заключается упрощение, поскольку мы не можем сейчас проводить узкопрофильные экзамены. В этом плане также было решено, что на контракт студенты поступают не по ВНО, а только по мотивационному письму", – сказала Гришина .

Как это будет выглядеть

Несмотря на то, что тест будет проходить онлайн, к нему есть определенные требования. Тестирование будет проходить централизованно во временных экзаменационных центрах, которые будут в основном размещаться в учебных заведениях.

16 мая МОН утвердило перечень населенных пунктов Украины, в которых будет сформирована предварительная сеть временных экзаменационных центров для проведения национального мультипредметного теста. Предварительно запланировано, что тестирование будет проходить в 20 областях Украины и городе Киев. В настоящее время невозможно провести НМТ в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской областях и АР Крым.

Для находящихся за рубежом выпускников Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) также обнародовал список европейских стран, в которых можно будет сдать мультипредметный тест.

В частности, провести тестирование запланировано в 39 городах таких стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Германия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.

В УЦОКО отмечают, что перечень зарубежных городов не окончательный, поскольку переговоры с некоторыми странами еще продолжаются.

Из соображений безопасности названия населенных пунктов, где пройдут тесты, не обнародуются. Однако участники на своих информационных страницах с 20 мая по 7 июня включительно смогут подтвердить желание принять участие в НМТ и выбрать из перечня самый удобный для доезда населенный пункт.

После подтверждения, участники тестирования получат приглашение на своих информационных страницах. С собой нужно будет иметь внутренний или загранпаспорт, или документ в приложении "Дія". В каждом кабинете с участниками будет инструктор, который ответит на организационные вопросы и проследит за соблюдением правил.

Даты проведения НМТ

Основная сессия проведения национального мультипредметного теста начнется 18 июля и продлится до 10 августа. Кроме основной сессии будут проведены дополнительная (16-20 августа) и специальная (12-16 сентября) сессии.

Ожидается, что большинство участников НМТ должно пройти тестирование во время основной сессии. Дополнительную сессию организовали для абитуриентов, которые не смогли попасть в экзаменационные центры на основное мероприятие из-за, например, невозможности выехать с оккупированной территории.

Чтобы принять участие в дополнительной сессии, необходимо подать соответствующую заявку с 1 по 10 августа, а для участия в специальной сессии – с 1 по 7 сентября.

Каждый участник сможет пройти тестирование только один раз. То есть возможности пересдать тест во время дополнительной или специальной сессии не предусмотрены.

Результаты НМТ

Задания мультитеста будут оценены в соответствии со схемой начисления баллов, применяемой в ВНО. При выполнении каждой составляющей теста участник по завершении тестирования получит отдельный результат.

Позже результат каждого блока будет переведен в шкалу 100-200 баллов. Для получения результата по шкале 100–200 достаточно будет набрать хотя бы один тестовый балл.

Максимальное количество баллов за каждый блок (35 по украинскому языку и истории Украины, 30 по математике) будет соответствовать 200 баллам по шкале 100–200.

Результаты мультидисциплинарного теста будут размещены на страницах участников:

  • основной сессии – до 12 августа;
  • дополнительной – до 21 августа;
  • специальной – до 19 сентября.

Поступление-2022

На сайте МОН опубликовали основные этапы поступления на бакалавриат:

  • регистрация электронных кабинетов абитуриентов начнется 1 июля;
  • творческие конкурсы пройдут с 1 по 18 июля (бюджет + контракт), с 9 по 16 августа (только контракт);
  • подать заявления можно будет с 29 июля по 8 августа (для лиц, поступающих на основе индивидуального устного собеседования, творческих конкурсов) и с 8 по 23 августа (для лиц, поступающих по результатам НМТ, а также творческих конкурсов);
  • обнародование рейтинговых списков на бюджет состоится не позднее 29 августа, а подтверждение желания учиться на бюджете — до 18:00 2 сентября.
  • окончательное зачисление на бюджетные места состоится 5 сентября, на контракт — не позднее 30 сентября.

Для специальностей "Физическая культура и спорт", "Аудиовизуальное искусство и производство", "Дизайн" (по специализациям "Графический дизайн", "Дизайн одежды (обуви)", "Дизайн среды", "Промышленный дизайн"), "Изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация", "Хореография", "Музыкальное искусство", "Сценическое искусство", "Архитектура и градостроительство" будут учитываться результаты творческого конкурса, который, по решению учебного заведения, может проходить дистанционно.

Подать документы и подтвердить место обучения можно через интернет.

Да, вступительная кампания-2022 терпит определенные изменения, однако, как уверяет Юлия Гришина, сейчас и народные депутаты, и МОН, и УЦОКО работают для того, чтобы вступительная кампания состоялась, а выпускники имели возможность поступить в украинские вузы уже в этом году.

"Мы сейчас не рассматриваем вопрос отмены вступительной кампании-2022, поскольку мы продолжаем работать. Хотя, конечно, есть регионы, где идут активные боевые действия, или находятся в оккупации, там образовательный процесс приостановлен. В других регионах используются разные формы, но образование работает. Поэтому вступительная кампания будет проводиться, мы просто будем реагировать на те вызовы, которые есть", – подытожила нардеп.

Новини партнерів