RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Первый звонок не 1 сентября: какие новшества ждут школьников в новом учебном году

Учебный год в условиях войны будет отличаться от традиционного

Учебный год в условиях войны будет отличаться от традиционного Фото:

В Украине урегулировали отдельные вопросы образовательной деятельности в условиях военного положения. Теперь учебный год в школах не обязательно должен начинаться с 1 сентября, в классе может быть более 30 учеников, а конкурс на должность директора тоже будет проходить по-новому. Какие изменения произойдут в новом учебном году – узнавал "Апостроф".

Что нового

Верховная рада поддержала внесение временных изменений в Закон Украины "О полном общем среднем образовании". Парламентарии проголосовали за законопроект №7325, который в настоящее время передан на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Как пояснили авторы, целью изменений является приостановка на время действия в Украине военного положения отдельных норм действующего закона. В частности, отменены ограничения на количество учащихся в классе и продолжительность учебного года.

  • Начало и продолжительность учебного года

На время военного положения останавливается действие положения о том, что обучение в школах начинается с 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и завершается не позднее 1 июля следующего года.

Как пояснила в комментарии "Апострофу" народный депутат и член комитета ВР по вопросам образования, инноваций и науки Юлия Гришина, это условие было снято, чтобы каждая школа могла принимать решение по старту и окончанию учебного года, в зависимости от конкретной ситуации в регионе.

"Что касается начала и окончания учебного года, действительно Кабмин будет принимать это решение, но местные Департаменты образования будут иметь возможность самостоятельно решать этот вопрос. Мы просто сейчас передали эти полномочия Кабмину, чтобы быть более мобильными, потому что ВР принимает решение гораздо дольше, а Кабмин очень быстро может реагировать на ситуацию", – сказала Гришина.

Пока рано говорить, когда точно начнется обучение в том или ином регионе. В то же время, как отметила Юлия Гришина, правительство ориентируется начать учебный процесс 1 сентября.

  • Увеличение количества детей в классе

Изменениями к законопроекту также сняты ограничения на количество учащихся в классе – не более 24 детей в начальных классах и не более 30 учеников в средней и старшей школе. Однако это касается только дистанционной формы обучения. Для очной формы обучения все остается без изменений.

"Эту норму нужно было изменить, потому что с начала войны она просто не могла выполняться", - говорит Гришина. - С начала боевых действий дети массово начали перемещаться в разные области нашей страны и уже на местах подключаться к дистанционному обучению в местных школах. Естественно, это привело к увеличению количества учащихся в классах".

Новой нормы по максимальному количеству учащихся, которая может быть в классе на дистанционном обучении, нет. Но любая школа может решать сама, сколько учеников она может принять.

"У нас, например, Днепропетровская и Львовская области лидируют по количеству переселенцев. Конечно, там будет большее количество детей, и мы не можем им запретить учиться. Просто Департаменты образования должны урегулировать вопросы, чтобы эти подключения по области были равномерно распределены, а не чтобы в одной школе было 30 учащихся, а в соседней 60", – отметила Юлия Гришина.

Что касается очной формы обучения, то здесь нормы оставили. Но понимая, что количество детей все равно будет превышать количество, которое могут принять школы офлайн, сейчас проводятся работы по поиску и подготовке дополнительных помещений для обучения.

"Сейчас это делается, например, в Киевской области, где также много переселенцев регистрируется. Местные власти занимаются тем, что расконсервируют школы, которые раньше были закрыты, готовят соответствующие помещения и образовательную инфраструктуру", – расскзалаа нардеп.

А вот некоторые школы перейдут на обучение в несколько смен по 20 учеников в классе. Это сделано с целью обеспечить безопасность детей. Ведь чем меньше учеников в классе, тем быстрее их вывести в бомбоубежище или другое безопасное место в школе, либо вблизи нее в случае тревоги.

Конечно, педагоги обратили внимание на то, что на них накладывается дополнительная нагрузка и по количеству учащихся, и по дополнительным сменам. И возникает вопрос, предусмотрены ли дополнительные выплаты за более интенсивную работу. К сожалению, как объясняет Гришина, в настоящее время образовательная субвенция, которая идет из госбюджета, сокращена на 10%. И вряд ли она будет увеличена.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы вообще педагоги получили полную зарплату. Но для учителей предусмотрена возможность получать доплаты из местных бюджетов, например, за классное руководство и прочее. Поэтому это будет регулироваться на местах, в зависимости от уровня наполняемости местного бюджета. Например, в Харьковской области никаких доплат нет, там бюджет пуст. В западных областях Украины надбавки хоть и сократились, но выплачиваются", – сказала она.

  • Конкурс для директоров

Директора школы можно будет назначать на должность без конкурса не более чем на шесть месяцев со дня прекращения или отмены военного положения. На такой шаг пошли потому, что конкурс длится долго, а в условиях войны нужно обеспечить выполнение любых решений учебного процесса.

Однако парламентарии подчеркивают, что проводить этот конкурс даже в военное время никто не запрещает.

Когда за парты?

Во-первых, старт учебного года тесно связан с ситуацией безопасности как в стране в целом, так и по регионам.

Во-вторых, правительство ориентируется на то, чтобы начать обучение офлайн с 1 сентября там, где это возможно.

"Недавно было совместное совещание под председательством премьера, где присутствовали все ответственные органы центральных и местных властей. Все получили задание оперативно провести полный мониторинг и аудит по каждой школе на наличие безопасных мест. Когда он будет закончен, мы будем иметь полную картину, и сделаем все для того, чтобы максимально подготовить бомбоубежища в школах. Если у школы не будет безопасного места, она не сможет открыться. Потому что первое условие открытия школы офлайн – это обеспечение безопасности детей", – подытожила Юлия Гришина.

После завершения аудита уже можно будет говорить, какие регионы готовы к старту учебного года и какого числа дети сядут за парты.

Новини партнерів