RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

У "Динамо" неплохие шансы с командой, фанаты которой за Россию, но есть одна большая проблема

Андрей Шахов о противостоянии Динамо - Олимпиакос

Андрей Шахов о противостоянии Динамо - Олимпиакос Фото: GettyImages

Киевское "Динамо" в 1/16 финала Лиги Европы сразится с самой титулованной командой Греции "Олимпиакосом". Своим мнением о противостоянии украинского и греческого клубов с "Апострофом" поделился заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов.

О противостоянии Динамо – Олимпиакос

"Динамо" с жеребьевкой не повезло. Киевлянам достался один из самых серьезных вариантов. Дело даже не в том, что "Олимпиакос" является 44-кратным чемпионом Греции, в том числе 19 раз становился чемпионом за последние 22 года. Это очень сильная и крепкая команда. С "Динамо" их объединяет то, что сейчас "Олимпиакос" переживает не самый лучший период. Если посмотреть на состав "Олимпиакоса" и последние результаты команды, то, как и в случае с "Динамо", сейчас у них далеко не сильнейшая команда в истории. Не случайно в прошлом сезоне "Олимпиакос" впервые за 22 года не попал в двойку лучших команд страны, а в этом достаточно существенно отстал от ПАОКа, хотя клуб из Салоник начал сезон с отрицательным количеством очков.

Однако в этой ситуации надо учитывать, что предстоит очень принципиальное противостояние – по крайней мере на фанатском уровне ничего хорошего ждать не приходится. Не стоит забывать, что фанаты "Олимпиакоса" очень дружат с фанатами московского "Спартака" и вообще поддерживают Россию. Поэтому ничего хорошего здесь не жду и боюсь, что это футбольное противостояние станет слишком принципиальным и за пределами футбольного поля.

Что касается наказания "Олимпиакоса" матчем без зрителей (за массовый выбег фанатов на поле после игры с "Миланом" в 6-м туре Лиги Европы), то это большой плюс для "Динамо", поскольку фанаты "Олимпиакоса" считаются одними из самых горячих и темпераментных в Европе. Другое дело, что еще не принято решение по матчу, поэтому тут рано расслабляться. Кроме того, в еврокубках болельщики не так активно поддерживают команду, как в матчах национального чемпионата. Одно дело, когда в Пирей приезжает "Милан", и другое дело – "Динамо".

В пользу "Динамо" также говорит тот факт, что у "Олимпиакоса" очень сложный календарь: перед матчем с "Динамо" ему играть с ПАОКом (на выезде), а между играми с киевлянами с АЕКом (дома). Это очень важные матчи с точки зрения турнирной таблицы греческого чемпионата. Понятно, что сейчас трудно загадывать, что будет через два месяца, но, может быть, это будет последний шанс "Олимпиакоса" зацепиться за чемпионскую гонку.

Читайте также: Будет сложно: в "Динамо" оценили результат жеребьевки Лиги Европы

С другой стороны, у "Олимпиакоса" будет игровая практика, поскольку там не останавливается чемпионат. А контрольные матчи нельзя ставить в один ряд с официальными поединками. То есть где-то у "Динамо" есть плюсы, а где-то минусы.

Если говорить о кадровом потенциале, то команды примерно равны. У "Олимпиакоса" больше опытных футболистов, а у "Динамо" состав моложе и, может быть, перспективнее. Если брать футболистов "Олимпиакоса", то у них нет игроков, которые сегодня могут усилить команды из топ-чемпионатов. С натяжкой можем говорить о Фортунисе, опорнике Камаре. То есть сейчас в "Олимпиакосе" нет звезд и лидера. А если взять результативность команды, то ни один футболист не забил больше трех голов в этом чемпионате.

Еще хочу сказать несколько слов о "Динамо". В команду должен прийти новый тренерский штаб, поскольку я не вижу перспектив у этого тренерского штаба. А, учитывая, что нет никаких разговоров о том, что Хацкевич уйдет – то и надежды особой нет.

Статистика – вещь упрямая

Если брать во внимание статистику противостояний между украинскими и греческими клубами, то я верю в эти цифры. Это может сказаться где-то на подсознательном уровне, на уровне менталитета. Причем тут стоит говорить не столько о противостоянии "Динамо" и "Олимпиакоса" (в 1975 году), сколько о том, что нашим клубам по манере игры комфортно играть с греческими командами. Это можно отметить.

Также Андрей Шахов рассказал о шансах "Шахтера" в матчах с немецким "Айнтрахтом". О противостоянии "горняков" и "орлов" читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте также

Феерический успех украинского футбола: лучше было всего дважды

2024 год - уже один из самых успешных в истории украинского футбола, но впереди еще много важных матчей

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины