RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

США сделали неожиданный шаг в сторону России: что будет дальше

Зачем Болтон встречался с Путиным в Москве

Зачем Болтон встречался с Путиным в Москве Фото: EPA

На фоне заявлений президента США Дональда Трампа о возможном выходе американцев из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и Джона Болтона (советника президента США по нацбезопасности). Свое мнение о ее значении и возможных последствиях "Апострофу" высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

Визит Болтона в Москву иллюстрировал заявление Трампа о выходе США из договора по ракетам средней и малой дальности – весьма чувствительном. Тут аргументы американцев вполне можно понять, потому что речь идет не только о России, но и о Китае, КНДР… И этот договор в значительной степени связывает американцам руки. С другой стороны, они указывают достаточно четко на возможные нарушения этого договора Россией.

Смысл этого визита – прозондировать почву в России, определить реакцию. Ведь у Болтона был достаточно широкий круг встреч, и он достаточно четко обозначил свою аргументацию на итоговой пресс-конференции в "Интерфаксе".

Итоги этого визита можно обобщить так: с одной стороны, это было уведомление россиян о возможных действиях США и преподнесение расширенной аргументации. С другой стороны, это, безусловно, призыв к диалогу, поскольку есть предложение о встрече лидеров в Париже 11 ноября, и потом должна состояться встреча уже в полномасштабном формате. То есть встречу можно охарактеризовать двояко.

Читайте также: "Крестовый поход" Трампа продолжается: сможет ли мир выжить без США

Американо-российские отношения находятся в состоянии падения это очевидно. Есть серьезные опасения по поводу возможного вмешательства России в предстоящие выборы в Конгресс и масса других факторов. Но визит Болтона во всяком случае следует расценивать как шаг навстречу и попытку обсуждать очень широкий круг вопросов.

Позиции США и России во многом различны, даже диаметрально. Но усугубляющаяся ситуация заставляет россиян и американцев искать пути для диалога. Этой встречей контакты не закончатся. И, скорее, от встречи в Париже будет зависеть дальнейшее развитие отношений США и России.

В вопросе РСМД стоит учитывать резко негативную реакцию Европы, потому что ЕС совершенно не заинтересован в том, чтобы снова превратиться в театр боевых действий, нашпигованный ракетами средней и малой дальности. Прозвучало предложение о том, чтобы сделать этот договор универсальным и распространить его на Китай, но на сегодняшний день это вряд ли осуществимо. Переговоры будут продолжаться. Тем более, что завтра Америка из него не выйдет – дается определенный период на то, чтобы решение приняло официальный характер. Однако то, что Америка об этом заявила, говорит о серьезности ее опасений по поводу России и Китая.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир Тема: Внешняя политика

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным